Гадать о предстоящем векторе торгов при текущей картине начавшейся коррекции - дело неблагодарное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гадать о предстоящем векторе торгов при текущей картине начавшейся коррекции - дело неблагодарное

Итак, на международных финансовых рынках пока продолжает "штормить". Так, на фоне вчерашней коррекции на фондовых и сырьевых площадках, валютные рынки не стали исключением - курс евро/доллар, удививший многих своим вечерним ростом под занавес недельных торгов, вчера реализовал таки ожидавшуюся в пятницу нисходящую коррекцию
5 февраля 2013 Лайф капитал Валиев Вахид
Итак, на международных финансовых рынках пока продолжает "штормить". Так, на фоне вчерашней коррекции на фондовых и сырьевых площадках, валютные рынки не стали исключением - курс евро/доллар, удививший многих своим вечерним ростом под занавес недельных торгов, вчера реализовал таки ожидавшуюся в пятницу нисходящую коррекцию.

Напомним, что торговый день начинался в понедельник спокойно - кросс-курсы с участием иены, ранее нередко задававшие начальный торговый настрой на валютных рынках, торговались в ходе азиатской сессии в пределах нешироких боковых диапазонов.

Причем, поддержку кроссам по-прежнему продолжали оказывать ожидания того, что Банк Японии продолжит в ближайшее время проведение программ количественного ослабления кредитно-денежной политики. Однако, достижение двух-трех- летних максимумов в ходе пятничных торгов, очевидно, предполагало реализацию коррекции к практически безоткатному двухмесячному росту кроссов.

Позже, по сути, так и произошло. По мере усиления «медвежьих» настроений на глобальных рынках курс евро/иена опустился на 250 пунктов, с уровня 126.66 до 124.16, тогда как курс доллар/иена просел на 120 пунктов, с уровня 93.17 до 91.96.

Во время торгов в Европе дополнительное давление на курс единой валюты оказал набирающий обороты политический скандал, в котором одним из фигурантов оказался премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Напомним, что, по мнению некоторых независимых источников, Рахой в ходе своей гонки за пост премьера допустил злоупотребления при использовании предвыборных денежных фондов. Так, казначей партии и товарищ премьера не смог объяснить происхождение суммы, порядка 22 млн. евро, находящейся на его счету в одном из швейцарских банков.

Эти новости позволили испанской оппозиции обвинить Рахоя в использовании средств от неизвестных источников, и на основании этого потребовать от него ухода в отставку.

Другими источниками для роста опасений на рынках стала ситуация в Италии, а также неопределенность, сохраняющаяся в отношении финансовой помощи Евросоюза правительству Кипра.

Так, информация о росте популярности Сильвио Берлускони перед парламентскими выборами в Италии, некоторым политологам позволила предположить, что в случае победы экс премьер-министра, ждать от него продолжения экономических реформ, начатых нынешним премьером Марио Монти, вряд ли придется.

Кипру же, во избежание дефолта, необходима финансовая помощь, объемом в 17-18 млрд. евро. При этом власти ЕС особо не спешат выделять средства, напоминая Никосии о кредитах со стороны Москвы, выделенных еще в 2011 году.

И поскольку власти РФ, по слухам, готовы выделить Кипру очередной кредит, а также перенести сроки возвратов по ранее выданным кредитам, то Евросоюз, требуя от островного государства большей открытости в отношении банковской тайны и раскрытия имен держателей некоторых счетов, предпочитает сохранять выжидательную позицию.

Однако, смена вектора торгов произошла вскоре после публикации отчета по уровню промышленных цен в Европе(17) за декабрь. Так, значение индекса, при прогнозе -0.2% за месяц, +2.2% за год, и предыдущем значении -0.2% за месяц, +2.1% за год, осталось практически неизменным, оказавшись на уровне ожиданий экспертов.

Очевидно, что крупные игроки, вечером в пятницу активно покупавшие единую валюту, вчера предпочли зафиксировать длинные позиции. Осторожность инвесторов, скорее всего, будет определяющим фактором торгов по мере приближения четверга, поскольку итоги заседаний Управляющих Советов ЕЦБ и Банка Англии, скорее всего, станут очередным векторо- образующим событием.

Также напомним, что если ключевой целью нисходящей коррекции являются уровни 1.3350-90, то наверху перспективы роста простираются до уровней 1.3860, и далее, до 1.40000.

Сегодня же обещает быть интересной реакция рынков на публикацию отчетов по январским уровням деловой активности в сфере услуг ведущих европейских экономик, а также на обнародование аналогичного показателя от института менеджмента ISM в США (в 15:00 GMT). До публикации указанных отчетов рекомендуем сохранять выжидательные позиции

Гадать о предстоящем векторе торгов при текущей картине начавшейся коррекции - дело неблагодарное
Гадать о предстоящем векторе торгов при текущей картине начавшейся коррекции - дело неблагодарное


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter