Сидящее по уши в долгах федеральное правительство США интересуется деньгами пенсионеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сидящее по уши в долгах федеральное правительство США интересуется деньгами пенсионеров

Данные по ВВП США за последний квартал 2012 г. вышли неожиданно разочаровывающими: –0,1%. Пресса и аналитики дружно назвали это случайностью – одни списывают снижение ВВП на разовые события типа неблагоприятной погоды, неожиданного снижения расходов на оборону и предвыборных баталий
4 февраля 2013 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
Данные по ВВП США за последний квартал 2012 г. вышли неожиданно разочаровывающими: –0,1%. Пресса и аналитики дружно назвали это случайностью – одни списывают снижение ВВП на разовые события типа неблагоприятной погоды, неожиданного снижения расходов на оборону и предвыборных баталий. Другие утверждают, что произошла ошибка в расчётах. Напомним, что замедление американской экономики в IV кв. 2007 г. тоже поначалу принимали как статистическую аберрацию, пока официально не было объявлено, что в декабре 2007 г. в США началась рецессия.

Финансовый аналитик Майкл Белкин, издатель бюллетеня для инвесторов The Belkin Report, указывает на то, что Европа уже находится в состоянии экономической рецессии и предсказывает скорый провал в рецессию американской экономики и, как следствие, 30-процентное снижение доходности компаний из индекса S&P 500. Особенно оно коснётся розничных торговцев. Майкл Белкин ожидает в текущем году распродажи акций по сценарию наподобие краха 1987 г., но в более умеренной степени. Тем временем ряд других аналитиков провозгласили окончание медвежьего рынка акций, который тянулся с 2000 г., и спрогнозировали подъём фондовых индексов на ближайшие годы. Они ссылаются на то, что Доу Джонс преодолел отметку 14000, на неустанную печать денег центральными банками, а также на неизбежный поток средств, перетекающих из облигаций в акции. Он хлынет, когда начнётся сдувание гигантского всемирного долгового пузыря.

Кстати, во время гиперинфляции в Зимбабве местный фондовый рынок в номинальном выражении рос рекордными темпами. Правда, он всё равно не поспевал за обесценением местной валюты, из-за чего средний портфель акций на пике можно было обменять лишь на три куриных яйца.

Дешёвые трюки

Как отмечает основатель инвестиционного фонда Hayman Capital Management Кайл Басс, американский центральный банк знает лишь один трюк – печать денег. И он надеется произвести у граждан психологический эффект ощущения богатства: если стоимость акций продолжит расти, люди почувствуют себя богаче и начнут тратить деньги. И тогда американская потребительская экономика снова пойдёт в гору. По нашему мнению, бороться с нежеланием людей тратить деньги не только бесполезно, но и аморально. Тем более, если при этом ты крадёшь у людей сбережения через монетарную инфляцию.

В таких условиях неудивительно, что администрация Барака Обамы побеждает в войне против своих граждан, желающих жить в достатке. Каждый седьмой работающий гражданин США материально поддерживает одновременно и своих детей, и родителей. Недавний опрос общественного мнения организацией Conference Board показал, что почти две трети американцев в возрасте от 45 до 60 лет планируют отложить выход на пенсию. Ещё два года назад в аналогичном опросе таких ответов было всего 42%.

Сидящее по уши в долгах федеральное правительство США интересуется деньгами пенсионеров


Доля работников в возрасте 60 лет и выше растёт

Если внимательно изучить американскую историю и посмотреть на события последних десятилетий, окажется, что исторические достижения в гражданских правах и свободах уже перечёркнуты. Декларация независимости была направлена против диктата и деспотизма колониальной английской власти. А Билль о правах человека накладывал запреты и ограничения уже на собственные законодательные органы, чтобы те не смогли подчинить себе население. Успех Соединённых Штатов в XX веке объясняется, в частности, законодательно ограниченной ролью государства и максимальным включением механизмов рыночной экономики. Но бюрократия потихоньку берёт своё. За последние 65 лет доля госсектора в ВВП страны выросла с 21 до 49%.

Сидящее по уши в долгах федеральное правительство США интересуется деньгами пенсионеров


Госсектор (его доля показана красным) скоро
будет доминировать в американской экономике

А поскольку государства обычно расходуют и перераспределяют средства, созданные частным сектором, а сами ничего не создают, неудивительно, что некогда великая держава клонится к экономическому закату.

Бюро финансовой защиты потребителей (U.S. Consumer Financial Protection Bureau) недавно заинтересовалось пенсионными накоплениями американцев, которые в сумме оцениваются в 19,4 трлн долл. «Мы исследуем эту сферу и проясняем, обладаем ли мы в ней какими-либо полномочиями», – говорит директор бюро Ричард Кордрэй. Неизвестно, как дальше повернутся события, но понятно, что государство заинтересовано направить часть пенсионных сбережений граждан на финансирование своего гигантского бюджетного дефицита. Думаю, что представить дело так, что вложения пенсионных фондов в облигации американского казначейства более надёжны, чем в акции или другие финансовые инструменты, не составит труда. Финансовая машина времени, называемая продажей долговых бумаг, позволяет вернуться в прошлое на несколько десятилетий, чтобы изъять заработанные людьми средства.

Путём безответственности

Как мы уже писали в предыдущей реплике, американский конгресс принял законопроект, временно отменяющий потолок государственного долга. До 19 мая, когда законодатели вернутся к этому вопросу, федеральное правительство может набирать любые долги. Любопытна формулировка – “Temporarily Suspend” (временно приостановить). Именно такая фраза прозвучала в августе 1971 г. из уст президента США Ричарда Никсона, когда он отказался от конвертируемости американского доллара в золото для зарубежных центральных банков. С тех пор прошло более 40 лет и, как мы видим, временная мера на деле оказалась постоянной.

«С большой вероятностью американские законодатели теперь предпочтут избегать ответственных решений и, идя по пути наименьшего сопротивления, будут раз за разом продлевать эту временную меру, – считает Джеймс Тёрк, основатель платёжной системы goldmoney.com. – Потолок госдолга оставался единственным препятствием на пути к неограниченным государственным расходам, а вышедшие из-под контроля госрасходы исторически всегда приводили к гиперинфляции».

Зарево расточительности

В прошлом году объёмы сжигаемого на факелах попутного нефтяного газа (НПГ) в Северной Дакоте выросли на 50%. В других штатах, испытывающих бум нефтедобычи, происходит то же самое. Так, в 2012 г. власти Техаса выдали 1963 разрешения на сжигание газа на факелах, а это более чем в шесть раз больше, чем в 2010 г.

Сидящее по уши в долгах федеральное правительство США интересуется деньгами пенсионеров


Из-за дешевизны газа на американском континенте собирать и транспортировать НПГ по трубопроводам во многих местах становится невыгодно, поэтому за последние пять лет объёмы сжигаемого на факелах газа утроились. Огни на сланцевых нефтеносных структурах Bakken и Eagle Ford хорошо видны со спутника.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter