Отчетности правят настроениями инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетности правят настроениями инвесторов

В четверг, 31 января, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали снижение вторую сессию кряду на фоне неблагоприятных отчетностей региональных компаний, разочаровавших игроков.\
1 февраля 2013 ИХ "Финам" Третьякова Анастасия
В четверг, 31 января, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали снижение вторую сессию кряду на фоне неблагоприятных отчетностей региональных компаний, разочаровавших игроков.

Дополнительный негатив на биржи привнесла статистика по рынку труда в США. Согласно опубликованным данным, количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю составило 368 тыс, в то время как аналитики в среднем ожидали 350 тыс.

В то же время, розничные продажи в Германии в декабре снизились на 1,7% м/м, оказавшись хуже прогнозируемого на рынке снижения на 0,1% м/м.

По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 опустился на 0,5%, закрывшись на отметке 287,22 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100, французский CAC 40 и немецкий DAX убавили из своего актива 0,73%, 0,87% и 0,45% соответственно.

Вторая по величине в Великобритании фармацевтическая компания AstraZeneca уменьшила рыночную капитализацию на 3,2% после того, как отчиталась о сокращении квартальной прибыли и выручки и сообщила о прогнозе по более значительному снижению годовых продаж в связи с нарастанием конкуренции со стороны дженериков.

Акции крупнейшего в Испании банка Banco Santander просели на 3,5% вследствие отчета о 59%-ном падении годовой прибыли во многом обусловленного высоким уровнем списаний стоимости активов.

Котировки крупнейшей в Европе нефтяной компании Royal Dutch Shell Group опустились на 2,8% после отчета о прибыли в четвёртом квартале, не дотянувшей до среднерыночных прогнозов.

Бумаги крупнейшей в Швеции телекоммуникационной компании TeliaSonera "похудели" на 1,7% в связи с 3,2%-ным падением прибыли до вычета налогов, процентов и амортизации в четвертом квартале.

Тем временем, акции крупнейшего в мире производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson стали тяжелее на 7,6% на фоне отчета о превысивших прогнозы аналитиков темпах роста квартальной прибыли во многом благодаря улучшению результатов бизнеса на рынках Северной Америки.

К 11:30 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют смешанную динамику. Инвесторы, разочарованные слабой статистикой из Китая, находятся в ожидании макроэкономических данных по рынку труда в США, способных, по мнению, обеспечить оптимистические настроения на рынках.

Так, фьючерсы на британский FTSE 100 c поставкой в марте упали на 0,1%, фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в феврале ушли в плюс на 0,17%, а фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в марте уменьшились на 0,01%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter