Баланс или Балансу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баланс или Балансу?

Общая стоимость активов на балансе по данным от 23 января достигла $3,01 трлн. S&P500 по сему поводу салютовал, отметившись на «точке отсчета», уровне 1500:-)))
25 января 2013 Архив Кашина Елена
Вместо эпиграфа.

Балансу - село в Ножай-Юртовском районе Чечни. В 1944 г., после депортации чеченцев и ингушей и ликвидации Чечено-Ингушской АССР, селение Балансу было переименовано в Ахатль и заселено выходцами из соседнего Дагестана. После восстановления Чечено-Ингушской АССР, населенному пункту вернули прежнее название Балансу. Дагестанцы были переселены обратно в Дагестан.

Отвлечемся от рынка. Хотя, как знать… Тема, о которой желает поговорить автор, когда-то должна выстрелить.

Итак, переписан ли идейный максимум в $3 трлн на балансе ФРС США? Действия FOMC на текущей неделе дают положительный ответ на этот вопрос. Идея-фикс прежняя – безработица на уровне 7,8%, и с этим надо как-то бороться:-))).

Общая стоимость активов на балансе по данным от 23 января достигла $3,01 трлн. S&P500 по сему поводу салютовал, отметившись на «точке отсчета», уровне 1500:-))).

По-разному оцениваются действия ФРС…

Кто-то говорит об «отсутствии стопов» у г-на Бернанке, а кто-то о его «новаторстве» и «революционном шаге». Вспоминают П. Волкера, который в свое время толкнул ставки к 22%, чтобы достигнуть ценовой устойчивости. Сравнивают с Б. Бернанке, «борцом» за уменьшение числа национальных безработных в размере 12,2 млн. Ох уж эта «Ложа 22»… Федеральные чиновники сообщают, что темп покупок в $85 млрд продолжится, пока рынок труда существенно не улучшится. Протоколы заседания FOMC от 11 - 12 декабря говорят о том, что члены Комитета примерно поровну разделились во мнениях: уместно завершить покупки к середине 2013 г. либо продолжить.

Баланс ФРС - рекордное золотое дно для Казначейства США. Федеральное правительство использует процентный доход от своих владений облигациями. В 2012 г. дивиденды составили $88,9 млрд. Однако существует риск – возможность потери процентного дохода в связи с перегруженным балансом.

Баланс ФРС более чем утроен с того уровня, на котором он находился перед финансовым кризисом. Тогда активы достигли $924 млрд (10 сентября 2008 г.), за неделю до банкротства Lehman Brothers Holdings Inc., что помогло поджечь глобальный финансовый кризис. ФРС ответила на финансовый кризис сначала чрезвычайными кредитными программами, а затем покупками облигаций, известными как QE.

В общем, размышлений много по данному поводу. Особенно после действий Банка Японии по экстренному ослаблению своей валюты. Диапазон спекулятивных интересов по USD/JPY (70,42 – 94,34) тоже неплохо выглядит:-))). На чем основываются? На свойстве JPY как валюты фондирования? На прогнозах по USD? Или на перспективах динамики разницы между доходностями государственных облигаций США и Японии (например, «десятилеток»?). Третье, пожалуй, основное… И может быть связано с балансом ФРС…

А между тем... Пока автор работал над данным предмаркетом, глава ЕЦБ М. Драги объявил прошедший 2012 г. годом возрождения EUR! Но это уже совсем другая история:-))).

Подробнее о GBP/USD.

«В узком переулке Лондона останавливаются два автомобиля, ехавшие навстречу друг другу. Ни тот, ни другой шофер не хочет уступить дороги. Шофер первой машины достает газету «Таймс» и начинает
читать. Через час второй шофер вежливо обращается к нему: «Когда вы дочитаете, сэр, прошу одолжить газету мне».

На момент публикации проторговывается значимый уровень поддержки 1,5800 (нижний краткосрочный ориентир: 1,5706). Индикатор автора продолжает говорить «вверх». Отсюда важно обратить внимание на предстоящую сегодня публикацию данных по ВВП Великобритании (в 13:30 мск). Аналитики ждут негатива, хотя вполне может случиться и наоборот. Что характерно? Британским фунтом начали интересоваться. В частности, два маркетмейкера дают два противоположных прогноза.

«Из крупных банков, торгующих валютами, BNP Paribas придерживается самого бычьего прогноза по фунту. В банке ожидают, что пара GBP/USD к концу этого года достигнет уровня 1,78, который наблюдался в последний раз в октябре 2008 г. Несмотря на падение фунта на 3% с начала текущего года, в BNP говорят, что банк все еще ожидает роста пары во II-м квартале, когда инвесторы будут избавляться от евро из-за слабого экономического роста в Еврозоне и снова начнут покупать фунт. Также в BNP ожидают роста ВВП Великобритании на 0,9% в 2013 г., при этом ВВП Еврозоны сократится на 0,4%. Еще одним поддерживающим фактором для оптимистичного прогноза является программа количественного смягчения со стороны ФРС США, которая окажет давление на доллар США».

Краткая справка о BNP Paribas. Финансовый конгломерат, европейский лидер на мировом рынке банковских и финансовых услуг и один из шести сильнейших банков в мире по данным агентства Standard & Poor's (текущий рейтинг AA). Вместе с Societe Generale и Credit Lyonnais составляет «большую тройку» французского банковского рынка. Штаб-квартиры: в Париже, Лондоне и Женеве. В 2010 г. в списке 50 самых надежных банков мира, публикуемом журналом Global Finance, банк опустился на 18 место (по сравнению с предыдущим 9-ым местом).

А вот обратный вариант прогноза от RBS: «В самый пик долгового кризиса в Eврозоне британский фунт получил нехарактерный ему статус валюты-убежища. Но на фоне изменения спрэда доходности по облигациям стран периферии Еврозоны инвесторы стали отказываться от фунта. И это далеко не единственный фактор, давящий на фунт. Опубликованные экономические данные оказались разочаровывающими, и вне зависимости от того, что говорит Банк Англии, участники рынка, похоже, ждут от него дальнейшего расширения программы смягчения в этом году. Это может привести к снижению пары GBP/USD ниже уровня 1,50 в предстоящие месяцы».

Краткая справка о RBS. Королевский банк Шотландии (The Royal Bank of Scotland) - второй по величине британский банк, один из крупнейших коммерческих банков в Шотландии. Основан в 1727 г. Входит в число трех шотландских банков, имеющих право выпуска банкнот.

В чем может быть смысл? Французы давят на свою валюту, англичане – на свою. За родные экономики радеют? Однако речь-то идет о размахе движений в 3000 пунктов… И ведь каждый может оказаться прав!

Какие объективные ориентиры видны на данный момент?

Пока «край рынка» видится на уровне 1,54, при проторговывании которого пара действительно может уйти в район 1,49. Текущий уровень 1,58 сильный. Технический анализ говорит о поддержке в районе 1,5680 – 1,5640. Возврат к среднесрочной границе рисков возможен. Это уровни 1,60 – 1,61. В июньских контрактах наблюдается сильная защита на уровне 1,65. Как вариант, возможен сценарий возврата к границе рисков, затем новое падение с поиском экстремума, далее – разворот в направлении роста. Хотя автор может и ошибаться.

/Компиляция. 25 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter