Зачем Вирджинии собственная валюта? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем Вирджинии собственная валюта?

Роберт Маршалл, представитель Палаты делегатов – нижней палаты Генеральной ассамблеи Вирджинии – продвигает в законодательном собрании проект о необходимости изучения вопроса: нужна ли штату Вирджиния, официально именуемому Содружеством, собственная альтернативная валюта «на случай краха Федеральной резервной системы».
30 января 2013 InoPressa

Маршалл предлагает создать для этой цели специальную комиссию, которая и проведет все необходимые исследования. Как сообщает Washington Post, на прошлой неделе данная инициатива была представлена Подкомитетом на рассмотрение делегатов. Маршалл уже выступал с аналогичным проектом в 2011 году, но тогда он потерпел фиаско еще на стадии изучения в Подкомитете. В тот раз, пишет Washington Post, в намерения Маршалла входило «стимулирование конкуренции в национальной экономике и побуждение федерального правительства к изменению текущей монетарной политики, ведущей, по его мнению, к гиперинфляции».

«Гиперинфляция» стала модным словечком среди противников официального курса Федрезерва после финансового кризиса 2008 года. Критики ФРС опасались, что активные усилия главы Центробанка Бена Бернанке по вливанию денег в экономику могут спровоцировать девальвацию валюты в масштабах, подобных тем, что имели место в Европе после Второй мировой войны или на территории бывшего СССР после его распада. Несмотря на то, что Бернанке неизменно игнорировал подобные нападки, критики политики Федрезерва не сдавались. В мае 2011 года Юта стала первым штатом страны, введшим в обращение в качестве законного платежного средства золотые и серебряные монеты. Спонсор этого законопроекта, представитель республиканцев Брэд Галвез, назвал принятый закон первым шагом на пути к монетарной альтернативе доллару. По данным CNN, в прошлом году как минимум 13 штатов рассматривали возможность использования золота и серебра в качестве законной валюты.

Конституция США наделяет Конгресс полномочиями по чеканке монет, таким образом, даже в этом случае монеты по-прежнему выпускались бы федеральным правительством. Последняя инициатива Маршалла уже вызвала критику со стороны демократов в Генеральной ассамблее из-за своей дороговизны, хотя в предлагаемом законопроекте утверждается, что «прямые затраты на изучение вопроса не превысят $22 560».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter