Париж жалуется на "иррациональные" движения европейской валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Париж жалуется на "иррациональные" движения европейской валюты

Президент Франции Франсуа Олланд призвал еврозону разработать внятную политику контроля за обменным курсом евро, чтобы защитить единую валюту от "иррациональных колебаний". Этот призыв Ф.Олланд озвучил 5 февраля на выступлении в Европейском парламенте в Страсбурге
5 февраля 2013 РБК
Президент Франции Франсуа Олланд призвал еврозону разработать внятную политику контроля за обменным курсом евро, чтобы защитить единую валюту от "иррациональных колебаний". Этот призыв Ф.Олланд озвучил 5 февраля на выступлении в Европейском парламенте в Страсбурге. "Монетарный союз обязан иметь валютную политику, иначе он будет всегда подвержен валютным колебаниям, не соответствующим реальному состоянию экономики", - заявил Ф.Олланд, цитирует Reuters.

Президент Франции уточнил, что не призывает Европейский центральный банк (ЕЦБ) напрямую управлять курсом евро, подчеркнув, что необходимы изменения в международной валютной системе в целом. Однако Ф.Олланд не озвучил, какие именно реформы необходимы, по его мнению.

Жалобы Парижа на "иррациональные" движения европейской валюты звучат на фоне укрепления ее курса до отметки 1,35 долл. и выше. Французские власти считают, что курс евро слишком высок и вредит национальным экспортерам, опосредованно тормозя экономический рост. На днях министр по восстановлению промышленности Франции Арно Монтебур высказался за ослабление курса евро, необходимое для оживления промышленного сектора страны и сокращения внешнеторгового дефицита Франции. Эту точку зрения косвенно поддержал министр финансов Пьер Московиси, заявивший в телеинтервью, что "евро чувствует себя все лучше, евро стабилен и крепок, возможно, даже слишком крепок в некотором отношении".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter