Нефть, пора разворачиваться! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть, пора разворачиваться!

Котировки фьючерсов на нефть марки Brent проигнорировали слабые данные по ВВП США за IV квартал, впервые с октября прошлого года превысив отметку $115 за баррель. Увеличившись с начала года на 4,4% цены на черное золото в последнее время реагируют только на позитивные новости, не особенно расстраиваясь по поводу негатива
31 января 2013 ИК Русс-инвест Демиденко Дмитрий
Котировки фьючерсов на нефть марки Brent проигнорировали слабые данные по ВВП США за IV квартал, впервые с октября прошлого года превысив отметку $115 за баррель. Увеличившись с начала года на 4,4% цены на черное золото в последнее время реагируют только на позитивные новости, не особенно расстраиваясь по поводу негатива.

Вместе с тем выход из торгового диапазона $107-114,5 чреват увеличением риска дальнейшего роста к отметке $120 за баррель, достижение которой будет ограничивать возможность восстановления мировой экономики.

Текущая бычья динамика обусловлена не только улучшением макроэкономического фона, но и желанием центральных банков продолжать денежно-кредитную экспансию. Банк Японии находится под серьезным давлением правительства, которое намерено обеспечить достижение инфляцией отметки в 2%. ФРС также уверена в необходимости продолжения программ количественного смягчения до тех пор, пока уровень занятости в стране не сократится до отметки 6,5%.

При этом восстановление американской экономики и переход к рестрикции в форме повышения основной процентной ставки в 2014 году способны негативно отразиться на доходах Федерального резерва. Рост доходности приведет к потерям в стоимости находящихся на балансе бондов, в результате чего регулятор может лишиться накопленных за долгие годы доходов.

Прогноз динамики доходов ФРС от находящихся на балансе облигаций

Нефть, пора разворачиваться!


Однако подобное развитие ситуации – дело долгосрочной перспективы. Сейчас же рынок нефти пожинает плоды адаптивной денежно-кредитной политики.

Дополнительным драйвером роста стало сокращение предложения. Объем добычи в Ираке и в Ливии по итогам декабря сократится приблизительно на 300 тыс. баррелей в день до отметки 3 и 1,1 млн. баррелей в сутки, соответственно. В качестве основной причины фигурирует эмбарго на поставку иранской нефти, а также вооруженные конфликты. Которые на Ближнем Востоке ни на минуту не прекращаются. Например, совсем недавно стало известно, что авиация Израиля разбомбила конвой на границе Сирии и Ирана, который, по мнению Тель-Авива, сопровождал партию оружия, предназначенную для использования экстремистской организацией Хезболла.

Отсутствие реакции нефтяного рынка на слабые данные по ВВП объясняются тем фактом, что причиной замедления основного макроэкономического показателя в IV квартале прошлого года стали ураган Сэнди и сокращение государственных расходов на 6,6%. Вместе тем потребительский спрос, уровень сбережений и состояние строительного сектора улучшились.

Дальнейший рост котировок черного золота негативно скажется на его потребителях. Увеличение цен на нефть и нефтепродукты, в том числе на бензин будет препятствовать восстановлению мировой экономики. Поэтому инвесторы вправе ожидать адекватной реакции со стороны крупнейших поставщиков. Например, Саудовская Аравия в прошлом году снизившая объемы добычи, может сделать то же самое и в нынешнем. Тем более что по прогнозам ОПЕК, средняя цена на нефть марки Brent в 2013 году должна составлять $110 за баррель.

Технически прорыв верхней границы диапазона консолидации интересен в связи с возможностью выбора конкретного стиля торговли.

Нефть, пора разворачиваться!


Если коррекционное движение будет остановлено текущей поддержкой, которая ранее выполняла функции сопротивления, то у инвесторов имеется возможность использовать отскок для наращивания лонгов с целью $120 за баррель.

Если же поддержка не устоит и котировки вернутся в пределы предыдущего торгового диапазона, то процесс распределения, о котором мы говорили в одном из предыдущих постов, перейдет в очередную фазу. Это даст возможность инвесторам закрыть ранее сформированные длинные позиции и задуматься о шортах с целью $107 за баррель, сконцентрировавшись на стратегиях диапазонной торговли.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter