За прошедшую неделю ситуация на российской бирже не изменилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За прошедшую неделю ситуация на российской бирже не изменилась

Рост, который начался в начале года, продолжился. Высокие цены на нефть и благоприятная конъюнктура на западных рынках способствуют росту российских акций. Индекс РТС за неделю подорожал более чем на 1,0%, индекс ММВБ вырос на 0,25% и закрылся вблизи уровня 1545 пунктов. В отраслевом разрезе лучше рынка смотрелись компании нефтегазового сектора
28 января 2013 Первый доверительный управляющий
Рост, который начался в начале года, продолжился. Высокие цены на нефть и благоприятная конъюнктура на западных рынках способствуют росту российских акций. Индекс РТС за неделю подорожал более чем на 1,0%, индекс ММВБ вырос на 0,25% и закрылся вблизи уровня 1545 пунктов. В отраслевом разрезе лучше рынка смотрелись компании нефтегазового сектора. Акции Роснефти выросли на 3,88%, драйвером послужило заявление Игоря Сечина о том, что инвесторы недооценивают Роснефть и в ближайшем будущем капитализация компании достигнет 120 млрд. долларов. Росли так же акции ЛУКОЙЛа + 0,1%, Сургутнефтегаза + 2,75% и Газпромнефти +1,78%. В банковском секторе опережающими темпами росли акции банка ВТБ, новости о продаже государством очередного пакета акций на бирже подстегивали спрос инверторов. Слухи, что государство желает продать акции вблизи уровней 9.5 копеек привели к полуторапроцентному росту цен на бумаги компании ВТБ. Сектор черной металлургии завершил неделю в глубоком минусе. Акции Северстали подешевели на 2,09%, ММК и НЛМК – 3,0%.

На западных биржах индекс S&P500 обновил максимумы с декабря 2007 года. Закрытие в пятницу проходило на отметке 1502 пункта, рост за неделю более 1,7%. Индекс NASDAQ закрыл неделю на отметке 3149 пунктов. В США основная новость минувшей недели это промежуточное соглашение между демократами и республиканцами по повышению потолка госдолга. Помимо этого в Америке продолжается сезон отчетностей, из 142 компаний которые за минувшую неделю отчитались, 105 компаний показали результаты выше ожиданий. Среди аутсайдеров неожиданно оказался Apple, падение темпов роста прибыли замедление выручки негативно было воспринято инвесторами. В моменте акции яблочного гиганта падали более чем на 10%. В Европе основное внимание инверторов было приковано к саммиту в Давосе. Заявление Сороса, о том что, Европа в решение своих проблем, движется в правильном направление, предало оптимизма инверторам. В совокупности с хорошими статистическими данными биржевые индексы Германии и Франции за неделю подорожали более чем на 2,0%. Среди аутсайдеров минувшей недели неожиданно оказался китайский фондовый рынок, за неделю потери по основным акциям составили около 1,0%.

На рынке FOREX валютная пара USDJPY продолжила свой рост. Ослабление японской валюты позитивно сказывается на экономике Японии. Итоговая котировка валютной пары EURUSD в конце недели 90.99 йен за доллар. Валютная пара EURUSD за неделю подорожала на 1,18%, в пятницу за один евро инвесторы платили 1,3462 доллара. В России рубль укрепил свои позиции к доллару, этому способствовала высокая цена на нефть и разгар налоговых выплат. За один доллар инвесторы в конце недели давали 30,03 рубля, что на 0,8% меньше чем в начале недели.

Товарный рынок завершил неделю разнонаправленным движением. Нефть подорожала более чем на 1,0%. За бочку Brent инвесторы платили 113,4 доллара, за бочку WTI инвесторы платили 96,06 долларов. Драгоценные металлы на таком позитивном фоне на мировых биржах не пользовались спросом у инвесторов. Золото упало на 1,84% до отметки 1658 долларов за унцию. Серебро подешевело на 2,32% и в пятницу стоило 31,18 долларов за тройскую унцию.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.1-du.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter