Рынок акций США бьет пятилетние рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США бьет пятилетние рекорды

Российский рынок акций на минувшей неделе продемонстрировал умеренно восходящую динамику. Торговая сессия минувшего понедельника началась вблизи отметки 1544 пункта по индексу ММВБ и уже к закрытию торгов фондовый индикатор смог подняться до максимальных уровней за последние 10 месяцев
4 февраля 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
Российский рынок акций на минувшей неделе продемонстрировал умеренно восходящую динамику. Торговая сессия минувшего понедельника началась вблизи отметки 1544 пункта по индексу ММВБ и уже к закрытию торгов фондовый индикатор смог подняться до максимальных уровней за последние 10 месяцев. Причиной столь бурного роста в начале недели стал позитивный внешний фон, но по мере ухудшения фона снижался и индекс ММВБ, в четверг 31 января в середине торговой сессии индекс ММВБ достиг недельного минимума – 1535,52 пункта, но «быки» приложили все силы, чтобы завершить первый месяц нового года в «зеленой зоне», и они успешно этого добились. Пятничная сессия проходила преимущественно в восходящей динамики, по итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,03%, а индекс РТС – на 0,38%.В свою очередь, рубль смог выйти на сессионные пики к корзине валют вечером пятницы и обновить максимум с начала мая 2012 года к доллару, отыграв восходящую динамику пары евро/доллар на форексе и рост нефти марки Brent. Торги в Европе также завершились ростом, индекс FTSE100 прибавил 1,12%, а DAX – 0,74%. Причиной роста европейских индикаторов стал внешний фон, данные рынка труда США добавили оптимизма участникам рынка всего мира. Торговая сессия в США, во многом благодаря статистическим показателям, проходила выше уровней предыдущего закрытия. Индекс DJI30 поднялся на 1,08%, S&P500 прибавил 1,01% и NASDAQ100 вырос на 1,18%. Стоит отметить, что индекс DJI30 завершил торги выше отметки 14000 пунктов, впервые с октября 2007 года. Также отмечу, что приток инвестиций в рынок оказался самым большим с 1996 года и составил 12,7 млрд долл.

Утром в понедельник на торгах в Азии наблюдается сохранение позитивных настроений, индекс Nikkei225 прибавляет 0,78%, а SSEC – 0,58%. Японский фондовый индикатор поднялся до максимальных уровней за последние 33 недели, среди лидеров роста оказались акции Panasonic Corp, Sharp Corp и Sony Corp. Нефтяные котировки марки Brent перед началом торгов в России корректируются вниз после бурного роста на минувшей недели, и к 07:30 мск они находятся чуть выше отметки 116,5 долл./барр. Фьючерсный контракт на индекс S&P находится вблизи уровней предыдущего закрытия.

Новости мира в одном предложении:
- Диапазон цены размещения акций Московской биржи в рамках IPO определен в 55-63 рубля за 1 акцию, сообщили Рейтер источник, близкий к размещению, и источник, близкий к акционерам биржи.
- США предложили России вернуть двусторонние отношения в «нормальную колею» и начать нормализацию отношений с сотрудничества в сферах, в которых позиции двух стран совпадают
- Власти России и Украины нашли основание для пересмотра газового соглашения от 2009 года, которое не устраивает украинскую сторону. Об этом заявил посол России на Украине Михаил Зурабов. Он подчеркнул, что новый подход может снизить цены на газ для Украины даже без вступления страны в Таможенный союз.
- Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила вычисления прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам.
- Государственная компания «Роснефть» заключила соглашение о поставках нефти по трубопроводу «Дружба» в Польшу. Как говорится в официальном пресс-релизе компании, сумма сделки составляет около 15 миллиардов долларов в текущих ценах.

Корпоративные новости:
Европа:
Среди европейских компаний отчитаются: NRJ Group, Aperam, Creston, полный список доступен: F9; nWEUEQUITY
США:
Свои данные предоставят: Sysco Corp., Edwards Lifesciences, Humana Inc., полный список доступен: F9; nL09452287

Макроэкономика:
Европа:
В 13:30 мск будет опубликован индекс менеджеров по снабжению в строительстве. В 14:00 мск станет известен индекс цен производителей
США:
В 19:00 мск станут известны данные заказов в обрабатывающей промышленности

Краткий итог:
Сформировавшийся внешний фон перед открытием торгов в России преимущественно позитивный. Рост индексов США и достижения максимальных уровней в совокупности с достаточно высокими ценами на «черное золото», скорее всего, станут хорошей опоров дл покупателей в начале торговой сессии. Вероятно, многие участники рынка будут активно наблюдать за динамикой рубля, напомню, что в пятницу ЦБ установил курс на выходные 29,9966 рубля, впервые с мая 2012 года. При текущей конъюнктуре рынка не исключено сохранение тенденции роста рубля, но, возможно, более медленными темпами.

История дня:
4 февраля 1722 года Пётр I вводит «Табель о рангах».

График дня:
Спрэды EMBI и CDS для РФ

Рынок акций США бьет пятилетние рекорды


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter