Сводки мировой валютной войны: иена выигрывает, фунт - терпит поражение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сводки мировой валютной войны: иена выигрывает, фунт - терпит поражение

На планете началась новая война: центральные банки наперегонки девальвируют свои валюты, чтобы дать стимул затухающей экономике. Пока выигрывает Япония, а Великобритания, чей премьер недавно заявил о желании покинуть ЕС, страдает от мировой валютной войны сильней всех. Появилось и новое оружие массового поражения - количественные смягчения: раздачи очень дешевых или бесплатных денег банкам и правительствам. Пока в этой войне японцы громят всех остальных
30 января 2013
Фото ИТАР-ТАСС
На прошлой неделе Банк Японии принял решение о дальнейшем смягчении и так сверх-мягкой монетарной политики страны. Это дало старт новому раунду дебатов о валютных войнах.

Многие известные политики и экономисты - от главы Бундесбанка Дженса Вайдмана до Нуриэля Рубини или Мохаммеда Эль-Эриана - обвинили Японию в развязывании войны.

Так уже было в 30-е годы прошлого века - тогда в мире также активно велись валютные войны, вспомнили авторы блога ZeroHedge. В 1931 году валютную войну начали Австралия и Новая Зеландия, страдавшие от падения цен на сырье и сельхозпродукцию. Они отвязали курсы своих валют от британского фунта и девальвировали их. Затем к ним присоединились и европейские страны.

21 сентября 2931 года фунт стерлингов подешевел на 20% за один день - так девальвация пришла в Великобританию, которая все еще оставалась тогда тогда финансовым центром мира. Два года спустя США отвязали доллар от золотого стандарта, а еще спустя два года президент Франклин Рузвельт решился девальвировать доллар на 40%, чтобы поддержать конкурентоспособность экономики.

Затем почти на 80 лет острые сражения на валютном фронте прекратились. Авторы блога решили вспомнить о старом инструменте анализа валютных войн - картах, на которых видны победители и проигравшие в них в конкретный момент. В основе их лежит движение мировых курсов валют к конкретно выбранной валюте. Красным выделены страна или валютный союз, побеждающие в войне, а зеленым - проигрывающие.

Хроника валютной войны за 29 января

Доллар США. Американская валюта, как ни странно, практически не участвует в войне. От низкого курса доллара страдают Бразилия, Южная Африка, Россия, Индия и Канада. Главным победителем в мире стала крошечная Исландия, использующая крону.

От низкого курса доллара не так много пострадавших

Сводки мировой валютной войны: иена выигрывает, фунт - терпит поражение


Евро. Европейская валюта также оказывает небольшой ущерб других странам. Опять же главные пострадавшие - Бразилия, Южная Африка и Швейцария. В незначительной степени от курса евро выигрывают США, Бразилия, Китай, ну а главный победитель снова Исландия.

От динамики евро также немного проигравших

Сводки мировой валютной войны: иена выигрывает, фунт - терпит поражение


Иена. Япония выиграла на сегодняшний момент больше всех.

Японская йена - победитель в валютной войне

Сводки мировой валютной войны: иена выигрывает, фунт - терпит поражение


Британский фунт. Именно фунт стал главным проигравшим - он подорожал ко всем валютам без исключения.

Фунт подорожал относительно всех валют

Сводки мировой валютной войны: иена выигрывает, фунт - терпит поражение


Хроника войны за последний год

Иена. Японская валюта выигрывает не только в сражениях, но похоже, и в самой войне. Ни одной стране в прошлом году не удалось так снизить курс своей валюты, как Японии. За это стоит благодарить политику интервенций Банка Японии.

Иена - главный победитель валютных войн

Сводки мировой валютной войны: иена выигрывает, фунт - терпит поражение


Евро. У Европы, похоже, плохая стратегия. Евро начал укрепляться в середине 2012 года - это уже осложнило жизнь экспортерам и ударило по текущему счету стран еврозоны.

Евро в 2012 году стал главным проигравшим

Сводки мировой валютной войны: иена выигрывает, фунт - терпит поражение


Доллар. Несмотря на все старания Бена Бернанке, результаты доллара оказались посредственными: США в валютных войнах одержали победу лишь над Россией, Мексикой, Европой, Китаем и другими.

У доллара за последний год были посредственные результаты

Сводки мировой валютной войны: иена выигрывает, фунт - терпит поражение


Количественное смягчение - новое оружие в валютной войне

В Saxo Bank проследили взаимосвязь между снижением процентных ставок и монетарной политикой. С 2008 года снижение ставок позволило снизить курсы бразильского реала, мексиканского песо к доллару, а также курсы евро и доллара к корзине валют.

Однако у развитых стран в арсенале больше, кажется, ничего не осталось: снижать ставки уже некуда. Возможно, количественное смягчение как раз и стало новым оружием в валютной войне. Но, возможно, оно нанесет удар и по тем, кто его использует - США, Японии и другим развитым странам.

С этим заявлением согласны многие политики, особенно из развивающихся стран. В том числе и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, также предупредивший об опасности валютных войн.

Количественное смягчение - оружие массового поражения

Сводки мировой валютной войны: иена выигрывает, фунт - терпит поражение


Валютные рынки куда сложнее, чем принято считать

Некоторые другие экономисты отмечают, что количественное смягчение не приводит к снижению курса валюты, особенно это касается развитых стран с обширными финансовыми рынками. В основе движения их валют другие куда более сложные факторы - настроения и уверенность инвесторов. Их перечисляют в журнале The Economist.

На протяжении большей части истории страны хотели иметь сильную или стабильную валюту - именно для этих целей курсы валюты привязывали к каким-то жестким показателям, например, к золоту. Лишь в периоды кризиса, например, в 1930-е и в 1970-е годы страны пытались снизить курсы валют. То же самое происходит и сейчас: страны испугались, что слишком крепкие валюты могут привести к падению экспорта, дефляции и падению доходов.

Однако сейчас монетарная политика регуляторов фактически не приводит к снижению курса валюты. Так Япония проводила "количественное смягчение" с 2001 года, но иена за последние 10 лет значительно укрепилась - она имеет статус валюты-убежища.

Доллар, несмотря на все три раунда количественного смягчения, сейчас стоит дороже, чем до коллапса Lehman Brothers. Это не означает, что монетарная политика ФРС неэффективна. Напротив, регулятор смог стабилизировать финансовый рынок и смягчить условия на нем во время кризиса.

Влияние монетарной политики на рынки не механическое, оно зависит от восприятия валюты игроками рынка. Так доллар, вопреки слабым перспективам экономики США, казался инвесторам более надежным, чем евро.

В 1970-1990е годы укрепление валют развитых стран во многом было связано с "кэрри-трейдом". Однако сейчас развитые страны снизили процентные ставки практически до нуля - это значит, что для пространства для "кэрри-трейда" больше нет. Зато инвесторов привлекают долгосрочные реальные процентные ставки: в США и Великобритании они отрицательные, зато в Швейцарии и Японии - пложительные из-за дефляции.

Интересен и феномен еврозоны. Даже несмотря на создание единой валюты, европейцы так и не смогли отладить единый механизм справедливого ценообразования в Европе. Сейчас динамику евро-доллар можно определять по динамике облигаций стран PIIGS: чем выше доходность по облигациям Испании, тем больше шансов на падение евро. В теории интервенции ЕЦБ и обещание Марио Драги сделать все, чтобы спасти евро, должны были ослабить курс единой валюты. Но на практике они лишь вернули доверие инвесторам к евро, и валюта стала укрепляться.

С этим согласен экономист и автор блога EconBrowser Мензи Чинн. Опасения в отношении валютных войн связаны с тем, что многие не понимают, как работает нестандартная монетарная политика.

До кризиса 2007 года снижение ставок приводило к более быстрому процессу создания денег и росту инфляции. После кризиса cнижение ставок приводит к росту резервов банков, но предложение денег в экономике не растет. Даже обязательство сохранять ставки низкими не привело к росту инфляционных ожиданий.

Доллар подорожал бы, если бы количественное смягчение снизило разницу между потенциальным и реальными уровнями производства, но пока этот эффект отсутствует.

Влияние монетарной политики на курсы связано не с предложением денег, а со спросом на них - курсы зависят от того, как инвесторы оценивают последствия этой политики для выпуска и инфляции, соглашается Чинн.

QE3 лишь немного ускорит рост промышленности США и инфляцию

Сводки мировой валютной войны: иена выигрывает, фунт - терпит поражение


Чинн уверен, что валютные войны - это не такая уж и плохая политика. Страна А проводит политику по снижению курса валюты, страна В отвечает тем же. Валютные курсы остаются неизменными, но уровень цен растет. Это помогает снизить задолженность и ускорить рост зарплат - мир в целом от этого выигрывает. В 1930-е годы это политика сработала: страны, отказавшие от золотого стандарта, росли явно быстрее

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter