Объем депозитов в банковских системах Греции, Испании и Италии увеличивается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объем депозитов в банковских системах Греции, Испании и Италии увеличивается

Ситуация в финансовом секторе еврозоны продолжает стабилизироваться. Объем средств на счетах коммерческих банков проблемных стран еврозоны продолжает увеличиваться. По последним данным ЕЦБ, опубликованным в понедельник 28 января, в декабре 2012 года депозиты юридических и физических лиц в банковской системе Греции увеличились на 6,4 млрд. евро до отметки 167,8 млрд., в Испании они подросли на 0,2% до 1,52 трлн., в Италии на 3,7% до 1,497 трлн
29 января 2013 Forex Club Полховский Валерий
Ситуация в финансовом секторе еврозоны продолжает стабилизироваться. Объем средств на счетах коммерческих банков проблемных стран еврозоны продолжает увеличиваться. По последним данным ЕЦБ, опубликованным в понедельник 28 января, в декабре 2012 года депозиты юридических и физических лиц в банковской системе Греции увеличились на 6,4 млрд. евро до отметки 167,8 млрд., в Испании они подросли на 0,2% до 1,52 трлн., в Италии на 3,7% до 1,497 трлн.

Начиная с середины лета прошлого когда, когда ЕЦБ заявил о готовности покупать среднесрочные и краткосрочные облигации проблемных стран в неограниченном объеме, бегство капитала приостановилось. Тем не менее, объем депозитов в Греции сейчас составляет всего около 30% от той суммы, которая была достигнута на пике в 2009 году.

Глава ЕЦБ Марио Драги на своей последней пресс-конференции заверил участников мировых финансовых рынков в том, что финансовый сектор региона стабилизируется, и эти слова постепенно подтверждаются поступающими данными. Разница в доходности между облигациями проблемных стран и Германии продолжает сокращаться. «Десятилетки» Испании торгуются на вторичном рынке в области 5,2%, а Италии на уровне 4,2%. Для сравнения на своих пиках в начале лета они достигали 7,5% и 6,8%, соответственно.

В целом новостной фон вокруг европейской экономики сейчас достаточно позитивный. Индексы делового оптимизма, рассчитываемые авторитетными организациями ZEW и Ifo, вполне вкладываются в прогнозы ЕЦБ о том, что она вернется на траекторию роста во второй половине 2013 года. На этом фоне единая европейская валюта продолжила свой рост против доллара. Пара EUR/USD преодолела сопротивление в области 1,34, который не могла «пробить» в течение двух предыдущих недель и теперь движется к отметке 1,3550, которая может быть достигнута уже в течение этой недели.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter