Не самое простое дело - торговать в такие дни, когда движение замедляется, главная идея, вдохновляющая покупателей, истощается, появляется "усталость рынка" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не самое простое дело - торговать в такие дни, когда движение замедляется, главная идея, вдохновляющая покупателей, истощается, появляется "усталость рынка"

Из-за этого возникают дёрганые движения, резкие удары, то в продажу, то стремительный переворот в покупку. Для меня такие дни являются предвестниками хорошего коррекционного движения. Единственная поправка, не вижу, что рынок достиг своих расчётных значений, где произойдёт ценовое насыщение
28 января 2013 Архив Азарин Сергей
Из-за этого возникают дёрганые движения, резкие удары, то в продажу, то стремительный переворот в покупку. Для меня такие дни являются предвестниками хорошего коррекционного движения. Единственная поправка, не вижу, что рынок достиг своих расчётных значений, где произойдёт ценовое насыщение.

Сейчас вообще время уникальное. Оптимизм американского фондового рынка другие региональные биржи вдохновляет, а какие-то рынки остаются за бортом. В чём уникальность? Американские биржевые индексы подходят к своим историческим максимумам. Если брать цены закрытия 25 января 2013, то индекс Dow Jones Industrial Average закрылся -2.13% от исторического максимума, достигнутого 11 октября 2007 при 14198.10 pts. Индекс S&P500 закрылся -4.64% от максимума, достигнутого 11 октября 2007 при 1576.09 pts.

Интересно, что волновые расчёты для DJIA указывают на цели 14290 и 14420 пунктов. В принципе, можно было бы и не считать, ибо для американских трейдеров будет делом чести сделать прыжок выше 2007 года. Чтобы уточнить для себя лично, возможен ли такой прыжок, есть ли у 30 акций, входящих в состав DJIA, потенциал для продолжения движения, просмотрел все графики. Я считаю, что потенциал для дальнейшего роста есть, и он не малый, особенно то, что ещё не все акции принимают участие в росте, некоторые пребывают на месте, а некоторые, подобно "Русалу" или "Газпрому" исследуют дно.

Для полноты картины нужно определить достижение российских индексов. 25 января 2013 индекс ММВБ закрылся -21.64% от исторического максимума, достигнутого 12 декабря 2007 при 1970.46 pts. Индекс РТС закрылся -35.197% от максимума, достигнутого 19 мая 2008 при 2498.10 pts. Существенный вклад в то, что индексы так низко торгуются, вносят акции "Газпрома", я слегка прикинул, каково упущение. Получилось так: если бы акции "Газпрома" не отставали от рынка, а торговались нормально и были бы 25 января 2013 в районе 290-320 рублей, то индекс ММВБ закрывался в этот день где-то в районе 1820-40 пунктов. Я уж не говорю об остальных акциях, активно влияющих на индекс, которые своим отставанием тоже давят на общую динамику.

Скорей всего в ближайшие дни будут установлены какие-то локальные максимумы, от которых начнётся резкая, но непродолжительная коррекция. Если будет какой-то мощный ценовой рывок вверх, то скорей всего - это и будет достижение. Пока я думаю так, что эта коррекция будет вызвана эмоциями - близостью торговли у исторических максимумов. Кто-то захочет обязательно зафиксировать этот момент. Но потенциал для растущего тренда не исчерпан...

Индекс ММВБ, дневной, сигнал на покупку с 5 декабря 2012 - последнее значение 1544,02 (25 января 2013, 18:45), изменение цены закрытия +4.70% к началу года.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter