По факту, фискальный обрыв в США уже наступил » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По факту, фискальный обрыв в США уже наступил

Фискальный обрыв, предусматривал сокращение расходов и повышение налогов на 600 млрд. долларов в год. Учитывая то, что расходы бюджета в год (к примеру 2011 финансовый год) составляли 3,6 трлн. долларов, а доходы 2,3 трлн. Сумма в 600 млрд., это примерно одна шестая часть всех расходов
6 февраля 2013 Вектор Секьюритиз | Архив Федоров Михаил
Фискальный обрыв, предусматривал сокращение расходов и повышение налогов на 600 млрд. долларов в год. Учитывая то, что расходы бюджета в год (к примеру 2011 финансовый год) составляли 3,6 трлн. долларов, а доходы 2,3 трлн. Сумма в 600 млрд., это примерно одна шестая часть всех расходов.

Насколько я понимаю, с декабря 2012 года, ведомство Гайтнера, находится в режиме жесткой экономии. Для того, чтобы уложиться в лимит по долгу и не объявить дефолт. Вероятно, что сумма вынужденного сокращения расходов, в связи с данной ситуацией равна или даже превосходит одну шестую часть всех расходов. То есть, фактически, в США уже наступил фискальный обрыв и уже по факту, расходы за декабрь, январь и уже февраль урезаны, на условиях, не уступающих или даже превосходящих условия обрыва.

Ввиду этого, вполне логично то, что ВВП США сократился в 4-м квартале, из-за провального декабря. Но, что еще важнее, так это то, что ВВП за первый квартал текущего года, видимо уже однозначно будет так же отрицательным, на еще большую величину. Что технически, будет означать рецессию в США. Так же, стоит задаться вопросом, если в 4-м квартале всего лишь один месяц на сухом пайке по бюджету, привел к сокращению ВВП на 0,1%, на сколько, сократиться ВВП от всех трех месяцев голодовки, в текущем первом квартале.

Инвесторы ждут разрешения вопроса по фискальному обрыву и каждую договорённость или событие, воспринимают позитивно, даже не пытаясь понять сути происходящего. То, что обрыв в начале января якобы отложили, ввиду вышесказанного, является лишь формальностью, поскольку окончательной договорённости до сих пор нет, а пагубное влияние на экономику уже есть и расходы по факту уже сокращены.

Так же, недавно конгресс США одобрил законопроект, позволяющий министерству финансов США платить по обязательным платежам, дабы не допустить дефолта, но сам лимит по долгу, не был повышен. Рынок опять же воспринял данную новость как позитивную, но не так все просто.

Фраза «платить по обязательным платежам» очень хитрая. То есть, да будут платить зарплату, будут платить по погашениям казначейских облигаций. Но есть ведь необязательные платежи, которые занимают львиную долю в структуре расходов, такие как, покупка ведомствами компьютеров, автомобилей, мебели, строительство дороги, где нибуть в Небраске, или же здания в Пенсильвании. Этот кластер необязательных расходов, в структуре расходов, явно больше одной шестой части, то есть такой законопроект, ни чем не лучше обрыва, а возможно даже и хуже.

Сенат на прошлой неделе, одобрил данную инициативу конгресса контролируемого республиканцами. И если теперь, Обама не подпишет его до 15 февраля, то США грозит дефолт. А если подпишет, обсуждение продолжиться до мая и соответственно, до мая министерство финансов будет сидеть на сухом пайке. А это значит, что фактический фискальный обрыв продолжиться до мая, что непременно скажется уже на показателях второго квартала, который так же будет провальным.

И что еще примечательно, со стороны может показаться, что Республиканцы в начале января проиграли т.к. пошли на уступки. У них как бы не было выхода, поскольку Обама и демократы, сделали все, чтобы в случае наступления «обрыва», все бы считали именно республиканцев виновными. Но Бонер и его партия, переиграли и теперь своим новым законопроектом, ставят теперь уже Обаму в такие же условия, то есть если он сейчас не подпишет их новый закон, то виновником обрыва и дефолта станет он. И что самое главное, республиканцы не подняв лимит по долгу, добились фактического сокращения расходов и если Обама подпишет новый закон, то республиканцы будут в более выгодном положении при последующих баталиях. Они смогут обсуждать и договариваться и до мая и если надо и после мая, поскольку пока они спорят, расходы уже урезаны. А в таком случае, в конечном итоге, похоже, что республиканцы добьются сокращения расходов бюджета. А это полностью сменит всю политику по спасению экономики, с 2008 года. В таком случае осень 2013, мало, чем будет отличаться от осени 2008 года.

Но пока что у инвесторов, розовые очки и все хорошо.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://icvector.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter