Золото снижается на слабом долларе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото снижается на слабом долларе

Конец 2012 г был ознаменован проблемой "фискального обрыва" в США, и его возможным разрешением, что усиливало нервозность на рынках драгметаллов. Несмотря на то, что он был предотвращен 31 декабря договоренностями между демократами и республиканцами, он перерос в другую проблему - повышение "потолка" госдолга
22 января 2013 1ПРАЙМ | Gold (XAU/USD) | Архив Кожевников Денис
– в I квартале ожидается не выше $1700

Конец 2012 г был ознаменован проблемой "фискального обрыва" в США, и его возможным разрешением, что усиливало нервозность на рынках драгметаллов. Несмотря на то, что он был предотвращен 31 декабря договоренностями между демократами и республиканцами, он перерос в другую проблему - повышение "потолка" госдолга.

Настроения стали улучшаться.

"На рынке за пределами США более-менее благоприятная ситуация. Стабилизация в еврозоне, восстановление роста экономики в Китае - темпы роста ВВП в четвертом квартале 7,9%, по сравнению с третьим кварталом (7,4%). В целом по 2012 году рост составил 7,8%; меры стимулирования в Японии - большие инвестиции в строительную инфраструктуру, порядка 116 миллиардов долларов", - отмечает Ленар Хафизов, аналитик Прайм Марк.

На фоне растущих инфляционных ожиданий и обесценивания доллара Хафизов ожидает плавный рост золота в первом квартале. "Сильного роста не ожидаю. Сейчас золото торгуется на том же уровне, что и годом ранее. Золото и рисковые активы будут расти, примерно, до середины февраля. Далее может скорректироваться на фоне рисков в США", считает аналитик.

Вестник Золотопромышленника (ВЗП) также придерживается мнения, что золото в первом квартале вряд ли покажет серьезную динамику и будет держаться в диапазоне 1650-1700 долл/унция. Поддержку золоту, как и ранее, будет оказывать инвестиционный спрос, а также устойчивый спрос со стороны центральных банков, чистые покупки которых, по данным GFMS, составят 280 тонн в первом полугодии 2013 года.

Андрей Шенк, аналитик Инвесткафе, также считает, что на цену золота, помимо традиционных факторов, например инфляции, сейчас сильно влияют проблемы в США, в частности "фискальный обрыв", который плавно перешел в проблему поднятия потолка госдолга.

"На слуху сейчас "валютные войны", а это может подогреть интерес к золоту со стороны институциональных инвесторов. Сохранение программ смягчения окажет поддержку золоту в среднесрочной перспективе. Цель пока сохраняется на уровне 1820 долл/унция. По моим ожиданиям цена на золото в первом квартале будет довольно волатильна, и будет меняться в диапазоне от 1650-1700 долл", отмечает аналитик Инвесткафе.

Оксана Лукичева, аналитик брокерского дома "Открытие", также отмечает слабый оптимизм по отношению к золоту, особенно в среднесрочной перспективе. Расчетная модель показывает среднегодовой прирост цены на 2% до 1702 долл. По первому кварталу - дает среднюю цену на уровне 1628 долл (диапазон 1620-1700 долл/унция). Фундаментальные причины по-прежнему остаются негативными".

"Если смотреть технически, то краткосрочно вполне вероятен рост цены до 1700 долл на фоне продолжения бюджетных проблем в США и возможного снижения рейтинга страны. Естественно все благополучно разрешится без снижения рейтинга, но волатильность вырастет. Кроме того, поддержку оказывают неблагоприятные новости по сокращению производства платины, что может перекинуть часть спроса на золото, в первую очередь ювелирного. Впрочем, тут рынок возвращается к нормальному состоянию, когда платина стоила дороже золота", - отмечает Лукичева.

Аналитики Commerzbank немного оптимистичнее в своих ожиданиях. Прогноз банка выглядит следующим образом 1750 долл/унция в первом квартале, 1800 долл во втором квартале, и 1900 долл в третьем квартале.

Аналитики банка также отмечают нетипичное поведение цены на золото в конце четвертого квартала прошлого, когда она упала, несмотря на слабый доллар. Они полагают, что причиной этому может быть сниженный интерес и частичный выход спекулятивных инвесторов. В то же время, долгосрочные инвестиции остаются лояльными к золоту, а золотые ETF фонды достигли очередных рекордных показателей в декабре.

Хафизов из Прайм Марк также отмечает странную закономерность, не типичную для золота. Несмотря на слабость доллара в последние месяцы, стоимость золота продолжала снижаться, что скорее всего вызвано коррекцией котировок после сильного ралли в третьем квартале 2012г.

Что касается долгосрочного прогноза, аналитики здесь пока более-менее оптимистичны.

"Долгосрочный растущий тренд в золоте пока не сломлен, хотя со второй половины 2011 года рынок находится в диапазоне консолидации 1550-1800 долл/унция. На мой взгляд, если и будем выходить из него, то вероятнее всего вниз", - считает Лукичева из "Открытия".

Дмитрий Михайлов, портфельный управляющий Ренессанс Управление Активами также считает, что цена на золото может существенно вырасти в ближайшие 2-3 года.

"Скорость роста золота будет зависеть от того, с какой скоростью будут протекать кризисные процессы в Европе, США, Китае и других странах. Если, по аналогии с 2012 годом, удастся избежать резких приступов (паники на фондовом рынке), то рост будет едва заметен на фоне естественной волатильности. Так, по итогам 2012 года цены на золото выросли на 7,1%, хотя большую часть времени казалось, что цены на золото просто стоят на месте. Если говорить о достаточно длинном горизонте инвестирования (более 1 года), в худшем случае цены на золото останутся на текущих уровнях, в лучшем – вырастут процентов на 20% (до 2000 долл/унция)", - отмечает Михайлов.

Несмотря на видимое восстановление рынка, ВЗП считает, что, как и в первом квартале, так и во втором, золото не достигнет серьезных максимумов и будет торговаться в существующем диапазоне 1650-1750 долларов. Как уже было сказано ранее, поддержку ему будут оказывать закупки центральными банками, а также инвестиционный спрос.

Достижение планки в 1800 долларов возможно только при наличии значительных факторов, как например продолжение проблем в США, в частности - отсутствие договоренностей по увеличению потолка госдолга.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://1prime.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter