Девятимесячные максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Девятимесячные максимумы

Сегодня торги на российских площадках открылись снижением котировок, на нейтральном внешнем фоне. Однако уже после первого часа торгов покупки возобладали, что позволило рынку выбраться на положительную территорию. В дальнейшем рост был продолжен, в результате чего индекс ММВБ смог преодолеть ближайшее сопротивление, расположенное на уровне 1540 пунктов
25 января 2013 NetTrader | Роснефть Зварич Богдан, Буханов Александр, Семин Игорь, Мягков Вячеслав
Сегодня торги на российских площадках открылись снижением котировок, на нейтральном внешнем фоне. Однако уже после первого часа торгов покупки возобладали, что позволило рынку выбраться на положительную территорию. В дальнейшем рост был продолжен, в результате чего индекс ММВБ смог преодолеть ближайшее сопротивление, расположенное на уровне 1540 пунктов. Лидерами торгов стали бумаги Сургутнефтегаза и Мосэнерго, прибавившие 2,5% и 1,7% соответственно. Хуже рынка торговались Распадская(-0,7%) и Ростелеком(-0,2%). К 18.00 индекс ММВБ вырос на 0,59%, достигнув уровня 1542,9 пункта.

Начало этой недели прошло в попытках индекса ММВБ закрепиться над сопротивлением ан уровне 1540 пунктов. Однако с первого захода преодолеть этот уровень не получилось. Лишь в конце недели, после двух волн отката от этого уровня, «быкам» хватило сил для преодоления сопротивления и установки новых девятимесячных максимумов. В результате, на следующей неделе можно ждать попыток подтверждения сегодняшнего пробоя, которым может стать преодоления уровня 1550 пунктов. Однако стоит отметить, что если на этой неделе основное внимание было обращено на отчеты американских компаний, которые, в принципе, порадовали инвесторов и создали позитивный внешний фон, то на следующий к ним добавятся и заседание ФРС США и большой блок важной макроэкономической статистики из Штатов. При этом в преддверии заседания ФРС, несмотря на то, что игроки не ожидают решений, способных сильно повлиять на настроения рынков, возможна консолидация на достигнутых уровнях. А основное движение придется на вторую половину недели.

Да здравствует ликвидность

С 1 февраля Московская Биржа запускает конкурс «Битва титанов»!

Краткое описание конкурса:

Инструменты - фьючерсный контракт на индекс РТС - RIH3, фьючерсный контракт на индекс ММВБ - MXH3.

Цель конкурса - качественное улучшение стакана котировок инструментов срочного рынка.

Участники – любой игрок с размером позиции 100 лотов и более.

Цель участника – суммарно внутри дня наработать больший объем в рублях по операциям. Итоги подсчитываются ежедневно.

Победители – 10 участников показавших максимальный объем по итогам конкурса.

Награда:

Участнику Конкурса, занявшему первое место, — денежный приз в размере 600 000 рублей;
Участнику Конкурса, занявшему второе место — денежный приз в размере 300 000 рублей;
Денежный приз в размере 2 100 000 рублей распределяется между Участниками Конкурса, занявшими места с первого по десятое включительно — пропорционально их объемам.
Специальный приз — денежный приз в размере 300 000 рублей — Участнику Конкурса, показавшему максимальный результат по Фьючерсному контракту на Индекс ММВБ (MXH3).

Чтобы принять участие, необходимо до 17.00 по московскому времени 15 февраля 2013 года прислать Заявление по Системе электронного документооборота РТС или в письменной форме в адрес Московской биржи.

Биржа решила задачу маркет- мейкеров переложить на плечи участников торгов, простимулировав их денежными призами. Посмотрим, что из этого получится.

Есть 162040 пунктов!

Рынок сегодня на 14-30, вроде, растёт, но Индекс ММВБ, пока, ещё ниже максимума от 21 января, равного 1542,79 пункта, показав максимум 1540,06 и консолидируется под ним, хотя ситуация может меняться столь стремительно, то ли у максимумов роста, то ли в преддверии ожидаемого космоса. Вся надежда на Мирового Кукла, тем более, что сорочинный хвост принёс очередную новость об “утекании” нерезидентов… Не хватает им что ли смягчения на все рынки, особенно на наш? Поводырь снова у максимумов 1495- 1496 пунктов, можно и на 1505 идти… и Индексу ММВБ бы на 1548! Космос близко, но не слепит ещё…
На середину торгов расклад следующий:
Голубые фишки…
Лидеры роста – Сургутнефтегаз – 1,66%, НЛМК – 1,11, ФСКЕЭС – 0,86, Роснефть – 0,82, Сбербанк – 0,68.
Лидеры падения – Уралкалий – 0,45%, ВТБ и Татнефть по 0,06%.
Список 55-ти…
Лидеры роста – ЛСР – 2,21%, Мосэнерго – 1,78, Аэрофлот – 1,72, Сургутнефтегаз – 1,66, Соллерс 1,58.
Лидеры падения – ПолюсЗолото – 1,65%, ТГК-5 – 1,28, ТГК-9 – 1,23, Кузбасэнерго – 1,19, Возрождение – 0,84.
Фьючерс на Индекс РТС, с открытия показав минимум дня на уровне 159730, на 14 часов закрылся на уровне 161740 пунктов, а сразу после него показал максимум, пока, дня и соответственно – года - 162040 пунктов! Вспоминая байку, как я отнял 10000 пунктов просто так от цели, дарованной ”сверху”, в 172000 пунктов, начинаешь сомневаться, пойдём ли выше 162000 пунктов… Возможные уровни поддержек и сопротивлений на середину дня я показал на графике.

Девятимесячные максимумы


Торговый план на понедельник 28.01.2013

Обращая внимание на статистику из-за рубежа и отчеты компаний США, общий фон выглядит довольно позитивно. Вопрос повышения лимита госдолга в США перенесен на май, что снимает напряженность в ближайшие месяцы. Банк Японии серьезно расширил программу по выкупу активов на свой баланс, чем заложил позитивную фундаментальную основу для мировых рынков. Статистика по безработице радует инвесторов и бьет многолетние рекорды. Индекс делового оптимизма Германии существенно порадовал инвесторов. Плюс ко всему в пятницу Марио Драги заявил, что европейские банки планируют досрочно погасить долги на 137 млрд. евро (против ожидаемых 84). Это подтверждает способность европейских банков самостоятельно себя обеспечивать.

Учитывая весь этот позитив мы продолжаем удерживать большинство длинных позиций в своем портфеле. Индекс ММВБ пробил максимум за последние пол года и вышел из недельного боковика. Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. При этом рост на российском рынке довольно избирательный.

Из сильных бумаг можно выделить бумаги Роснефти. Всю эту неделю бумага шла в противоход рынку и уверенно подрастала. Этому поспособствовали 2 фактора - встреча Сечина с президентом РФ В.В. Путиным, а также интерес к компании одного из крупнейших инвестдомов. Сегодня мы добавляли в наш портфель бумагу Роснефти со стопом 260,1 рубля.

Девятимесячные максимумы


Основная задача - это пробить уровень 275 рублей, который является многолетним максимумом для бумаги.

Одной из наиболее сильных бумаг остается Сургутнефтегаз. Причем как обыкновенные, так и привилегированные. Поводом для оптимизма послужила новость о выдаче лицензии на месторождение. Бумаги Сургута можно смело добирать в свои портфели на небольшой объем.

А вот сектор электроэнергетики остается аутсайдером. И похоже, что акции ИнтерРАО, которые мы подбирали в портфель не так давно, явные кандидаты на вылет.

Девятимесячные максимумы


В понедельник ожидаем статистики из Германии и США. Продолжаем сохранять умеренно оптимистичный настрой и в случае продолжения движения готовимся покупать сильные бумаги.

Девятимесячные максимумы


/Компиляция. 25 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter