На торгах в Азии солирует японский Nikkei, штурмующий высоты. Но вряд ли российские индексы подхватят от него заряд бодрости и оптимизма – слабеющая иена нам не помощник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На торгах в Азии солирует японский Nikkei, штурмующий высоты. Но вряд ли российские индексы подхватят от него заряд бодрости и оптимизма – слабеющая иена нам не помощник

В Нью-Йорке российские бумаги в среднем подорожали на 0,6%. Лидерами оказались Polyus Gold (+7,3%), CTC Media (+5,7%), «Сургутнефтегаз» и Yandex (по +2%). В Лондоне сильнее всего подросли «Татнефть» и «Уралкалий» (по +1,7%)
25 января 2013 Bloomberg Лаврентьев Максим
Ключевые факторы роста

1. В Нью-Йорке российские бумаги в среднем подорожали на 0,6%. Лидерами оказались Polyus Gold (+7,3%), CTC Media (+5,7%), «Сургутнефтегаз» и Yandex (по +2%). В Лондоне сильнее всего подросли «Татнефть» и «Уралкалий» (по +1,7%).

2. Котировки нефти вчера подросли еще на 0,4% - до $113,28. Сегодня утром фьючерс на Brent корректируется на 0,18%.

Также в плюс:

Дефляция в Японии в декабре – 0,2%. Банку Японии, возможно, придется усилить стимулирование, чтобы приблизиться к цели по инфляции в 2%, пишет Bloomberg.

Европейские биржи в основном завершили торги ростом. Немецкий DAX прибавил 0,5%, британский FTSE 100 – 1,1%. Французский CAC 40 ушел в плюс на 0,7%.

Рост индекса опережающих экономических показателей США в декабре был максимальным за три месяца – на 0,5% при ожидавшихся 0,4%.

Число заявок на пособие по безработице в США упало на прошлой неделе до минимума за пять лет – 330 000, ожидалось на уровне 375 000 согласно опросу Bloomberg.

Конфедерация британской промышленности: индекс розничных продаж снизился в январе до 17 пунктов с декабрьских 19; впрочем, аналитики ожидали падения до 15 пунктов.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны вырос в январе сильнее, чем ожидалось – до 48,2 пункта при прогнозе в 47,5 – но остается ниже ключевой отметки 50.

Новости российских эмитентов

Onexim продаст группе инвесторов долю в Polyus Gold, возможно это шаг к объединению с Polymetal – в бумагах «Полюса» может продолжиться ралли.

Зампред ВТБ: рентабельность капитала (ROE) по итогам 2012-го высокая – 15%; в следующем году кредитный портфель вырастет как в этом или даже сильнее.

«Камаз» в 2012 году увеличил выручку по РСБУ на 5% до 111 млрд рублей, чистая прибыль достигла 4,3 млрд – на порядок выше 67 млн рублей по итогам 2011-го.

Индия может подписать контракт на поставку калия в ближайшие недели, сообщил посол этой страны в Белоруссии. Объем контракта большой – 100% годового спроса страны.

Ключевые факторы падения

1. Индексы США закрылись разнонаправленно. Dow Dones прибавил 0,3%, NASDAQ потерял 0,7%, а индекс S&P 500 почти не изменился. Сегодня утром американские фьючерсы корректируются на 0,3-0,16%.

2. Азиатские индексы в 9:10 по Москве торгуются разнонаправленно, но красный цвет преобладает. Shanghai Composite теряет 0,29%, гонконгский Hang Seng – 0,29%. Nikkei 225, как обычно, растет на 2,1% на дешевеющей иене.

3. Фьючерсы на индексы РТС и ММВБ снизились вчера вечером на 0,1%.

4. Список российских аутсайдеров в Нью-Йорке возглавил «Мечел» (-2%). Хуже рынка держались «Ростелеком» (-1,4%) и Сбербанк (-0,8%), а в Лондоне – НЛМК (-0,9%).

Также в минус:

Запасы нефти в хранилищах США, по данным Минэнерго, выросли на прошлой неделе на 2,8 млн баррелей до 363,1 млн. Аналитики ожидали роста лишь на 2,2 млн баррелей.

Индекс PMI Франции упал в январе до 42,9 пункта с декабрьской отметки 44,6. Ожидался рост до 44,9 пункта. PMI сферы услуг тоже снизился сильнее ожиданий.

В четвертом квартале число безработных в Испании достигло рекорда – 5,96 млн человек, это 26% трудоспособного населения.

Минкомсвязи введет оборотные штрафы за нарушения отраслевого законодательства, планирует увеличить административные штрафы для операторов.

Новости российских эмитентов

Холдинг МРСК увеличил пятилетнюю инвестпрограмму на 10 млрд рублей до 835 млрд – обычно инвесторам такие новости не нравятся: меньше денег остается на дивиденды.

Министр энергетики Украины: сотрудничая с Shell в сланцевой добыче, через пять лет страна, возможно, будет обеспечивать себя газом на 100% – кивок в сторону «Газпрома».

«Ведомости»: МТС пока не может продлить договор о продаже «симок» с «Евросетью» - та помогает «Мегафону» и «Вымпелкому»; МТС хочет усилить продажи в «Связном».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter