Европейские проблемы вернулись » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские проблемы вернулись

После бурного роста американских индексов в пятницу появилась надежда, что рост на российском рынке возобновится. Однако в выходные произошли события, поставившие крест на этой надежде
Открыть фаил
5 февраля 2013 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
После бурного роста американских индексов в пятницу появилась надежда, что рост на российском рынке возобновится. Однако в выходные произошли события, поставившие крест на этой надежде.

Первым, что вызвало негативную реакцию инвесторов, стало раскрытие баланса ЕЦБ. Оказалось, что его баланс сокращался последние 40 недель – т.е. ЕЦБ практически не выкупал облигации периферийных проблемных стран Еврозоны (Испании, Португалии), как обещал. Европейские банки также досрочно погашали 3-летние кредиты LTRO, выданные ЕЦБ. Инвесторы осознали, что ЕЦБ в последнее время проводил только словесные интервенции, и начали срочно избавляться от облигаций Испании и Португалии, а заодно и от Евро. Второй потрясающей новостью стало то, что Банк Италии рассматривает возможность национализации третьего по величине итальянского банка «Monte Paschi», который, кстати, одновременно является и старейшим банком в мире. Такой расклад уж совсем всех напугал, и европейские инвесторы стали продавать банковские акции со скоростью света. Это привело к сильному падению фондовых индексов Италии (-4,5%), Испании (-3,8%), Франции (-3%) и Германии (-2,5%). Другие европейские биржи потеряли от 0,8% до 1,8%, а общий индекс европейских акций Euro STOXX 600 потерял 1,49%.

Российский рынок в понедельник долго игнорировал европейский негатив. Но примерно с 14:00 мск «страх и ужас» из Европы переметнулся и на ММВБ, и дальше стали преобладать только продажи. Правда, судя по объёмам торгов, продажи были чисто спекулятивными (дневной объём не превысил $855млн). Кроме того, хорошо проявили себя нефтегазовые акции, которые практически не реагировали на негатив из Европы, что в результате смягчило падение Индекса ММВБ, который в итоге потерял всего на 0,77%.

И что дальше?

Внешняя коньюктура вдруг резко ухудшилась, но российские инвесторы пока настроены благодушно. Единственное, что пока изменилось – это уровень хеджа на рынке. Индекс RTSVX с исторического минимума пятницы (18,8 пт) вырос на 18% до 22,2 пт, что говорит о том, что профессиональные инвесторы всё же начали покупать put-опционы, чтобы защитить свои портфели от падения.

Наши же ожидания на ближайшее время сводятся к тому, что Индекс ММВБ может опуститься до отметки 1500 пт, где у него должна быть локальная поддержка.

Премаркет

На фоне европейских треволнений американские акции закрылись снижением – Индекс S&P-500 упал на 1,15%, полностью скомпенсировав пятничный рост. При этом S&P-500 закрылся ниже психологически важного уровня в 1500 пт, что в принципе может спровоцировать дальнейшую фиксацию прибыли у крупных игроков.

Азиатские рынки во вторник также торгуются на негативной территории, отыгрывая вчерашнее движение (в понедельник многие из них закрылись ростом). Для российского рынка это уже пройденный этап, поэтому снижение в Азии уже не влияет на нас.

Соответственно, к открытию торгов значимыми остаются лишь два ориентира – это фьючерс на Индекс S&P-500 (+0,1%) и курс Евро-Доллар (-0,1%). Вкупе эти два индикатора пока не дают чёткого понимания ситуации, так что мы не исключаем, что в начале торгов на ММВБ возможны разнонаправленные движения котировок в пределах 0,5%. Вероятно, ситуация прояснится после 12:00 мск, когда откроются европейские биржи – тогда станет понятно, насколько глубоко были потрясены инвесторы вчера. И если падение в Европе продолжится без коррекции, то тогда и в России нервы у крупных игроков могут не выдержать.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter