Риски краха банковской системы ЕС и возможный выход отдельных стран из еврозоны существенно снизились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски краха банковской системы ЕС и возможный выход отдельных стран из еврозоны существенно снизились

Основные проблемы, присутствовавшие в глобальной экономике в 2012 году, - ситуация с долговым кризисом в Европе, президентсткие выборы и вопрос о fiscal cliff в США, замедление темпов роста в Китае - постепенно уходят.
31 января 2013 Промсвязьбанк | Архив
Основные проблемы, присутствовавшие в глобальной экономике в 2012 году, - ситуация с долговым кризисом в Европе, президентсткие выборы и вопрос о fiscal cliff в США, замедление темпов роста в Китае - постепенно уходят. Риски краха банковской системы ЕС и возможный выход отдельных стран из еврозоны существенно снизились. В США у власти остались демократы, "обрыв" был предотвращен, а макроданные стали показывать улучшении ситуации. В динамике темпов роста экономики Китая уже наметился разворот вверх.

Судя по новым реалиям, в долгосрочной перспективе контуры глобального роста в новой экономической парадигме будут определяться таким ключевыми особенностями, как подъем среднего класса в глобальных экономиках и изменение глобального энергобаланса.

Российская экономика, на наш взгляд, будет смотреться достаточно неплохо на фоне других стран BRICS, а также остальных развивающихся государств. Это окажет определенную поддержку фондовому рынку, который на данный момент является серьезно недооцененным по отношению к исторической стоимости (P/E рынка на конец 2012 года составлял чуть более 5, тогда как исторически этот показатель был в среднем равен 9).

Вместе с тем, фондовые площадки РФ в 2013 году вряд ли покажут большой рост, будучи в тени других, более привлекательных на данный момент развивающихся рынков. Риски для нас останутся прежними - это зависимость от сырьевой конъюнктуры и нестабильная политическая ситуация. В связи с этим, несмотря на умеренно позитивный взгляд на российский рынок и дешевизну целого ряда бумаг, вряд ли инвесторы будут стремиться наполнить свои портфели отечественными акциями.

Намечающиеся приватизации госпакетов отдельных компаний повлекут за собой локальный всплеск в отдельных бумагах, но вряд ли приведут к общему восходящему тренду и будут двигать вперед индексы. Таким образом, будут присутствовать идеи в отдельных акциях. На наш взгляд, наиболее актуальными для покупок в 2013 году будут ликвидные бумаги и отдельные сектора: ритейл, телекомы, банки и - во 2 квартале, когда подтвердятся планы китайских властей по развитию инфраструктуры Поднебесной, - металлургия.

Нефтегазовый сектор в 2013 году может испытывать некоторые трудности в связи с продолжающимся ростом предложения на мировом рынке газа и угрозы повторения подобной ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов. Более того, постепенная угроза снижения спроса будет только нарастать с годами - например, по прогнозам, к 2020 году США выйдет на самоснабжение нефтью, что представляет определенные риски для объемов российского экспорта "черного золота".

Наш прогноз по динамике цен на нефть можно охарактеризовать как нейтральный. Возможное ускорение восстановления мировой экономики и инфляционное давлении, создаваемое сверхмягкой монетарной политикой крупнейших ЦБ, скорее всего, будут компенсироваться продолжающимся ростом предложении яза свет разработки сланцевых месторождений. В целом, мы прогнозируем колебание цен около текущих уровней с небольшой тенденцией к снижению.

Причиной маловероятного, но все же возможного падения цен может стать совокупный рост предложения со стороны разрабатывающих сланцевую нефть компаний вкупе с ударом по спросу - как по причине углубления рецессии, так и в связи с разработкой и вводом в эксплуатацию альтернативных источников энергии и перспективных энергосберегающих технологий. В целом, падение нефтяных цен будет благоприятным для мировой экономике, но больно ударит по российской.

Рубль на данный момент выглядит оцененным достаточно справедливо по отношению как к доллару, так и к евро. Мы предполагаем возможность его небольшого укрепления, но исключаем сильный рост. Вместе с тем, прогнозируемый нами на среднесрочную перспективу диапазон курса валюты РФ по отношению к доллару США - 30-31 руб. Вероятность значительного увеличения экспортной выручки весьма низка, а возможный прирост прямых инвестиций не способен в одиночку повлиять на курс рубля серьезным образом.

Фондовый рынок США в среднесрочной перспектив, скорее всего, будет отставать от среднемирового уровня, так как в рамках решений по fiscal cliff налоги на обеспеченные слои населения все же вырастут, что негативно скажется на общем потреблении. Вместе с тем, США могут наверстать упущенное во второй половине года: в пользу американского рынка будут играть как наметившееся восстановление рынка недвижимости, так и продолжающийся бум сланцевой добычи.

Европейские площадки станут в 2013 году несколько более безопасным для инвесторов местом за счет принятых ЕС мер по стабилизации финансовой системы еврозоны. Однако ряд ли стоит рассчитывать на сильный рост акций европейских эмитентов в условиях, когда экономика ЕС все еще находится в "серой" зоне между рецессией и стабилизацией. Торговые дисбалансы внутри еврозоны по-прежнему высоки, а жесткие меры фискальной дисциплины не дадут серьезно вырасти потребительским расходам.

Мы полагаем, что среди развивающихся рынков, безусловно, интересно будет смотреться Китай и регион ЮВА в целом. В пользу прогнозов опережающего роста китайского рынка говорит как достаточно низкая текущая капитализация китайских компаний, так и впечатляющие темпы ожидаемого аналитиками и макроэкономистами роста экономики страны - более 8%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter