ФРС поддерживает рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС поддерживает рынки

Ключевым событием вчера стал комментарий ФРС к своему решению не менять базовую процентную ставку, в котором были подтверждены намерения продолжить текущую программу выкупа ценных бумаг в размере 85 млрд. долл. в месяц. Это смягчило эффект от неожиданного падения ВВП США в конце 2012 года
31 января 2013 Номос-Банк | Русгидро | Энел Россия (ОГК-5) Михайлов Андрей, Волов Юрий
Ключевым событием вчера стал комментарий ФРС к своему решению не менять базовую процентную ставку, в котором были подтверждены намерения продолжить текущую программу выкупа ценных бумаг в размере 85 млрд. долл. в месяц. Это смягчило эффект от неожиданного падения ВВП США в конце 2012 года.

Вчера ключевым событием стал комментарий ФРС к своему решению не менять базовую процентную ставку, в котором были подтверждены намерения продолжить текущую программу выкупа агентских ипотечных и долгосрочных казначейских ценных бумаг в размере 40 и 45 млрд. долл. в месяц соответственно. Это смягчило эффект от неожиданного падения ВВП США в 4-ом кв. 2012 года: падение каждого из трех основных американских индексов не превысило 0.4%.

Можно отметить очередной обвал акций Research in Motion, производящей смартфоны Blackberry: -12% после вчерашней, очевидно, неудачной презентации новой линейки моделей. Акции Facebook упали на 5% уже на послеторговой сессии после оглашения компанией объема выручки за 4-ый кв. В то же время, бумаги Amazon выросли на 4.8% после публикации позитивной квартальной отчетности.

Негативная статистика по ВВП США также отразилась и на российских рынках: индекс ММВБ снизился на 0.4%, индекс РТС – на 0.3%. Лидеры падения – акции Аптек 36и6 (-4.7%) и ВТБ (-3.3%).

Сегодня утром азиатские рынки торгуются разонаправленно, фьючерсы на индекс S&P и цена нефти марки Brent незначительно снижаются: -0.1% и -0.2% соответственно.

НЛМК: неплохие операционные результаты за 4-й квартал

ФРС поддерживает рынки


НЛМК отчитался о 3%-ном снижении продаж товарной продукции в 4-ем квартале 2012 г. По сравнению с опубликованными ранее результатами Evraz и Северстали, зафиксировавшими падение продаж на 9 и 14% соответственно, результаты НЛМК смотрятся неплохо, хотя в целом не преподносят сюрпризов

Событие. НЛМК опубликовал операционные результаты за 4-й квартал и 2012 г. в целом. Продажи товарной продукции в 4-м квартале сократились на 3%, главным образом, из-за сокращения продаж чугуна и продукции сегмента «сортовой прокат», характеризующейся высокой сезонностью. По итогам года в целом продажи выросли на 18% благодаря запуску новой доменной печи в Липецке в конце 2011 года.

Компания также отметила, что ожидает сокращения выручки в 4-м квартале на 8% кв-к-кв. и сохранения производственных показателей в 1-м квартале 2013 г.

Комментарий. Результаты НЛМК выглядят неплохо, особенно в сравнении с Evraz и Северсталью, отчитавшимися ранее о снижении продаж в 4-м квартале на 9 и 14% соответственно. Стоит отметить, что продажи основной площадки НЛМК выросли на 7% кв-к-кв, а общее снижение по компании продиктовано замедлением продаж продукции, произведенной на менее рентабельных активах – за рубежом и в России на предприятиях сегмента «Сортовой прокат», продукция которых традиционно больше востребована в периоды летней строительной активности.

В сырьевом сегменте продажи железорудного концентрата в 4-м квартале выросли на 27% кв-к-кв, а по итогам года – на 7%, что должно положительно сказаться на издержках НЛМК, учитывая исключительно низкую себестоимость производства на Стойленском ГОКе в противовес закупкам ЖРС со стороны.

ФРС поддерживает рынки


ЭнелОГК-5: производственные результаты

ФРС поддерживает рынки


В 2012 г. производство электороэнергии станциями ЭнелОГК-5 увеличилось на 5%. Рост выработки обеспечили новые блоки Среднеуральской и Невинномысской ГРЭС. Наши оценки оказались менее чем на 1% выше фактических результатов компании.

Событие. Вчера ЭнелОГК-5 подвела производственные итоги 2012 г. По данным компании, в 2012 г. производство электороэнергии станциями ЭнелОГК-5 увеличилось на 5%. Отпуск тепла сократился на 2%.

ФРС поддерживает рынки


Комментарий. На рост выработки оказал влияние работа новых ПГУ на Среднеуральской и Невинномысской ГРЭС. На данных станциях рост выработки в 2012 г составил 21.5 и 12.4 % соответственно. Опубликованные данные оказались близки к нашим прогнозам.

Наши оценки оказались менее чем на 1% выше фактических результатов компании. Мы полагаем, что опубликованные данные нейтральны для акций компании. Финансовые результаты по МСФО компания раскроет 11 марта.

РусГидро хочет заняться модернизацией водопроводных сетей

ФРС поддерживает рынки


РусГидро предлагает взять под управление все водопроводные и канализационные системы страны. Решение по предложению РусГидро может быть принято на следующей неделе. выход компании в новый проблемный сегмент мы воспринимаем, как новый риск для акционеров, уровень которого, будет зависеть от степени участия РусГидро в развитии водопроводных и канализационных систем России.

Событие. По данным газеты Коммерсант, РусГидро предлагает взять под управление все водопроводные и канализационные системы страны. Для этих целей гидрокомпания намеренна создать холдинг Вода России, который будет управлять модернизацией комплекса. Потенциальный объем инвестиций, необходимый для модернизации отрасли оценивается изданием в 3-15 трлн. руб. Решение по предложению РусГидро может быть принято на следующей неделе.

Комментарий. На данном этапе мы полагаем, что новость нейтральна для акций РусГидро. Судя по данным Коммерсанта, четкого понимания идеи РусГидро у профильных ведомств нет, что приведет к затягиванию реализации «новой» стратегии компании в водопроводной отрасли или, как минимум, к ее частичной реализации. В целом же, выход компании в новый проблемный сегмент мы воспринимаем, как новый риск для акционеров, уровень которого, будет зависеть от степени участия РусГидро в развитии водопроводных и канализационных систем России.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter