Вчера вдруг пробудился европейский кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера вдруг пробудился европейский кризис

Конечно, никто всерьез не думал, что он решен, но мало кто ожидал столь резкого поворота в ненасыщенный событиями понедельник. Выделим два события. Первое связано с обвинениями премьера Испании Рахоя в коррупции. Второе - опрос в Италии, сигнализирующий возможность возвращения к власти Сильвио Берлускони
5 февраля 2013 Ланта-Банк Стаценко Сергей
Конечно, никто всерьез не думал, что он решен, но мало кто ожидал столь резкого поворота в ненасыщенный событиями понедельник. Выделим два события. Первое связано с обвинениями премьера Испании Рахоя в коррупции. Второе - опрос в Италии, сигнализирующий возможность возвращения к власти Сильвио Берлускони. Оба события чреваты политической дестабилизацией юга еврозоны и срывом программ сокращения расходов в этих странах. Как результат, значительно подешевели евро и европейские ценные бумаги, от гособлигаций до акций. Индекс Eurostoxx50 рухнул на 3,13%. Подчеркивая географическую составляющую коррекции, американский S&P500 упал лишь на 1,15%. Индексы волатильности тоже хорошо очерчивают географию: VIX вырос до 14,67%, в то время как европейский VSTOXX показал 20,14%. Открытый интерес на опционы S&P500 упал на 2,21%, на Eurostoxx50 – вырос на 0,67%. Отношение путов к коллам на уровне 1,67 для S&P500 и 1,32 – для Eurostoxx50.
Нефть Брент вслед за коррекцией на рынке акций отступила на 0,99% до 115,6. Золото выросло до 1674,3. Евро откатился до 1,3514. Акции золотодобывающих компаний вчера показали смешанные, но в целом позитивные результаты: Iamgold +1,67%, Barrick +0,47%, Goldcorp +0,84%, Newmont +0,89%, Kinross -0,84%, Freeport -1,09%.
В Европе очередная волна кризиса, конечно, больнее всего ударила по периферийным банкам: Santander (-5,70%), Intesa Sanpaolo (-5,35%), BBVA (-4,72%). Несладко пришлось и более солидным европейским банкам: Credit Suisse (-4,46%), BNP Paribas (-4,41%), Deutsche Bank (-3,36%). Все остальное тоже падало, но не такими темпами. Лишь 6 из 100 крупнейших компаний Европы окончили вчерашнюю сессию не в минусе. Лучшая из них – Swatch, прибавившая 5% на хорошей отчетности.
Раз поднявшись, очередная волна евро-кризиса вряд ли скоро уляжется. Однако еще ничего страшного не произошло. Берлускони не избран, а Рахой может и переживет скандал. До конца недели мы должны услышать много европейских политиков с высоких трибун: 7 февраля заседает ЕЦБ, европейские лидеры собираются на саммит в тот же день. Затем, в течение месяца надо ожидать какого-то развития событий вокруг Кипра. Это придаст европейскому рынку много волатильности. В отличие от Европы коррекция в США вряд ли затянется. Безработица в Америке намного ниже европейской и не испытывает скачки через политически нагретые границы. Американские политики куда как более эффективны в решении проблем, чем их европейские коллеги. В конце концов, экономический рост на двух континентах сильно отличается. Неудивительно, что сравнение индексов Европы и Америки с 2010 года показывает явную тенденцию.

Сравнение индексов США и Европы с 2010 года

Вчера вдруг пробудился европейский кризис


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098148_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter