Растущий фондовый рынок – индикатор разрушения «среднего класса» в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растущий фондовый рынок – индикатор разрушения «среднего класса» в США

Как выразился известный финансовый блогер Майкл Кригер (Liberty Blitzkrieg blog), «продовольственные талоны – выплаты бедным, которые удерживают их от массовых протестов на улицах страны»
1 февраля 2013 Архив
Как выразился известный финансовый блогер Майкл Кригер (Liberty Blitzkrieg blog), «продовольственные талоны – выплаты бедным, которые удерживают их от массовых протестов на улицах страны»

Таким образом, талоны на еду – эффективный инструмент управления беднейшими слоями населения. Однако у американской элиты есть еще одно беспокойство – большая прослойка граждан, которые занимают промежуточное положение между бедными и, собственно, богатыми – так называемый «средний класс». Несмотря на весь нонсенс, печатаемый в официальных СМИ (насчет растущего ВВП, сокращающейся безработицы, улучшающегося рынка жилья и др.), «средний класс» чувствует себя беднее от месяца к месяцу. Ажиотаж вокруг роста S&P500, раздуваемый до невероятных размеров – интересы исключительно богатых людей (1% населения), существенная часть которых, как говорится, держит руку на пульсе, имея большие инвестиционные «портфели», и регулярно следит за динамикой Уолл-Стрит. Для 1% американского населения рост фондового рынка – индикатор фактического роста доходов (это те, кто обогатился с момента старта кризиса в противовес оставшимся 99%). Для «среднего класса», как выражаются эксперты ZeroHedge, рост фондового индекса – это индикатор фактического вымирания этого самого «среднего класса». Политика ФРС США (QE и система низких процентных ставок ZIRP), по сути, результирует в то, что корпорации США, они же ключевые работодатели (мелкий бизнес окончательно раздавлен – его даже не стоит брать в расчет), оказываются незаинтересованными в развитии своих трудовых ресурсов. На фоне сумасшедшего успеха фондового рынка намного выгоднее получать выручку за счет роста акций (за счет дивидендных выплат, сделок M&A и др.) нежели за счет качественного развития – инвестиций в технологии, расширения производств и др. Вышесказанное – факторы, которые приводят к обнищанию «среднего класса».

Бен Бернанке все еще пытается иногда донести сомнительную идею насчет того, что печатанье денег и рост акций - драйверы, которые могут помочь увеличить пенсионные балансы граждан, однако, пока ничего подобного не происходит и, вероятней всего, не будет происходить в будущем.

Роберт Райх: «Потребители не потребляют» (США)

По словам Роберта Райха, экс-секретаря Департамента труда, американские потребители потребляют все меньше (и все меньше участвуют в генерации ВВП страны), и на это есть масса причин

Индекс потребительской уверенности опустился в январе до годового минимума, несмотря на положительную динамику фондового рынка. Ноябрьский рост потребительских покупок (0.4%) был обусловлен сезонным фактором, низкими ценами на топливо и ранними дивидендными выплатами. В декабре рост расходов составил уже меньше – 0.2%. В целом, прошедший год был завершен на оптимистической ноте, однако, на старте 2013 года ситуация выглядит менее приятно.

Почему потребитель пессимистичен в настоящее время? Ответ прост – люди беспокоятся насчет сохранности своих рабочих мест и своих доходов. Уровень безработицы остается на высоком уровне, уровни зарплат снижаются, доступность кредитов уменьшается. Кроме всего прочего, отмена налоговых льгот по зарплатам привела к сокращению доходов среднестатистического работника на $100 в месяц. На фоне всего этого корпорации имеют рост своих выручек за счет роста фондового рынка. При этом именно прибыли корпораций в данный момент времени составляют большую часть ВВП Америки. Если вспомнить хорошие предкризисные времена, то 70% ВВП генерировалось за счет внутреннего потребления. Важно понимать, что компании не смогут длительное время наращивать выручку за счет фондового рынка – утверждают эксперты компании AForex. Если потребители будут мало тратить – продажи компаний будут падать, а за ними и выручки. На внешний рынок (экспорт) рассчитывать особо не приходится – Еврозона все еще борется с кризисом, рост в Японии и Китае замедляется.

Оправдано ли беспокойство Китая насчет монетарного стимулирования ФРС США?

В последнее время китайские чиновники много говорят о том, что монетарного «смягчение» ФРС США представляет опасность для мировой экономики

Собственно, на фоне беспокойства китайских регуляторов на тему стабильности экономики США в виду ее «слабых» и опасных денежных политик (масштабное печатанье долларов и само QE) кажется странным, что Пекин держит триллионы долларов и долговых бумаг, деноминированных в валюте США, в качестве валютных резервов. Зачем это нужно Китаю?

Принято считать, что Китай – активный валютный манипулятор. В это же время Китай через аккумуляцию валюты явно старается поддержать свой внутренний рост ВВП и рост занятости населения. Став глобальным игроком №1 на рынке ресурсов, компонентов и готовых товаров, Китай вынудил весь оставшийся мир стать зависимым от экономической динамики Китая. Если какая-нибудь страна чисто гипотетически решит вступить с Китаем в войну (в любой ее форме, включая валютные войны), то невольно столкнется с ситуацией, в которой сама же окажется в автоматическом проигрыше – будет обрезан свободный поток товаров из Китая в эту страну. Китай в настоящий момент имеет долю в 20% глобального ВВП. По ряду направлений Пекин – абсолютный монополист. Про таких на Уолл-Стрит принято говорить – too big to fail («слишком большой, чтобы пасть»). Все это означает, что влияние Китая достаточно велико на глобальном рынке для того, чтобы не испытывать существенного страха перед американцами. То есть страхи китайских чиновников насчет Америки – некоторое преувеличение.

Хотя нельзя не отметить, что в последнее время Китай предпринял ряд стратегических попыток (и будет продолжать в том же духе), цель которых – снизить влияние американского доллара в качестве валюты №1 в международных расчетах. В частности, Китай совместно с другими странами БРИК, ведет активную работу по созданию альтернативной системы торговых расчетов, где главной валютой будет не доллар, но юань. Собственно, главная цель Китая – даже не в упрощении/удешевлению торговых отношений с контрагентами, а в том, чтобы стать главным контролером ключевых мировых ресурсов, вытеснив с пьедестала США. В это же время нельзя не отметить тот факт, что перед Китаем стоят серьезные риски – централизация внутреннего управления страной сверх всякой меры, а также не самый качественный чиновничий менеджмент, в целом.

С другой стороны, отдельные рыночные эксперты полагают, что статус Китая «too big to fail» - есть некоторая навязанная мировому сообществу идея, которая не совсем оправдана. Основной аргумент – в мире более чем достаточно свободных, незадействованных производственных мощностей. И если теоретически представить, что Китай существенно сократит свое производство (и, соответственно, экспорт товаров и компонентов), то многие страны только выиграют от такого положения дел, так как смогут компенсировать «недостачу» за счет интенсификации использования своих мощностей, что, в конечном счете, будет работать на рост ВВП этих стран.

/Компиляция. 1 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter