Объем средств, которые будут возвращены ЕЦБ, превысил ожидания аналитиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объем средств, которые будут возвращены ЕЦБ, превысил ожидания аналитиков

В пятницу, 25 января, индекс ММВБ вырос на 0,67% - до 1544,02 пункта, индекс РТС - на 0,88%, до отметки 1618,84 пункта. Рост фондовых индексов в США в пятницу, 25 января 2013г., проходил на фоне корпоративных новостей
28 января 2013 Глобэкс Четвериков Сергей
В пятницу, 25 января, индекс ММВБ вырос на 0,67% - до 1544,02 пункта, индекс РТС - на 0,88%, до отметки 1618,84 пункта. Рост фондовых индексов в США в пятницу, 25 января 2013г., проходил на фоне корпоративных новостей. Благоприятно на настроении инвесторов сказались отчеты производителя товаров для здоровья Procter & Gamble и высокотехнологичной Microsoft. Что же касается макростатистики, то данные о продажах новых домов разочаровали трейдеров. В Европе оптимизм на биржах был связан с заявлениями, прозвучавшими на экономическом форуме в Давосе. Еврочиновники, в том числе глава ЕЦБ М. Драги, позитивно оценили проделанную работу по преодолению кризиса еврозоны. Был озвучен прогноз на 2013г. Первая половина - почти без роста, но и без потрясений. А вторая половина года должна пройти под знаком ускорения экономики. Кроме того, с оптимизмом рынки восприняли новость, что европейские банки досрочно вернут ЕЦБ 137,159 млрд. евро заимствований. Средства будут возвращены 30 января 2013г. Речь идет о трехлетних кредитах, выданных банкам в рамках операций по долгосрочному рефинансированию (LTRO) в декабре 2011г.

Объем средств, которые будут возвращены ЕЦБ, превысил ожидания аналитиков. Ожидалось, что он составит 100 млрд. евро. По итогам минувшей недели, с 17 по 23 января, был отмечен приток средств в фонды, ориентированные на развивающиеся рынки. Однако он вновь обошел Россию. По данным EPFR Global, за неделю с 17 по 23 января был зафиксирован приток средств в фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, в размере 4,2 млрд долл. (0,5% активов под управлением). Причина того, что российские фонды вновь показали отток средств, кроется в опасениях снижения цен на нефть, на фоне энергетической сланцевой революции и рецессии в Европе. Кроме того, стоит вспомнить, что как заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, "Экономические показатели конца 2012г. в России вселяют определенное беспокойство". По оценкам Минэкономразвития, годовой рост ВВП замедляется. В ноябре 2012г. рост ВВП был всего 1,2%.Тогда как за первые месяцы прошлого года он составлял 4,9%. Сегодня можно ожидать умеренно-позитивного открытия рынка РФ. Индекс S&P в пятницу вновь закрылся выше отметки 1500п. Мировые биржи находятся под впечатлением от положительных заявлений на форуме в Давосе. Цены на нефть демонстрируют устойчивую динамику. Однако тема коррекции становится все более актуальной. Ожидаемый диапазон по индексу ММВБ на сегодня: 1550 -1520 п.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter