Евро-быки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-быки

Стоимость коротких кредитов в евро на денежном рынке остается вблизи локальных максимумов, ожидания по ставкам ЕЦБ отказываются реагировать на заверения представителей регулятора о неопределенности относительно будущей политики
1 февраля 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Корженевский Николай, Ковжаров Сергей
Мы покупаем EURAUD со стопом на 1.29 и целью 1.39, спекулятивно покупаем EURCHF со стопом на 1.2315, и целью 1.25, восстанавливаем лонг в EURUSD, сохраняем прочие позиции.
Единая валюта не оставляет конкурентам шансов. Стоимость коротких кредитов в евро на денежном рынке остается вблизи локальных максимумов, ожидания по ставкам ЕЦБ отказываются реагировать на заверения представителей регулятора о неопределенности относительно будущей политики. На фоне относительно стабильного долгового рынка это порождает спрос на евро, и покупки валюты наверняка продолжатся. Конечно, возникли некоторые риски, в виде, например, слабости на рынке акций Италии и Испании. Но если посмотреть на структуру падения индексов в этих странах, то виноваты получаются 1-2 компании. Так что делать негативные умозаключения по поводу ситуации в целом мы не спешим.
Сегодня в центре внимания спекулянтов, безусловно, окажутся данные по рынку труда США. Ожидается, что число новых рабочих мест составит 160-180 тысяч, уровень безработицы сохранится на отметке 7.8%. Мы полагаем, что такой консенсус достаточно оптимистичен. Последняя статистика указывает скорее на риски слабо отрицательного сюрприза. Наш прогноз - 120 тысяч новых рабочих мест, и такой результат будет определенно негативным для доллара. Наилучший спекулятивный шорт в американце - покупка EURUSD. Наша новая цель по данной паре - 1.4.

Сегодня ночью и утром мы наблюдали новую волну снижения в йене. Поводом послужили плохие стат данные по расходам потребителей и уровню безработицы. Все это усиливает вызовы, с которыми приходится сталкиваться новому кабинету министров и будущему главе Банка Японии. Пока нет сомнений, что правительство Синдзо Абе готово противостоять этим вызовам. Кстати говоря, один из главных претендентов на пост председателя ЦБ, Кикуо Ивата (профессор экономики университета Гакушуин), вчера заявил, что убежден в способности победить дефляцию монетарными методами.

Китайский PMI, в свою очередь, оказался ниже прогнозов аналитиков, что негативно повлияло на осси. По другую сторону Тихого океана порадовал инвесторов канадский ВВП, что позволило луни укрепиться выше паритета к доллару США. Еще одним лидером дня стало евро, преодолевшее уровень 1.36 к баксу. Новозеландский доллар растет на ожиданиях повышения ставок в ближайшие месяцы.

Основное же событие сегодня - обзор по рынку труда в США за январь. Ожидается прирост 165000 рабочих мест. Я полагаю, что солидная часть спекулятивных позиций будет закрыта к моменту релиза этих цифр. Так что настраивайтесь на коррекцию внутри дня по наиболее сильно продвинувшимся парам.

USDRUB

Евро-быки


В четверг российская валюта не показала выраженной динамики относительно доллара США. Котировки пары USDRUB дошли до максимума в 30.09 рублей за доллар, вновь вернувшись затем к психологическому уровню 30.00 рублей. Основной поддержкой для рубля стала нефть, которая сумела несколько укрепить свои позиции. Инвесторов даже не смутила плохая макростатистика по США.

Фундаментально картина для рубля складывается неоднозначная. Статистика накануне вышла противоречивая. При этом по наиболее чувствительным фундаментальным позициям для рубля (пособиями по безработице и запасам нефти в США) данные вышли хуже ожиданий. В то же время, заявления главы ФРС Бена Бернанке о продолжении текущего раунда количественного смягчения до тех пор, пока безработица не упадет ниже 7.5%, а рост экономики не будет устойчивым, вероятно, и в дальнейшем будут оказывать давление на доллар, что, в свою очередь, повысит стоимость сырьевых активов, в том числе и нефти – основного драйвера для российской валюты.

Технически картина сегодня складывается в пользу рубля. Индикатор ADX все еще находится ниже 30-го уровня, хотя и пытается пробить его вверх, в то время как полосы Боллинджера показывают средние значения, что указывает на соответственно среднюю волатильность и невысокую трендовость. В то же время, Stohastic находится ниже 20-го уровня, что указывает на некоторую локальную перепроданность пары USDRUB и возможность локального отскока. При этом, вряд ли котировки рубля сумеют существенно пробить вниз психологический уровень 30.00 рублей за доллар без значительной фундаментальной поддержки.

В итоге можно констатировать, что у рубля все еще есть некоторый потенциал для укрепления. Общая фундаментальная картина пока противоречивая, поэтому окончательную динамику решит выходящая статистика и динамика нефти. Однако в базовом сценарии мы ожидаем укрепления рубля.

Наиболее вероятный сценарий: падение в район 29.87-29.90.

Наименее вероятный сценарий: отскок к 30.10.

UKOIL

Евро-быки


Нефть в пятницу показала преимущественно бычью динамику – котировки Brent практически достигли целевой отметки 116.00 долларов за баррель (максимум 115.85 долларов). Таким образом, был реализован альтернативный сценарий. При этом инвесторов даже не смутила плохая американская статистика.

Фундаментально сегодня картина складывается не в пользу нефти. Недавно вышедшие данные о повышении недельных запасов нефти от Минэнерго США выше ожиданий так и не были отыграны рынком. Да и другая статистика тоже не играет на руку нефтяным котировкам, особенно статистика по рынку труда в США.

Техническая картина по нефти также складывается в пользу медведей. Индикатор полосы Боллинджера показывает расширение, а ADX упал ниже 30-го уровня, что указывает на увеличивающуюся волатильность и затухание восходящего тренда. В то же время Stohastic пробил вверх 80-й уровень и сейчас выходит из зоны локальной перекупленности. Все это говорит о вероятной коррекции в ближайшее время. Кроме того, цена отбилась от промежуточной отметки 115.00 долларов за баррель без особого тестирования и предварительной коррекции, что говорит об отложенном потенциале медведей.

В конечном итоге можно констатировать, что котировки нефти Brent выглядят несколько перекупленными, особенно учитывая фактор отложенного негативного эффекта от вышедших ранее неблагоприятных для нефти данных.

Наиболее вероятный сценарий: откат в район 114.80-115.00 долларов (CFD).

Наименее вероятный сценарий: рост до 117.00 долларов (CFD).

EURUSD

Евро-быки


Евро в четверг показала восходящую динамику. Котировки пары EURUSD сумели дойти до целевого района 1.3620-1.3650, реализовав тем самым основной сценарий.

Фундаментальная картина для евро складывается в целом позитивная. Статистика по Германии и Еврозоне накануне вышла в целом неплохая, а негативная статистика по США в краткосрочной перспективе окажут еще большую поддержку единой европейской. При этом, сегодня новостной и фундаментальный фон опять будет насыщенный, а потому можно ожидать высокой волатильности.

Технически картина по евро также складывается сегодня в пользу быков. Stohastic так и не сумел пройти выше 80-го уровня и войти тем самым в зону локальной перекупленности, что указывает на оставшийся бычий потенциал. В то же время, ADX снова уходит выше 30 уровня, а полосы Боллинджера показывают расширение, что указывает на увеличение волатильности и силы бычьего тренда. Кроме того, учитывая то, что цена, похоже, окончательно оттолкнулась от промежуточного уровня 1.3500, можно говорить об установлении бычьего тренда.

В целом по евро мы ожидаем продолжения роста. При этом статистики сегодня опять выходит много и новостной фон в целом насыщенный, а потому волатильность, вероятно, вновь будет высокой. Кроме того, не забываем также и про т.н. «фактор пятницы» (когда цена движется в сторону, противоположную основному недельному тренду вследствие фиксации прибыли некоторыми игроками).

Наиболее вероятный сценарий: рост в районе 1.3680-1.3700.

Наименее вероятный сценарий: коррекция до 1.3500.

/Компиляция. 1 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter