Рынок IPO российских компаний оживает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок IPO российских компаний оживает

Ряд успешных IPO на европейских рынках за последние пять кварталов может стать стимулом для оживления активности на публичных рынках капитала в 2013г. В IV квартале 2012г. объем сделок IPO в Европе вырос более чем в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом 2011г. и превзошел III квартал 2011г., когда в ходе 121 сделки IPO было привлечено 9,3 млрд евро
23 января 2013 Архив
Ряд успешных IPO на европейских рынках за последние пять кварталов может стать стимулом для оживления активности на публичных рынках капитала в 2013г. В IV квартале 2012г. объем сделок IPO в Европе вырос более чем в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом 2011г. и превзошел III квартал 2011г., когда в ходе 121 сделки IPO было привлечено 9,3 млрд евро.

По данным исследования IPO Watch, проведенного компанией PwC, в IV квартале 2012г. объем привлеченных в ходе 70 сделок IPO средств составил 7,5 млрд евро. Для сравнения: в IV квартале 2011г. выручка от 78 IPO составила 0,9 млрд евро.

Наиболее крупными сделками в IV квартале стали IPO компаний Direct Line и "МегаФон" в Лондоне, а также Talanx и Telefonica Deutschland в Германии. Доля этих размещений за квартал составила 57% от общего объема привлеченных средств. Оптимизм, отмечают в PwC, вселяет и тот факт, что динамика котировок акций этих компаний после IPO была положительной.

Если оценивать 2012г. в целом, то он оказался непростым. В ходе 263 сделок IPO было привлечено лишь 10,9 млрд евро, в то время как в предшествующем году в результате 430 проведенных IPO было привлечено 26,5 млрд евро, то есть общий объем сделок снизился на 59%. В 2012г. Лондон сохранил позиции ключевого рынка Европы при объеме в 5,1 млрд евро от 73 первичных размещений по сравнению с 14,1 млрд евро от 101 IPO годом ранее. При этом следует учесть, что в прошлом году такой объем был получен благодаря масштабной сделке IPO, проведенной компанией Glencore, в рамках которой было привлечено 6,9 млрд евро. После летнего затишья конец года стал для Лондонской фондовой биржи вполне успешным. В результате 26 IPO в последнем квартале было привлечено 3,9 млрд евро, тогда как за аналогичный период 2011г. выручка от 17 IPO составила лишь 0,8 млрд евро.

Российский рынок IPO оживает

Говоря о ситуации на российском рынке, директор PwC Рустем Терегулов подчеркивает, что, как и большинство участников рынка, он с оптимизмом смотрит на 2013г. "Размещения "МегаФона" и MD Medical Group в IV квартале 2012г. показали, что рынок оживает. Тот факт, что обе компании сейчас торгуются выше цены размещения, является также весьма положительным для инвесторов. С другой стороны, мы наблюдаем все возрастающий интерес компаний к IPO, многие уже начинают подготовку на ранних стадиях, а некоторые компании, ранее отложившие свои IPO, занимают выжидательную позицию. Надеюсь, что результаты планируемого IPO ММВБ/РТС не разочаруют и вселят большую уверенность инвесторов в IPO российских компаний".

LSE остается лидером в Европе по объему привлеченных в результате IPO средств

Несмотря на непростые экономические и политические условия в Европе, прогноз в отношении европейского рынка IPO уже давно не был столь оптимистичным, как сегодня, констатирует партнер группы по сопровождению сделок на рынках капитала PwC Ричард Уивер. "Хотя Лондонская фондовая биржа остается лидером в Европе по объему средств, привлеченных в результате IPO, в последнем квартале 2012г. активность в области IPO возобновилась и на других ведущих европейских рынках. Так, IPO компании Telefonica Deutschland стало крупнейшим на немецкой фондовой бирже Deutsche Borse за последние 5 лет", - отметил эксперт.

Рынок IPO в США демонстрировал хорошие результаты

В IV квартале рынок IPO в США демонстрировал хорошие результаты. В октябре, как и в марте, была проведена 21 сделка IPO, что представляет собой рекордный месячный показатель 2012г. В ноябре активность снизилась, поскольку внимание инвесторов было приковано к президентским выборам в США, а компании ждали ясности в вопросе о финансовой политике правительства. В общей сложности в IV квартале в США было привлечено 4,9 млрд евро по сравнению с 4,8 млрд евро в IV квартале предыдущего года и 5,2 млрд евро в III квартале 2012г.

Самым крупным IPO в Гонконге в IV квартале стало размещение People's Insurance Co of China

В Гонконге объем привлеченных средств в результате IPO за IV квартал составил 4,5 млрд евро, в то время как в предыдущем году этот показатель был равен 6,3 млрд евро. Однако по сравнению с 1,4 млрд евро за предыдущий квартал выручка значительно возросла. Рынок по-прежнему ощущает на себе влияние неопределенности в мировой экономике, подчеркивают аналитики PwC. Самым крупным IPO в Гонконге за IV квартал стало размещение акций компании People's Insurance Co of China, которая в начале декабря 2012г. привлекла 2,8 млрд евро.

Говоря о перспективах на 2013г., партнер группы по сопровождению сделок на рынках капитала PwC Марк Хьюз указывает: "На 2013г. перспективы рынка IPO выглядят обнадеживающими. Ситуация на рынках капитала улучшается, и индексы волатильности остаются на прежнем уровне. Кроме того, оптимизм подкрепляется положительной динамикой котировок акций после проведения последних сделок IPO и в связи с предотвращением падения американской экономики с "фискального обрыва" в краткосрочной перспективе".

По его словам, совокупность этих факторов должна стать стимулом для компаний, которые в 2012г. не провели IPO в ожидании более благоприятного момента для выхода на рынки капитала, и придать уверенность инвесторам, готовым раскошелиться на IPO высокого качества по разумной цене.

PwC /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter