Евро-расстройство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-расстройство

В Мадриде возобновились протесты после коррупционного скандала в правительстве. Премьера Мариана Рахоя и еще десяток чиновников обвинили в получении доходов из специального нелегального фонда
5 февраля 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Корженевский Николай
Лонги в евро закрыты по стопу, мы ищем точку для восстановления позиций в EURUSD, EURCHF, а также момент для шорта в USDJPY.
Европейские политики опять испортили вечеринку. Рынки попытались игнорировать испанскую историю, но когда к ней присоединилась история итальянская, слон в комнате стал слишком большим. В Мадриде возобновились протесты после коррупционного скандала в правительстве. Премьера Мариана Рахоя и еще десяток чиновников обвинили в получении доходов из специального нелегального фонда. Сам г-н Рахой уже успел опровергнуть эти утверждения и назвать их инсинуациями. Но неприятный осадок у инвесторов все же остался. Параллельно возрастает политическая неопределенность в Риме, где последние опросы показывают растущую популярность г-на Берлускони.
Все это создает неблагоприятный фон для евро. С точки зрения финансовой ситуации все тоже негативно. Фондовые рынки южных стран уже несколько дней снижаются, причем банковский сектор продают на больших объемах, начались и продажи в облигациях периферии. И динамика на форексе однозначна: коррекция сфокусировалась на единой валюте, которая до недавнего времени была абсолютным фаворитом. EURUSD находится на очень важной поддержке у 1.35, и дальнейшее падение будет выглядеть тревожно. Мы пока сохраняем позитивный взгляд на перспективы пары, но длинные позиции в ней закрыты по стопу. И пока мы не спешим в них возвращаться.

USDRUB

Евро-расстройство


На торгах понедельника российская валюта попала под давление со стороны американского доллара, чему поспособствовали как технические, так и фундаментальные факторы. По итогам торгов пара USDRUB протестировала ключевое сопротивление в 30 рублей, закрыв сессию на уровне 30,07. Помимо факта технической перекупленности, немалый вклад в ослабление национальной валюты внесло общее снижение спроса на валютный риск, вызванное политической и экономической обеспокоенностью ситуацией в Италии и Испании. Кроме того, сырьевой рынок, поддерживающий российскую валюту последние несколько дней, в этот раз оказал противоположное влияние. Распродажа нефти спровоцировала аналогичные действия в отношении рубля, еще раз подчеркнув чрезмерную зависимость национальной экономики от сырьевого сегмента. Анализируя текущую ситуацию, можно констатировать, что рыночные поиски причин для локальной коррекции увенчались успехом, а те просадки, которые мы наблюдали по валютному риску, еще раз доказывают, что результаты мощного и трендового движения нуждаются в обязательной фиксации. Обозначая перспективы сегодняшнего дня, мы полагаем, пара USDRUB и дальше будет ориентирована на динамику «черного золота», нисходящие ориентиры которого, скорее всего не позволят национальной валюте снова одолеть поддержку в 30 рублей. Вероятность этого сценария подтверждается еще и тем, что календарь значимых экономических событий на сегодня пуст, а поэтому валютный риск никак не сможет заручиться поддержкой того, чего собственно нет. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: дальнейшее ослабление национальной валюты до уровня 30,15.

Наименее вероятный сценарий: возобновление нисходящего движения пары USDRUB к уровню 29,80.

UKOIL

Евро-расстройство


Понедельник для нефти выдался действительно сложным. По итогам торгов нефтяной актив просел на 0,4%, закрыв торги на уровне 115,55$. И причин для этого хоть отбавляй. Техническая перекупленность актива, рост политических и коррупционных проблем в Испании, а также слабые данные по объему промышленных заказов в США, не оставили «черному золоту» ничего другого, кроме как пустить в собственное расположение трейдеров, давно уже выискивающих поводы для локальных продаж. Справедливости ради отметим, что, несмотря на локальную слабость, нефть фундаментально заряжена на продолжение роста. Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке по-прежнему в подвешенном состоянии, а Китай, являющийся вторым по величине потребителем энергетического сырья, не перестает демонстрировать обнадеживающие цифры стабилизации промышленного сектора, что сулит еще большие объемы потребления. В перспективе эти факторы должны еще больше усилить ценовые позиции нефти, но до этого, разумным будет использовать и краткосрочные возможности в виде технических продаж. Учитывая, что фундаментальных стимулов для возобновления роста внутри дня не предвидится, нефть, скорее всего, и сегодня задержится в красной зоне. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: продолжение коррекционного движения до уровня 114,5$.

Наименее вероятный сценарий: тестирование сопротивления на уровне 117$.

EURUSD

Евро-расстройство


Европейская валюта все-таки не смогла устоять перед натиском технических сигналов и череды фундаментальных обстоятельств. По итогам торгов «европейцу» пришлось поумерить свой восходящий пыл и скорректировать собственные позиции. В результате, к концу дня пара EURUSD просела на 130 пунктов, закрывшись на уровне 1,3509. Главными причинами нисходящего движения стали политические проблемы в Испании, связанные с коррупцией в высших эшелонах власти, а так же обеспокоенность ситуацией в итальянском банковском секторе и предстоящих выборах в Италии. Кроме того, обвинения в коррупции спровоцировали еще и рост доходности испанских 10-летних государственных облигаций до 5,40%, самого высокого уровня с декабря прошлого года. Естественно, что подобные сообщения нейтрализовали позитивный фон, сформированный европейской макростатистикой. Несмотря на то, что премьер-министр Испании Мариано Рахой опроверг обвинения и пообещал раскрыть свои налоговые декларации и финансовые активы, реакция рынка была голословной. Безусловно, для европейской валюты и в особенности ее более высоких ценовых ориентиров еще ничего не потеряно, но поспособствовать возвращению в актив прежних амбициозных «быков» может лишь значимое фундаментальное событие. И оно есть – конференция главы ЕЦБ Марио Драги, чей оптимизм относительно перспектив европейской экономики уже неоднократно выручал европейскую валюту. Конференция состоится в этот четверг, а до тех пор, мы полагаем, что евро может быть интересно разве что для продаж. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: дальнейшая коррекция до уровня 1,3450.

Наименее вероятный сценарий: возобновление роста к уровню 1,3650

/Компиляция. 5 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter