Время перекура » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время перекура

В понедельник индекс РТС вырос на 1%, и его значение составило 1 635,5 пункта. При этом объемы торгов на РТС Стандарт не изменились и составили $51 млн. Индекс ММВБ вырос на 1,2% до 1 563 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) повысились на 38% и составили 37 млрд. руб
29 января 2013 Баррель | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель | Роснефть | ВТБ (VTBR) Зорин Андрей
В понедельник индекс РТС вырос на 1%, и его значение составило 1 635,5 пункта. При этом объемы торгов на РТС Стандарт не изменились и составили $51 млн. Индекс ММВБ вырос на 1,2% до 1 563 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) повысились на 38% и составили 37 млрд. руб.

Американские рынки в пятницу закрылись почти без изменений: S&P500 и DJIA припали по 0,1% до 1 500 пунктов и до 13 882 пунктов, а NASDAQ подрос на 0,1% до 3 154 пунктов. Нефть (Brent, мартовский фьючерс) подорожала на $0,1, и её цена составила $113,5 за баррель.

Вчера на российском фондовом рынке продолжился рост предыдущего дня. Лидерами снова были Сбербанк и Сургунефтегаз, причём в отличие от пятницы, на этот раз рост по ним был гораздо сильнее (3% и 6% соответственно), при этом объёмы торгов по данным акциям составили более половины от всего объёма по рынку. В результате и сами индексы показали хороший прирост (по 1%) и закрылись на максимальных значениях. Объёмы торгов в целом по рынку существенно возросли и оказались максимальными за последние семь недель – а всё это говорило о том, что после недельной передышки покупательский оптимизм вернулся на рынок.

Время перекура


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с небольшим гэпом вверх, котировки закрыли окно, после чего медленно но верно продолжили свой путь наверх. При этом ближе к вечеру, на фоне резко скакнувших фьючерсов на американские индексы, а также цен на нефть наши «быки» ускорились и закрыли день в хорошем плюсе.

Время перекура


Таким образом, «быки» действительно развили наступление, начатое в пятницу, и почти достигли промежуточной цели роста после преодоления верхней грани «треугольника» (район 1565 п.). При этом плюсом для покупателей является то, что на 2-часовом графике был преодолен падающий тренд по RSI, и предыдущие дивергенции были отработаны, а новые ещё не образовались. Так что 2-часовой график на стороне «быков». Но вот на дневном графике по RSI образовалась уже двойная потенциальная дивергенция – и это играет на руку «медведям». К тому же учитывая, что почти достигнута промежуточная цель роста, предполагаем, что покупателям после двух дней хорошего роста можно сделать передышку. И главное для них, чтобы продавцы в это время не перехватили инициативу и не начали масштабную контратаку.

В этом случае в роли ближайшей поддержки выступит вчерашний вечерний минимум (1555 п.), а далее – преодоленный уровень сентябрьского максимума (~1540 п.), чуть ниже проходит и среднесрочный растущий тренд (6). Если же «быки» не захотят перекурить и продолжат поход на Север, то роль ближайшего сопротивления сыграет вчерашний максимум (1564 п.), а далее – уходящая всё выше верхняя граница среднесрочного растущего канала (6-6*).

Сегодня с утра внешний фон скорее нейтральный. Накануне рынки США закрылись почти без изменений (S&P500 и DJIA припали по 0,1%, а NASDAQ подрос на 0,1%), Латинская Америка в лице Бразилии при этом существенно снизилась (Bovespa упала на 1,9%). Сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в лёгком плюсе, Азия слегка «зеленеет»: Япония растёт на 0,4%, Корея – на 0,9%, Китай – на 0,1%, Гонконг и Индия чуть снижаются. Нефть за вчерашний день подорожала на $0,1 до $113,5 (Brent) и в настоящий момент её котировки находятся в положительной зоне.

Вчера мы второй день подряд рекомендовали удерживать «лонг» со «стопом» в районе тренда (6). Сегодня, поскольку почти достигнута промежуточная цель роста, то рекомендуем прикрыть длинную позицию для её последующего восстановления.

/Компиляция. 29 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.barrel.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter