«Мысли о своём» не дают насладиться корпоративным «представлением» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Мысли о своём» не дают насладиться корпоративным «представлением»

Согласно опросам многих авторитетных американских изданий, заокеанских инвесторов чрезвычайно беспокоит исход голосования в конгрессе (которое, к слову, по инициативе республиканцев, началось вчера) по вопросу повышения максимального уровня госдолга, так же как и отсутствие окончательного решения по вопросу бюджетного «фискального обрыва»
23 января 2013 Алго Капитал | Квадра (ТГК-4) | Сбербанк (SBER) | Роснефть | ВТБ (VTBR) Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

· Индекс стоимости жилья в США выйдет чуть лучше консенсус-прогноза.

· Индекс потребительской уверенности в еврозоне выйдет на уровне заниженных ожиданий.

· Apple отчитается хуже прогнозов.

Согласно опросам многих авторитетных американских изданий, заокеанских инвесторов чрезвычайно беспокоит исход голосования в конгрессе (которое, к слову, по инициативе республиканцев, началось вчера) по вопросу повышения максимального уровня госдолга, так же как и отсутствие окончательного решения по вопросу бюджетного «фискального обрыва». Между тем, в отдельных публичных высказываниях и аналитических исследованиях эти темы звучат не так уж часто. Получается, что свои истинные чувства американские трейдеры предпочитают скрывать, хотя, глядя на существенно замедлившийся в последние недели рост индексов, несмотря на наличие сразу двух программ «количественного смягчения» и весьма благопристойную квартальную корпоративную отчётность, нетрудно предположить присутствие растущей всеобщей неуверенности.
Несмотря на слабую макростатистику (региональные индексы деловой активности от ФРБ Чикаго и Ричмонда – так же как и динамика продаж домов на вторичном рынке – сильно разочаровали, причём индекс деловой активности ФРБ Ричмонда умудрился даже уйти в отрицательную зону), корпоративный сектор вновь не подкачал. Квартальные отчёты DuPont, Johnson & Johnson и Travelers оказались лишь «затравкой» последующей череды наиболее ожидаемых финансовых публикаций: первый по чистой прибыли превысил консенсус-прогноз рынка более чем вдвое, показав прибыль на акцию в размере 11 центов, а последний превысил тот же показатель более чем вчетверо, выдав на гора 78 центов на акцию против ожидавшихся 14 центов на акцию. Мировой гигант, производитель медицинских и косметических товаров Johnson & Johnson (JNJ), увеличил чистую прибыль в 4-м квартале 2012 года аж в 11.8 раз до 2.57 млрд долларов, или 0.91 доллара на акцию, по сравнению с 218 млн долларов, или 0.08 доллара на акцию годом ранее. После такого начала на провал телефонного оператора Verizon никто не обратил особого внимания. Freeport-McMoRan Copper & Gold, (+4.61% по итогам дня), крупнейший в мире публичный производитель меди сообщил о росте чистой прибыли по итогам отчётного периода на 16%.
Далее пришёл черёд «смотрин» высокотехнологичных акций. Хотя Google отчитался также лучше прогнозов: по итогам прошедшего квартала чистая прибыль на акцию составила 8.62 доллара по сравнению с прошлогодними 8.22 доллара на акцию, рост оказался не слишком существенным, тогда как по выручке поисковый гигант даже недотянул до ожиданий. Тем не менее, его акции выросли после публикации в дополнительную торговую сессию более чем на 5%. Отчётность Apple ожидается сегодня, однако у игроков присутствуют растущие опасения, что прогнозная планка по EPS на уровне 13.41 доллара выглядит завышенной, и бывший кумир рынка может вновь «слегка» ударить лицом в грязь. По итогам дня Dow прибавил 0.46% до 13712, Nasdaq поосторожничал, показав рост на 0.26% до 3143, а S&P 500 более уверенно подрос на 0.47% до нового рекордного значения 1493.
Индексы делового оптимизма германского ZEW вышли вчера, вопреки прогнозам, лучше ожиданий. Вкупе с прогнозами очередного снижения коммерческих запасов сырой нефти вплоть до 1 млн баррелей по данным Минэнерго США, которые должны выйти сегодня поздно вечером по мск, это придало дополнительный импульс росту нефтяных цен: американский сорт WTI вчера по итогам торгового дня снова подрос почти на 0.7% до 96.15 доллара за баррель, хотя североморская Brent незначительно отступила на 0.24% до по-прежнему высокого уровня 112.19 доллара за баррель.
Вчера вечером официально открылся международный экономический форум в Давосе, на котором председательствует Россия. Хотя инвесторы едва ли ожидают от этого мероприятия каких-то прорывных судьбоносных решений, которые могли бы оказать существенное влияние на рынки, сам факт наличия дополнительного макроэкономического новостного фона может оказать некоторое тонизирующее влияние на глобальных трейдеров.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК
Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как умеренно-негативный.

· Мы ожидаем открытие рынка с незначительным изменением, вблизи отметки 1525 п. по индексу ММВБ. Значимыми поддержками останутся уровни 1520, 1510 п. Ближайшими сопротивлениями выступят отметки 1543, 1550 п.

· В первой половине дня российский рынок не будет иметь значимых сигналов для направленного движения. Вероятно, индекс ММВБ перейдет в консолидацию вблизи уровня открытия.

· Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на характер изменения фьючерсов на нефть и контрактов на фондовые индексы США.

· Единственным значимым иностранным статистическим показателем станет публикация декабрьского индекса потребительского доверия еврозоны (19.00 мск), который выйдет уже после завершения основных торгов и будет отыгран в четверг.

«Мысли о своём» не дают насладиться корпоративным «представлением»
«Мысли о своём» не дают насладиться корпоративным «представлением»
«Мысли о своём» не дают насладиться корпоративным «представлением»


В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с умеренным понижением. Вскоре после нейтрального старта торгов на рынок пришли продавцы. Формальной причиной для начала падения локального рынка стало некоторое ухудшение внешнего фона. Наметившиеся в первый час торгов распродажи усилились на фоне резкой краткосрочной просадки основных европейских фондовых индексов.

Дополнительным фактором, сыгравшим в пользу российских медведей, стали объективные опасения назревшего коррекционного падения. В последний раз заметная трёхдневная просадка рынка наблюдалось в конце ноября прошлого года. В минувший понедельник индекс ММВБ не сумел преодолеть значимое четырёхмесячное сопротивление, расположенное в районе 1542 п. Текущие уровни представляют хорошую возможность для фиксации среднесрочной прибыли и для попытки открытия «коротких» позиций с технически обоснованными близкими «стопами», расположенными несколько выше недавних максимумов.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ понизился на 0.80%. Индекс РТС днём потерял 0.69%. К завершению вечерних торгов индексы ММВБ и РТС умеренно повысились на 0.15% и 0.28% соответственно.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовский фьючерс на индекс РТС (RIH3) пришёл в состояние незначительного контанго величиной в 3 п., или 0.2% по отношению к базовому активу. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне умеренной просадки индекса ММВБ ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1 - 2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером однодневного падения среди относительно ликвидных бумаг стали акции розничной торговой сети «Магнит» (MGNТ RM, -2.65%). Состоявшиеся распродажи носили характер умеренного коррекционного падения после недавнего стремительного прироста. Сигналом для начала фиксации прибыли стала публикация ожидаемо сильной неаудированной финансовой отчетности ритейлера за 4 кв. и весь 2012 год по МСФО. Чистая прибыль компании за 2012 год увеличилась в рублях на 103.15% и составила 24994.79 млн руб. против 12303.84 млн руб. по итогам 2011 года. «Магнит» планирует продолжить текущую стратегию агрессивного наращивания количества магазинов, а также элементов логистической инфраструктуры. Тем не менее, генеральный директор компании Сергей Галицкий заявил о том, что несмотря на текущие успехи эмитента, хотел бы предостеречь инвесторов от чрезмерного оптимизма.

Несколько слабее рынка торговались акции «Сбербанк»-ао (SBER RM, -1.24%), «Сбербанк»-ап (SBERP RM, -1.58%), «Газпром» (GAZP RM, -1.29%), ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, -1.42%), «Холдинг МРСК»-ао (MRKH RM, -1.79%).

Бумаги «Роснефти» (ROSN RM, +0.85%) умеренно повысились против рынка на фоне публикации итогов независимого аудита запасов углеводородов, выполненного компанией DeGolyer&MacNaughton. В частности, в результате недавних приобретений обеспеченность НК «Роснефть» доказанными запасами углеводородов увеличилась до 25 лет, в том числе по нефти – до 21 года, по газу – до 62 лет.

Ещё одним позитивным для акций «Роснефти» информационным сигналом стала позитивная оценка потенциала роста капитализации эмитента, высказанная И. Сечиным в ходе состоявшейся встречи с президентом РФ. Глава нефтяной компании оценил текущую капитализацию «Роснефти» в 92 млрд долларов и заявил о том, что капитализация величиной в 120 млрд долларов являлась бы справедливой оценкой.

Акции «Квадра» (TGKD RM, +13.29%) продолжили свое резкое повышение, наметившееся на предыдущей неделе. Сигналом для текущей активизации спекулятивного спроса послужило сообщение о том, что компания «Мосэнерго» (MSNG RM, -0.78%) ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций генерирующей компании по цене, несколько превышающей текущую рыночную стоимость.

Сильнее рынка также закрылись акции ВТБ (VTBR RM, +1.77%), «ФСК ЕЭС» (FEES RM, +0.43%), «Аэрофлот» (AFLT RM, +2.08%), ОГК-2 (OGKB RM, +1.67%), «Полюс Золото» (PLZL RM, +1.33%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с незначительным разнонаправленным изменением. Контракты на нефть марки «Brent» теряют около 0.2%. Японский индекс Nikkei225 просел на 1%. Гонконгский Нang Seng понизился на 0.2%.

ДОЛГОВЫЕ РЫНКИ
Прогнозы на текущий день:

· Цены корпоративных рублёвых облигаций сегодня могут немного вырасти на фоне расширения ликвидности в системе.

· Аукционы ОФЗ: основной спрос инвесторов будет сосредоточен сегодня на 15-летнем выпуске, который является более привлекательным, в т.ч. и для спекулятивных целей.

· Рубль немного ослабнет по отношению к доллару США.

Рынок первичного долга пока ещё недостаточно раскачался в стартовавшем году, однако заёмщики отнюдь не теряют к нему интерес и периодически заявляют нам о своих планах по выпуску не только рублёвых бондов, но и еврооблигаций. Вот, например, вчера о своих намерениях сообщили три небезызвестные организации. Так, ОАО «Сбербанк» 24 января проведет встречи с инвесторами в Лондоне, по итогам которых может быть принято решение о размещении рублевых еврооблигаций. В планах Европейский банка реконструкции и развития (ЕБРР) также значится выпуск рублёвых евробондов. Отличительной особенностью выпуска будет плавающая ставка, привязанная к ROISFix. ОАО «Трансконтейнер» планирует размещение 5-летних рублевых амортизационных облигаций серии 04 на 5 млрд рублей с ориентиром купона 8.90-9.40% годовых. Это лишь малая часть планов эмитентов, которая была озвучена в последнее время. Пока же эмитенты ещё не очень активны, но потенциал у первичного рынка ещё далеко не иссяк. Источников более-менее долгосрочной ликвидности в России сейчас не так много, так что первичный рынок для заёмщиков – спасительная отдушина. Пока благоприятное для размещений окно открыто, компании будут стремиться урвать свой куш.
Переместим фокус своего внимания на государственные аукционные бега, где также присутствуют свои интересные моменты. В лучших традициях среды сегодня отечественный Минфин проведет свои аукционы по размещению ОФЗ. Как мы помним, первое в этом году размещение – 10-летних бумаг, состоявшееся на прошлой неделе, было довольно тусклым: в итоге удалось продать бондов лишь на 6.76 млрд рублей при объёме предложения в 25 млрд рублей. Министерство подобный результат не испугал и сегодня оно вообще будет предлагать сразу 2 выпуска: 7-летние ОФЗ 26210 на 35 млрд рублей с ориентиром доходности 6.47-6.52% годовых, а также новый выпуск 15-летних ОФЗ 26212 на 15 млрд рублей с ориентиром 7.00-7.10% годовых. Более короткие, 7-летние бумаги, вчера закрыли вторичные торги с доходностью 6.48% годовых, так что небольшая премия здесь присутствует. Что касается нового выпуска бондов, то в качестве рыночного аналога для него можно взять выпуск ОФЗ 26207, который короче его всего на 1 год. Вчера он закрыл торги с доходностью 6.96% годовых. Как мы видим, в свете вторичного рынка предложение Минфина смотрится довольно привлекательно. Ожидаем сосредоточения большей части спроса инвесторов именно на этом выпуске, так как по метрикам доходности и с точки зрения спекулятивной игры он является более привлекательным и подходящим.
Помимо всего прочего, сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: Газпром 2021 (5.999% годовых), УрлсбЛК БО7 (11.00% годовых), ЮТэйрФ БО-6 (10.00% годовых), ЮТэйрФ БО-7 (10.00% годовых), ПромТр 03 об (11.25% годовых), ОФЗ 25072 (7.15% годовых), ОФЗ 25077 (7.35% годовых), ОФЗ 46022 (6.50% годовых).
Также пройдет ряд размещений выпусков рублевых бондов: Россия ОФЗ 26212 ПД (15 млрд рублей), Россия ОФЗ 26210 ПД (35 млрд рублей), Мосэлектротягстрой 01 (3 млрд рублей).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter