Данные с рынка труда США определят дальнейшее направление движения цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные с рынка труда США определят дальнейшее направление движения цен

Российские индексы сегодня незначительно растут на фоне хорошей статистики и высоких цен на нефть. Таким образом, ММВБ прибавляет 0,1%, а РТС, на фоне укрепления рубля, растет на 0,24%
1 февраля 2013 БКС Экспресс | DAX Копейкин Иван, Зыков Богдан
Российские индексы сегодня незначительно растут на фоне хорошей статистики и высоких цен на нефть. Таким образом, ММВБ прибавляет 0,1%, а РТС, на фоне укрепления рубля, растет на 0,24%.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Индексы деловой активности в производственном секторе Китая.
2. Индексы деловой активности в производственном секторе Европы.
3. Высокие цены на нефть

НА РЫНКАХ:

Российский рынок прибавляет более 0,1%. При этом европейские индексы растут на 0,2%, а фьючерс на S&P500 прибавляет 0,1%.

Нефть сегодня стала, пожалуй, основным катализатором роста российских акций. С вчерашнего вечера котировки «черного золота» выросли более чем на 1%. Драйвером для роста нефти сейчас является политическая нестабильность в Египте.

Сегодня практически по всему миру выходят данные по деловой активности в производственном секторе. Таким образом, еще утром участников обрадовали данные из Китая. Официальный индекс деловой активности вырос в январе до 50,4, а аналогичный показатель от HSBC поднялся до 52,3. При этом оба показателя находятся выше 50, что говорит об ускорении темпов роста экономики страны.

Далее индекс деловой активности в производственном секторе за январь выходил в Европе. Данный показатель в Испании вырос до 46,1, в Швейцарии – до 52,5, Италии – 47,8, а Еврозоны – 47,9. Причем абсолютное большинство данных вышло лучше ожиданий аналитиков. Между тем уровень безработицы в Еврозоне в январе оказался на уровне 11,7

Во второй половине дня драйвером для рынков станет блок макроэкономической статистики из США. Наиболее важными здесь будут данные с рынка труда, которые, вероятно и определят дальнейшее направление на фондовых площадках.

Корпоративный сектор

Тем временем перестановки в оргструктуре Аэрофлота были восприняты участниками с умеренным позитивом. Акции компании растут на 0,2%, после утверждения кандидатуры заместителя генерального директора Аэрофлота Андрея Калмыкова в качестве первого заместителя генерального директора по производству, а кандидатуры заместителя генерального директора Шамиля Курмашова - в качестве заместителя генерального директора по коммерции и финансам.

В лидерах роста сегодня Мечел (+2,6%), банк Возрождение (+1,4%) и Белон (+2,1%). В лидерах снижения ОГК-5 (-1,5%), Разгуляй (-0,888%) и Сбербанк (-1,1%). Акции последнего после стремительного роста более чем на 30% за последние 2,5 месяца, наконец, начали снижаться, а ведь по данным Сбербанка его программа американских и глобальных депозитарных расписок почти достигла своего лимита заполняемости.

АФК «Система» и Аптечная сеть 36,6 не смогли договориться о судьбе Верофарма

Владельцы Аптечной сети 36,6 заморозили переговоры с АФК «Система» по продаже производителя лекарств Верофарм, пишет Коммерсант. Возможной причиной источники издания называют неспособность сторон договориться о цене.

Впервые слухи о продажи контрольного пакета Верофарма (51,8%) появились в 2006 году. В начале ноября 2012 года стало известно, что АФК «Система» ведет переговоры о покупке 51,8% акций компании у Аптечной сети 36,6. Контрольный пакет оценивался в 4,9-5,7 млрд руб. Рынок позитивно отреагировал на эту новость: продажа фармпроизводителя существенно снизит уровень долговой нагрузки аптечной сети.Стоит отметить, что чистый долг Аптечной сети 36,6 составляет 8,38 млрд руб ($267 млн), а рыночная капитализация всей компании равна 3,4 млрд руб. ($109 млн).

Источники Коммерасанта сообщили, что инициатором остановки переговоров по покупке Верофарма стали Аптеки 36,6. Источник из «Системы» сообщил изданию, что заставить передумать аптечную сеть могли переговоры с ее основным кредитором - Сбербанком - о реструктуризации долга.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Ускорение экономики Китая стало пищей для «быков»

В пятницу, 1 февраля, на европейских рынках наблюдается положительная динамика индексов: FTSE 100 вырос на 0.40%, DAX прибавляет 0.16%, CAC 40 вырос на 0.86% (15:30 мск).

В последний день рабочей недели на европейских биржевых площадках наблюдается положительная динамика. Прежде всего, трейдеры отыгрывают рост азиатских площадок, которые были обрадованы статистикой из Китая – индекс PMI от HSBC вырос в январе с 51.5 до 52.3 пунктов, что говорит о восстановлении экономики Поднебесной. В результате китайский индекс CSI 300 вырос на 2.10%, японский Nikkei 225 прибавил 0.47%.

В Европе в середине дня был опубликован индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны – показатель вырос с 47.5 до 47.9 пунктов, хотя прогнозы подразумевали его на прежнем уровне. Тем не менее, индикатор ниже 50 пунктов говорит о продолжающемся замедлении деловой активности. Позднее вышли данные по индексу CPI и рынку труда.

Безработица в еврозоне в декабре осталась на уровне 11.7%, хотя аналитики ожидали роста показателя до 11.9%. В то же самое время, инфляция в зоне евро неожиданно замедлилась в январе до 2% - это минимум за 26 месяцев. Прогнозы составляли 2.2%.

На фоне неплохих статданных европейская валюта отскочила сегодня от уровня 1.3610 пунктов и взлетела до 1.3670, однако потом вновь откатилась до 1.364.

Котировки немецкого индекса DAX сегодня резко выросли после статистики с 7750 до 7830 пунктов, а затем протестировали 7840 пунктов. В случае откатов довольно крепкими уровням поддержки будут 7800 и 7770 пунктов.

Данные с рынка труда США определят дальнейшее направление движения цен


График индекса DAX hour

В Лондоне подрастают и российские АДР. Подрастают бумаги Уралкалия (+2.83%), НЛМК (+1.27%) и Новатэк (+1.28%). Ниже рынка торгуются Сбербанк (-1.29%) и Лукойл -0.22%).

Корпоративный сектор

Акции британской медиа-компании BT Group дорожают в Лондоне на 5.07% после того, как компания опубликовала сильные результаты за прошлый квартал. Чистая прибыль компании составила 484 млн фунтов против ожидаемых 486 млн, а выручка превысила прогнозы – 4.51 млрд против 4.48 млрд фунтов.

На фоне сильных данных из КНР, которая является крупнейшим потребителем commodities, пользуются спросом бумаги горнорудных компаний. Rio Tinto растет на 1.42%, BHP Billiton прибавляет 0.81%.

Банк Credit Agricole (+2.51%) ожидает получить убыток 2.68 млрд евро из-за штрафов регуляторов в текущем квартале, однако его акции растут на «бычьем» европейском рынке.

Во второй половине дня в Америке выйдут ключевые данные по рынку труда – число рабочих мест в январе и уровень безработицы (17:30 мск). Статистика может сильно отразиться на динамике мировых рынков. Позднее будет опубликован индекс потребительского доверия от университета Мичигана за январь.

/Компиляция. 1 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter