Покупатели ушли на китайский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели ушли на китайский рынок

Минувшая пятидневка (24-30 января) завершилась для крупнейших развивающихся рынков группы BRICS с преобладанием негатива. Рост (более чем на 2,5%) продемонстрировал лишь рынок материкового Китая, а лидером снижения снова стал индекс рынка Бразилии, упавший более чем на 4%
31 января 2013 РБК Романова Татьяна
Минувшая пятидневка (24-30 января) завершилась для крупнейших развивающихся рынков группы BRICS с преобладанием негатива. Рост (более чем на 2,5%) продемонстрировал лишь рынок материкового Китая, а лидером снижения снова стал индекс рынка Бразилии, упавший более чем на 4%.

Развивающиеся рынки азиатского региона в четверг, 24 января, завершили сессию разнонаправленно с преобладанием негатива. Ослабление иены поддержало покупателей, однако на стороне продавцов оказались разочаровывающая отчетность Apple, больший чем ожидалось дефицит торгового баланса Японии в декабре 2012г. (641,5 млрд иен против прогноза 534,0 млрд иен), намерения КНДР провести новые ядерные испытания в качестве ответа на новые санкции, введенные Совбезом ООН. По итогам сессии региональный фондовый индекс MSCI Asia Apex снизился на 0,66%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,15%, индийский BSE 30 (Sensex) потерял 0,51%, потери индекса материкового Китая Shanghai Composite составили 0,95%.

Рост экономики КНР в 2013г. может превысить 8%

В начале текущей недели глава государственного инвестиционного фонда Китая China Investment Corp (CIC) Лу Цзиэй заявил о том, что китайская экономика может увеличиться более чем на 8% по итогам 2013г., принимая во внимание некоторое укрепление экономической активности в мире. Он добавил, что экономика Китая поддерживает очень большую часть мирового спроса. Однако Лу Цзиэй подчеркнул, что даже в том случае, если экономический рост будет ускоряться в 2013г., повышенная волатильность на финансовых рынках, вызванная европейским долговым кризисом, и опасения по поводу бюджетных проблем США приведут к тому, что восстановление мировой экономики будет в лучшем случае "слабым, непростым и медленным".

Тем временем в европейских проблемах глава китайского инвестфонда увидел большие возможности для богатого Китая. Он добавил, что правительство должно поощрять местные компании к расширению и инвестициям за границей.

Стоит отметить, что нефинансовые прямые инвестиции Китая за рубежом достигли рекордных 14,7 млрд долл. в декабре, а за весь минувший год выросли до 77,2 млрд долл. (60,1 млрд долл. в 2011г.). В перспективе до 2015г. Китай ожидает роста прямых инвестиций за рубежом до 560 млрд долл.

Напомним также, что ВВП Китая по итогам 2012г. вырос на 7,8% по сравнению с 2011г. и составил 51,93 трлн юаней (8,28 трлн долл.). Данный показатель стал минимальным с 1999г., когда рост ВВП Китая составил 7,6%. По итогам IV квартала 2012г. рост китайской экономики составил 7,9%. В III квартале 2012г. рост ВВП составил 7,4% в годовом исчислении, во II квартале - 7,6%, а в I квартале - 8,1%. Эксперты прогнозировали, что в IV квартале 2012г. рост ВВП составит 7,8%.

Между тем ранее сообщалось, что Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост экономики Китая в 2013г. в размере 8,4%. Это выше 8,1%, которых банк ожидал несколько месяцев назад. По мнению экспертов ВБ, восстановление темпов роста в 2013г. будет результатом действия фискальных стимулов и реализации масштабных инвестиционных проектов. Подъем фабричного производства и капиталовложений, зафиксированный в Китае в последние месяцы, свидетельствует о том, что экономика Поднебесной "вступает в фазу оживления".

Между тем не все эксперты разделяют оптимизм относительно перспектив экономики КНР. Некоторые из них полагают, что рост китайской экономики существенно замедлится. "Среди всех азиатских стран наибольшие опасения у нас вызывает Китай, - заявил Bloomberg главный экономист Asianomics Джим Уокер. - Рынки акций растут, но если посмотреть на компании и на то, что происходит с денежными потоками, в Китае много компаний-зомби". По словам эксперта, это не означает, что статистика по экономике КНР не заслуживает доверия, просто это проявится позже. В последние несколько месяцев правительство закачивало деньги в систему, но вопрос в том, в правильные ли места оно направляло деньги. В следующие несколько лет, по мнению эксперта, рост ВВП Китая замедлится до уровня ниже 5%.

Курс юаня к доллару достиг баланса

По итогам торгов среды, 30 января, рынки Азии показали позитивную динамику. Рост был поддержан обнадеживающей корпоративной отчетностью японских компаний, макростатистикой из Южной Кореи, а также благоприятными ожиданиями итогов двухдневного заседания ФРС США.

По итогам торгов среды индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,5%, достигнув максимальных с августа 2011г. значений, гонконгский Hang Seng вырос на 0,71%, индийский BSE 30 (Sensex) - на 0,07%, индекс материкового Китая Shanghai Composite прибавил 0,48%. В целом по итогам пяти торговых сессий индикатор рынка Индии BSE 30 (Sensex) опустился на 0,11%. Индекс материкового Китая Shanghai Composite поднялся на 2,65%.

Заместитель управляющего Народного банка Китая И Ган на текущей неделе объявил о достижении сбалансированного курса юаня к доллару. По его словам, об этом свидетельствует тот факт, что в 2012г. золотовалютные резервы КНР росли минимальными за пять лет темпами, передает Reuters со ссылкой на китайские СМИ. Финансист отметил, что стабильный курс юаня к доллару положительно влияет на экономику Китая. "Это (сбалансированный курс) означает, что центральный банк может не вмешиваться в валютный курс в больших объемах, а замедленный рост наших золотовалютных резервов является положительным фактором", - сказал И Ган в кулуарах саммита в Давосе.

Он также прокомментировал меры китайского правительства по усилению положения юаня как одной из основных мировых валют. "То, что мы делаем, не выходит за рамки ограничения дискриминации в отношении юаня, чтобы им можно было пользоваться как другими резервными валютами. Лично я положительно отношусь к тому, что все большее количество людей доверяют юаню и предпочитают его другим валютам благодаря нашим продуманным рыночным условиям, монетарной политике Китая, нашей политической, социальной стабильности и верховенству закона", - отметил И Ган.

Заниженный курс юаня подвергается постоянной критике в США, где республиканский кандидат в президенты Митт Ромни обещал в 2012г. ввести дополнительные сборы на китайский экспорт из-за заниженного курса валюты КНР. Дешевый юань позволяет китайским экспортерам получать конкурентные преимущества перед государствами с высокой стоимостью национальной валюты. Однако заниженный курс юаня приводит к увеличению стоимости импорта, что вредит экономике КНР.

Бразильский индекс Bovespa по итогам пяти торговых сессий упал на 4,24%, достигнув минимальной за полтора месяца отметки (59336,70 пункта). Индикатор пробил поддержку 59400 пунктов, в районе которой торговался в августе и октябре 2012г.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter