Индекс ММВБ остается пока в узком коридоре 1525-1540 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ остается пока в узком коридоре 1525-1540 пунктов

Сегодня будет интересно посмотреть на данные по оттоку-притоку капитала в фонды, инвестирующие в российские акции. Пока с начала года приток был нулевым, но положительное начало года могло стимулировать инвесторов
25 января 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российские новости
► Международные резервы России на 18 января 2013 года составили $530,4 млрд, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 11 января международные резервы РФ равнялись $526,4 млрд. Таким образом, за неделю они увеличились на $4 млрд.
► ЦБ РФ допускает возможность как повышения, так и понижения ставок в ближайшее время, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. По его словам, ситуация в глобальной макроэкономике остается вязкой, ее развитие может пойти по разным траекториям - и ЦБ должен быть к этому готов.

Комментарий по рынку
В среду в ходе основной торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0,24%, закрылся на уровне 1 533,77 пункта.
Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за основную торговую сессию составил 28,057 млрд. руб.
Снижается волатильность, создавая условия для резкого выхода индекса за пределы текущего коридора 1525-1540 пунктов.
Внешние данные при этом остаются нейтральными, так что российскому рынку придется ориентироваться исключительно на внутренние настроения, связанные с движением денежных потоков. Здесь пока преимущество на стороне «быков»: ставки на рынке МБК сохраняются на относительно (по сравнению с концом прошлого года) низком уровне. MIBOR овернайт показывает 5,6%, MosPrime Rate – 5,16%.
Сегодня будет интересно посмотреть на данные по оттоку-притоку капитала в фонды, инвестирующие в российские акции. Пока с начала года приток был нулевым, но положительное начало года могло стимулировать инвесторов.
Возвращаясь к внешнему фону, надо отметить тот факт, что вчера в ходе торгов американский индекс S&P впервые с 2007 года поднимался выше отметки 1500 пунктов. В какой-то мере для инвесторов (а особенно спекулянтов) это может стать символом полного преодоления кризисной ситуации, несмотря на то, что локально индекс закрылся все же ниже данной отметки.
Технически же первое сопротивление по S&P сейчас лежит на уровне верхнего Bollinger 1520 пунктов, а второе – это как раз исторический максимум 1575 пунктов. И, как любят шутить профессионалы технического анализа: - всегда дойдет!
А раз американский индекс нацелился повторить исторический максимум, сохраняется спрос и на рисковые активы, в том числе и на ценные бумаги emerging markets. России в этом смысле сложнее – здесь мало внутренних ресурсов и нет притока долгосрочных иностранных инвесторов, поэтому основной спрос будет сохраняться в секторе «голубых фишек» и наиболее недооцененных бумаг «второго эшелона».

Новости мировых рынков
▲ Индекс опережающих экономических показателей США вырос в декабре на 0,5%, что является максимальным подъемом за три месяца, свидетельствуют данные исследовательской организации Conference Board, которая рассчитывает показатель.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение на 0,4%.
Согласно пересмотренным данным, в ноябре этот показатель не изменился, тогда как ранее сообщалось о его снижении на 0,2%.
Индекс Conference Board показывает ожидаемое развитие экономики страны в ближайшие 3-6 месяцев. Он рассчитывается на основе десяти основных экономических показателей, семь из которых известны еще до публикации индикатора.
В декабре выросли 5 из 10 входящих в индекс показателей, в лидерах повышения было сокращение числа заявок на пособие по безработице и подъем фондовых рынков.
▲ Управляющий директор Европейского механизма стабильности (ESM) Клаус Реглинг выразил уверенность в том, что страны еврозоны смогут найти решение для преодоления проблем Кипра.
В интервью Bloomberg TV он отметил, что Греция, по его мнению, "делает успехи", а Испания провела очень успешное размещение облигаций. По его словам ESM пока не полностью инвестировал полученные им средства в размере 32 млрд евро.
В апреле фонд получит очередную порцию вливаний от европейских стран, что увеличит его капитал до 48 млрд евро, добавил К.Реглинг.
► Любая из стран-членов Европейского союза должна иметь возможность при желании покинуть еврозону, заявил в четверг глава правительства Нидерландов Марк Рютте в ходе второго дня работы Давосского экономического форума.
▼ Базовые потребительские цены в Японии снизились в декабре 2012 года на 0,2% в годовом исчислении, свидетельствуют официальные данные.
Изменение показателя совпало с консенсус-прогнозом 23 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, и было самым значительным с августа. Цены в Японии снижались в течение 7 из последних 8 месяцев.
По итогам 2012 года в целом потребительские цены снизились четвертый год подряд - на 0,1%.
Банк Японии по итогам январского заседания, которое завершилось во вторник, принял решение повысить целевой уровень инфляции до 2% с ранее установленного 1%. На 2014 финансовый год, начинающийся 1 апреля, ЦБ прогнозирует инфляцию на уровне 0,9% - лишь немногим выше ранее ожидавшихся 0,8%.
Протокол декабрьского заседания Банка Японии, также опубликованный в пятницу, показал, что некоторые руководители ЦБ планировали продолжить увеличение выкупа активов в первой половине 2013 года. Однако в текущем месяце японский Центробанк отказался от этой мысли, объявив о начале неограниченной покупки активов с января 2014 года.
▲ Южнокорейская Samsung Electronics, крупнейший производитель телевизоров, мобильных телефонов и компьютерных чипов памяти в мире, увеличила чистую прибыль по итогам четвертого квартала 2012 года на 75,6%, до рекорда, благодаря выросшим продажам смартфонов и рентабельности полупроводникового бизнеса.
Чистая прибыль Samsung в IV квартале подскочила до 7,04 трлн южнокорейских вон ($6,6 млрд) с 4,01 трлн вон за тот же период 2011 года и прежнего рекорда в 6,56 трлн вон в III квартале, говорится в сообщении компании.
Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали прибыль Samsung в размере 6,95 трлн вон.
В прошлом году Samsung обогнала Apple и стала ведущим мировым поставщиком смартфонов.

Ожидается сегодня
В мире
► В Давосе (Швейцария) проходит Всемирный экономический форум. Участники обсуждают ключевые вопросы развития мировой экономики, обеспечения макроэкономической стабильности, повышения устойчивости международной валютно-финансовой системы, укрепления энергетической безопасности. Продлится форум до 27 января.
► В рамках Всемирного экономического форума Сбербанк России организует деловой завтрак на тему "Россия и мировая экономика: как вернуть динамику роста?". Модератором выступит президент - председатель правления Сбербанка Г.Греф.
► Германский исследовательский институт IFO опубликует индекс доверия бизнесменов к экономике страны в январе. (13:00)
► Национальное статистическое управление Великобритании опубликует предварительные данные об объеме ВВП в четвертом квартале. (13:30)
► Министерство торговли США обнародует данные о продажах новых домов в декабре. (19:00)
► ОАО "Российские железные дороги" проведет в Цюрихе встречу с инвесторами с участием президента компании В.Якунина.
► Как ожидается, Halliburton Co, Honeywell International Inc, Kimberly-Clark Corp, Procter & Gamble Co опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter