Аптека 36и6 рассматривает вариант присоединения сети A5 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аптека 36и6 рассматривает вариант присоединения сети A5

Согласно сообщению сегодняшних СМИ, сеть Аптека 36и6 рассматривает вариант присоединения A5. Напомним, акционеры A5 ранее вели переговоры по продаже сети с ритейлером Х5 Retail Group, но Х5 отказалась от идеи развивать аптечный бизнес и решила сосредоточиться на продаже продуктов
29 января 2013 Алго Капитал | Аптечная сеть 36.6 Манжос Виталий, Ткачук Роман
Согласно сообщению сегодняшних СМИ, сеть Аптека 36и6 рассматривает вариант присоединения A5. Напомним, акционеры A5 ранее вели переговоры по продаже сети с ритейлером Х5 Retail Group, но Х5 отказалась от идеи развивать аптечный бизнес и решила сосредоточиться на продаже продуктов. Под управлением А5 сейчас находится более 1300 аптек, выручка за 2012 год составила 12.5 млрд рублей. В аптечную сеть "36,6" входит около 900 аптек, кроме того она контролирует производителя лекарств Верофарм. Таким образом, присоединение A5 позволит Аптеке 36и6 удвоить свой бизнес и оторваться по размерам бизнеса от ближайших конкурентов -Риглы и Протека (что приведёт к усилению её позиций).
Возможно, для слияния Аптечная сеть 36,6 проведет допэмиссию акций на сумму 300 млн долларов, средства от которой будут использованы на покупку А5. Напомним, в 4 квартале Аптечной сети 36и6 заявляла о планах продажи Верофарма холдингу АФК Система (при этом долговая нагрузка компании снизится) – возможно, что для сделки будут привлечены также средства от продажи. Вероятно, Аптека 36и6 решила сосредоточиться на аптечном бизнесе. В целом отметим сохраняющуюся тенденцию M&A сделок в потребительском секторе – за последние годы ДИКСИ присоединила Викторию, Unilever – Калину, PepsiCo – Вимм-Билль-Данн. Российский потребительский рынок продолжает активно расти и в ближайшие годы возможно продолжение M&A сделок в этом сегменте.
Если сделка между 36и6 и А5 пройдёт в формате допэмиссии, то это не увеличит долговую нагрузку Аптеки 36и6 – позитивно для компании. На фоне новости акции Аптека 36и6 сегодня растут на 8.5%.

В настоящее время индекс ММВБ стабилизировался несколько выше своего внутридневного минимума, на подступах к отметке 1550 п. Дальнейший сценарий развития событий зависит от исхода борьбы «быков» и «медведей» за указанный уровень. Вероятный пробой этой круглой отметки может стать сигналом для усугубления наметившегося падения.
Выхода значимых новостей и статистики до закрытия основной торговой сессии не ожидается. Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на характер движения фьючерсов на нефть и контрактов на фондовые индексы США.
В условиях наметившегося ухудшения внешнего фона едва ли стоит ожидать выхода рынка «в плюс». Мы ожидаем завершение торгов с понижением в диапазоне 0.5 – 1% по индексу ММВБ.

К середине дня российский фондовый рынок торгуется умеренным понижением по индексам ММВБ и РТС. После неудачной попытки продолжения игры на повышение, состоявшейся в момент открытия торгов на европейских фондовых биржах, на локальный рынок пришли продавцы. В условиях накопившейся перекупленности российских акций, отсутствие новой порции внешнего позитива стало стимулом для начала осторожной фиксации достаточно быстрой и значимой прибыли, образовавшейся у терпеливых игроков к концу января после новогоднего гэпа вверх.

К 15.00 мск индекс ММВБ понизился на 0.79%. Индекс РТС просел на 0.96%.
Незначительная вечерняя бэквордация мартовских фьючерсов на индекс РТС (RIH3) по отношению к базовому активу сменилась на минимальное контанго величиной в 1 п., ли 0.06%. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне заметной внутридневной просадки индекса ММВБ ликвидные акции торгуются преимущественно с понижением в пределах 1 - 2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Среди ликвидных бумаг заметно слабее рынка выглядят акции «Северстали» (CHMF RM, -3.15%). Стимулом для опережающих распродаж в этих бумагах стала публикация операционных результатов эмитента за четвертый квартал и 12 месяцев 2012 года. Компания отчиталась об умеренном годовом сокращении производства стали (-1%) и чугуна (-3%), которое несколько усилилось в последнем квартале минувшего года. Кроме того, эмитент сообщил о заметном снижении средних цен реализации отдельных товарных групп по итогам 2012 года и предыдущего квартала. Исходя из приведенных операционных данных можно сделать вывод об ухудшении основных финансовых показателей «Северстали» в минувшем году.
Хуже рынка также торгуются акции ВТБ (VTBR RM, -1.33%), Роснефть (ROSN RM, -1.43%), Аэрофлот (AFLT RM, -2.63%), Распадская (RASP RM, -1.74%), Мечел-ао (MTLR RM, -2.30%).
Акции аптечной сети Аптеки 36и6 (APTK RM, +12.35%) дорожают против рынка на фоне выхода позитивной корпоративной новости. Стало известно, что эмитент ведет переговоры о возможном слиянии с аптечной сетью «А5», которая включает в себя более 1.3 тысяч аптек.
Бумаги «Полюс Золото» (PLZL RM, +1.27%) продолжают отыгрывать новость о том, что Михаил Прохоров договорился с группой инвесторов о продаже им 38-процентной доли в золотодобывающей компании Polyus Gold Int., которая, в свою очередь контролирует «Полюс Золото». Вероятно, недавние покупки состоялись в надежде на будущий выкуп акций «Полюс Золота», вероятность которого, впрочем, пока невелика. Свежей позитивной новостью стало сообщение материнской компании Polyus Gold Int., отчитавшейся о годовом приросте добычи золота на 12%, до 1.68 млн тройских унций, состоявшемся в результате увеличения объёмов выпуска «жёлтого металла» на всех Российских активах компании.

/Компиляция. 29 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter