Открытый интерес юрлиц на срочном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Открытый интерес юрлиц на срочном рынке

Во фьючерсном контракте на индекс РТС продолжается тенденция последних 14 недель на снижение шортовых позиций и увеличение удельного веса лонгов, что проявляется в росте сальдо между шортом и лонгом в пользу последнего. Причем данная тенденция началась еще до разворота индекса РТС (19 октября), локальные минимумы были зафиксированы 15 ноября
23 января 2013 АЛМАЗ | USD|RUB | ОАО "Газпром" Некрасов Роман
Во фьючерсном контракте на индекс РТС продолжается тенденция последних 14 недель на снижение шортовых позиций и увеличение удельного веса лонгов, что проявляется в росте сальдо между шортом и лонгом в пользу последнего. Причем данная тенденция началась еще до разворота индекса РТС (19 октября), локальные минимумы были зафиксированы 15 ноября.

Изменение чистых позиций юрлиц с 19 октября (-93 тыс.) до 18 января (-23 тыс.) составило порядка 70 тыс. контрактов. Индекс РТС при этом растет уже восьмую неделю подряд (рисунок 1).

Открытый интерес юрлиц на срочном рынке


Рисунок 1. Чистые позиции юрлиц во фьючерсном контракте на индекс РТС

Во фьючерсном контракте на курс рубль-доллар последние 4 недели наблюдается боковая динамика. Чистая позиция юрлиц изменялась с -517 тыс. позиций до -408 тыс. позиций. Ретроспективно в контракте шорты преобладают в позициях юрлиц. Неделя 11-18 января примечательна резким наборот лонга у физлиц (+46 тыс. позиций), в то время как шорт физлиц остался неизменным. Юрлица же, наоборот, сократили лонга больше (снижение на 125 тыс. позиций), чем шорта (снижение на 78 тыс. позиций). Таким образом, шортовая сальдо у юрлиц увеличилось на 47 тыс. позиций (рисунок 2).

Открытый интерес юрлиц на срочном рынке


Рисунок 2. Изменение чистых позиций юрлиц во фьючерсном контракте доллар-рубль

В изменение чистых позиций юрлиц во фьючерсном контракте на акции «Газпрома» единой тенденции с ноября нет. Шортовый баланс 18 января прирос к аналогичному показателю 11 января на 16 тыс. позиций (рисунок 3).

Открытый интерес юрлиц на срочном рынке


Рисунок 3. Открытые позиции во фьючерсном контракте на акции «Газпрома»


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-12/1354359089_132785s200x53.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter