Новая скандинавская модель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая скандинавская модель

Крошечный Сингапур уже давно стал примером для подражания для многих реформаторов. Сейчас страны северной Европы берут на себя эту роль. Швеция, Дания, Норвегия и Финляндия показывают очень неплохие результаты. Они избежали южно-европейского экономического склероза и экстремального американского неравенства. В 70-е и 80-е скандинавы были странами с большими налогами и расходами.
1 февраля 2013 InoPressa

С тех пор викинги изменили курс – по большей части развернулись вправо. Доля государства в ВВП Швеции упала на 18 процентных пунктов, и стала меньше французской, и возможно вскоре станет меньше британской. Налоги сокращались: корпоративная ставка составляет 22%, что существенно ниже американской. Скандинавы сконцентрировали усилия на балансировке своих балансов. К госуслугам в этих странах подходят очень прагматично. Пока услуги оказываются, им не столь важно, кто именно их предоставляет. Дания и Норвегия разрешают частным фирмам работать в государственных больницах.

Новая скандинавская модель также не совершенна. Государственные расходы в пропорции к ВВП в этих странах все еще выше, чем хотелось бы, или выше устойчивых уровней. Налогообложение в этих странах по-прежнему толкает предпринимателей переезжать за границу. Главное, чему стоит поучиться у скандинавов – не идеология, а практический подход. Государство пользуется популярностью из-за своей работы. Шведы платят налоги более охотно, нежели калифорнийцы, из-за того, что получают достойные школы и бесплатное медицинское обслуживание. Скандинавы продвигают далеко идущие реформы. Выгода очевидна. Вы можете использовать рыночные механизмы в государственных сферах, чтобы усилить производительность. Вы можете продвигать социальные программы для будущих поколений. Однако будьте готовы искоренять коррупцию и корыстные интересы. И вы должны быть готовы отбросить отжившие свое решения левых и правых, чтобы выдвинуть действительно хорошие политические идеи. Мир будет изучать скандинавскую модель еще многие годы.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter