Российский рынок последовал примеру европейских площадок и также скорректировался после пятничного "ралли" (-0,77% по индексу ММВБ) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок последовал примеру европейских площадок и также скорректировался после пятничного "ралли" (-0,77% по индексу ММВБ)

В понедельник американские рынки закрылись в "красной зоне": индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 1,15%, DJIA - на 0,93%, в то время как NASDAQ снизился на 1,51%
5 февраля 2013 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кузин Михаил
В понедельник американские рынки закрылись в "красной зоне": индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 1,15%, DJIA - на 0,93%, в то время как NASDAQ снизился на 1,51%. Эйфория от пятничной статистики по рынку труда, позволившая мировым фондовым площадкам закрыть торговую неделю в плюсе, быстро сошла на нет. Этому способствовало несколько факторов. В их числе корпоративная отчетность, и декабрьская статистика по объему промышленных заказов, оказавшаяся ниже прогнозов (+1,8% вместо +2,4%.). Однако основным катализатором усилившихся продаж стали все же новости из Европы.

В центре внимания оказались Испания - по причине подозрений нынешнего премьер-министра Мариано Рахоя в коррупции и взяточничестве, что вполне может спровоцировать его уход в отставку. Также усилились опасения по поводу Италии, где в результате февральских выборов к власти может снова вернуться Сильвио Берлускони. На фоне этих новостей доходности облигаций Испании и Италии выросли (на 23 б.п. и 14 б.п. до YTM 5,42% и YTM 4,46%, соответственно), практически впервые после снижения их стоимости осенью прошлого года. В свете предстоящего аукциона по испанским бондам, который пройдет в четверг, данные новости вызывают особые опасения. Поэтому намеченное на четверг заседание ЕЦБ по вопросам монетарной политики уже вызывает повышенное внимание со стороны инвесторов. В понедельник сводный индекс Euro Stoxx 50 снизился на 3,14%, вернувшись за 1 день к уровню конца прошлого года.

Российский рынок последовал примеру европейских площадок и также скорректировался после пятничного "ралли" (-0,77% по индексу ММВБ). Несколько смягчила снижение лишь позитивная статистика из Китая (индекс PMI по сектору услуг вырос в январе с 51,7 до 54,0), которая поддержала рынок в первой половине дня. Вчерашнее снижение стоимости нефти марки нефть Brent на 1%, а также ожидание выхода новых данных по запасам нефти в США могут продлить коррекционные движения на рынке и сегодня.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter