Юань устоял » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань устоял

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго де Рато уходит в отставку в октябре 2007 года. В отличие от экс-главы Всемирного банка Пола Вулфовица, Рато уходит без скандала. Формальное объяснение досрочного (его полномочия истекают только в 2009 году) ухода - семейные обстоятельства.

Наблюдатели ожидают более внятного объяснения, их не убеждает такая причина, как желание 58-летнего испанца "дать образование детям". Руководство МВФ на эту тему (после только что отгремевшего скандала с главой Всемирного банка Полом Вулфовицем) не распространяется.

Хронологически отставка Родриго де Рато может быть связана с тем, что буквально неделю назад он объявил о "крестовом походе" МВФ на страны, искусственно занижающие курс своей национальной валюты. Рато обещал "активно вести мониторинг курсовой политики всех стран", чтобы выявлять те государства, которые искусственно обваливают курс своей валюты и поддерживают экспорт. Первая цель - Китай, где благодаря заниженному курсу юаня растет экспорт. В МВФ считают, что Пекин занижает курс юаня в четыре раза, и требуют от КНР прекратить финансовый протекционизм.

В Пекине на требования фонда реагируют спокойно. Но по сути желание де Рато превратить МВФ из фонда, помогающего беднейшим странам, в валютный аналог ВТО - сенсационное заявление, за которым должны были последовать практические действия. В перспективе можно было ожидать и предъявления МВФ обвинений правительству США, которые занижают курс доллара к евро. Когда-то обвинения в занижении курса могут быть предъявлены и России. Пока же Владимир Путин потребовал превратить рубль в мировую резервную валюту, что само по себе является вызовом международным финансовым организациям. Хотя выдвигать своего кандидата на пост директора-распорядителя МВФ Россия не намерена. О чем заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Назвать следующего директора-распорядителя МВФ, который вступит в должность в 2007 году, пока не может никто. По традиции Всемирный банк возглавляет американец, а Международный валютный фонд - европеец. Однако Financial Times предупреждает: на этот раз Европе надо быть готовой к тому, что продвинуть своих кандидатов в кресло главы МВФ захотят и такие страны, как Бразилия, ЮАР, Израиль или же Австралия.