Apple убавил оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple убавил оптимизма

Российский рынок акций в среду успешно отыграл предыдущее снижение биржевых индикаторов. По итогам торговой сессии индекс ММВБ прибавил 0,8%, а РТС – 1,03%. Основным фактором роста для российского рынка стали относительно стабильные цены на «черное золото», а также зарождающаяся надежда на восстановление мировой экономики
24 января 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
Российский рынок акций в среду успешно отыграл предыдущее снижение биржевых индикаторов. По итогам торговой сессии индекс ММВБ прибавил 0,8%, а РТС – 1,03%. Основным фактором роста для российского рынка стали относительно стабильные цены на «черное золото», а также зарождающаяся надежда на восстановление мировой экономики. Стоит отметить, что рубль достиг максимума 8 месяцев к доллару на спокойной биржевой сессии среды, отразив умеренное ослабление валюты США на форексе, получая поддержку от дорогой нефти и оставшихся январских налогов, был стабилен к корзине валют и евро. Торги в Европе также проходили под шефством «быков», по итогам торговой сессии индекс FSTE100 прибавил 0,3%, а DAX – 0,15%. Напомню, что в Давосе проходит очередной экономический форум, но на данный момент не было сделано каких-либо важных заявлений, способных изменить настроения на финансовых рынках мира. Торговая сессия в США началась с уверенных покупок, показатели IBM и Google позволили покупателям начать совершать активные действия, это позволило индексу S&P500 продемонстрировать рост 6 сессию подряд. По итогам дня индекс DJI30 прибавил 0,49%, S&P500 – 0,15%, а NASDAQ100 вырос на 0,33%. Под занавес дня темпы роста снизились во многом благодаря данным компании Apple, в которых говорилось, что доход от iPhone5 оказался ниже прогнозов.

Утром в четверг на азиатских торгах наблюдается смешанная, преимущественно позитивная динамика. К 08:00 мск индекс Nikkei225 прибавляет 1,13%, а SSEC снижается на 0,07%. Сразу несколько факторов способствуют росту японского индикатора. Данные индикатора PMI оказались самыми высокими с 2011 года. Также, вероятно, на текущий момент наблюдается техническая коррекция после снижения в начале торговой недели. Стоит отметить, что опубликованные данные Китая оказались достаточно позитивными, но на шанхайский индекс это пока не оказывает влияния. Фьючерсный контракт на индекс S&P находится в «красной зоне» и теряет более 0,3%. Нефтяные котировки марки Brent перед открытием торгов в России уверенно держаться выше 112,5 долл./барр, теряя при этом 0,12%.

Новости мира в одном предложении:
-Палата представителей Конгресса США в среду проголосовала за приостановку действия закона, который требует согласовывать с парламентом лимит заимствований правительства.
-Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о пропаже 10 миллиардов долларов, выделенных из Национального фонда в 2008 году для борьбы с финансовым кризисом.
-Госдума РФ вернула Кремлю право назначать глав регионов, продолжив сворачивание уступок "рассерженным горожанам", выступавшим в авангарде массовых уличных протестов против возвращения Владимира Путина в президентское кресло.
-Правительство РФ склоняется к тому, чтобы снизить пошлину на экспорт бензина с 2015 или даже с 2014 года, сказал в ходе Всемирного экономического форума в Давосе вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
-Выручка Дикси DIXY.MM, крупного российского продуктового ритейлера, выросла на 43,8 процента в годовом выражении до 147,05 миллиарда рублей за 2012 год
-Крупнейший по выручке ритейлер РФ, группа X5 Retail PJPq.L, ждет списания от переоценки активов на сумму около 16 миллиардов рублей в 4 квартале 2012 года
-Крупнейший госбанк РФ Сбербанк SBER.MM расширяет торги сырьем, отходя от образа сберегательного и стремясь создать полноценную корпоративную и инвестиционную платформу, сказал вице-президент Сбербанка Александр Базаров в интервью Рейтер.

Корпоративные новости:
Россия:
Состоится закрытие книги заявок Росбанк-БО-06 (5,0 млрд р, 3 года, без оферты)
Европа:
Среди европейских компаний отчитаются: Nokia, International Ferro Metals, Chemring Goup, пол
США:
В четверг данные предоставят: Xerox Corp, Microsoft, Starbucks, полный список доступен: F9; ID:nL09452287

Макроэкономика:
Россия:
В четверг Росказна предложит банкам 80 млрд р до 1 фев
Европа:
В 12:30 мск будет опубликован предварительный индекс Германии менеджеров по снабжению для производственного сектора. В 13:00 мск станут известны предварительный индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг и сальдо текущего счета платежного баланса стран зоны евро. В 13:30 мск в свет выйдут одобренные заявки на ипотеку в Великобритании по данным BBA. В 15:00 мск станет известен индекс розничных продаж Конфедерации британской промышленности.
США:
Будут предложены 10-летние TIPS. В 17:30 мск будет опубликовано количество первичных заявок по безработице. В 18:00 мск в свет выйдет предварительный индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора

Краткий итог:
Внешний фон, сформировавшийся перед началом торговой сессии в России, преимущественно негативный. Решение Палаты представителей Конгресса США можно оценивать двояко, вероятно, рынок не был готов к подобному решению, что и провоцировало снижение фьючерсного контракта на индекс S&P. Также против «быков» будет играть сохраняющаяся неопределенность и относительно европейских проблемных стран. Одним из немногих относительно позитивных факторов является стабильность цен на нефть, вполне вероятно, что это окажет благоприятное влияние на российский рубль в начале торговой сессии.

История дня:
24 января 1984 года выпущен первый персональный компьютер Apple Macintosh

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter