Анна Дивинская, Сегодня колебания индекса РТС ожидаются в однопроцентной полосе от вчерашнего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Сегодня колебания индекса РТС ожидаются в однопроцентной полосе от вчерашнего закрытия

В рамках основного негативного тренда минувшие торги на российском рынке акций завершились серьезным снижением основных индексов, закончив торги на внутридневных минимумах (индекс РТС - минус 2.63% до 2242 пункта, индекс MICEX - минус 3.45% до 1693 пункта). Средняя активность торгов. "Плоское" открытие и боковая динамика в первый час торгов сменилась резким снижением на фоне резкого усиления негативной динамики фьючерсов на основные американские индексы и снижением всех фондовых рынков Европы
2 июля 2008 Глобэкс
В рамках основного негативного тренда минувшие торги на российском рынке акций завершились серьезным снижением основных индексов, закончив торги на внутридневных минимумах (индекс РТС - минус 2.63% до 2242 пункта, индекс MICEX - минус 3.45% до 1693 пункта). Средняя активность торгов. "Плоское" открытие и боковая динамика в первый час торгов сменилась резким снижением на фоне резкого усиления негативной динамики фьючерсов на основные американские индексы и снижением всех фондовых рынков Европы. Очередной поток негативных новостей в финансовом секторе, колебания мировых цен на нефть вблизи исторического максимума увели мировые фондовые рынки на глубоко негативную территорию. На российском рынке акций - ровное снижение по секторам и вполне ожидаемое полное игнорирование роста мировых цен на нефть. Финансовый негатив с мировых фондовых площадок оказал решающее значение на динамику основных "голубых фишек". Лидер снижения - акции Газпрома (минус 4.12)% после скромной финансовой отчетности за 2007 год, показавшей рост прибыли наряду с резким 24-процентным ростом оперативных расходов. Снижение по всему сектору основных "голубых фишек": Лукойл - минус 2.65%, Сбербанк - минус 3.48%, Сургутнефтегаз - минус 1.82%, Норникель - минус 3.97%, ВТБ - минус 2.58%, Роснефть - минус 3.18%. В целом, вполне ожидаемое тестирование индексом РТС уровня 2250 пунктов с большой вероятностью снижения до следующей локальной поддержки 2100-2170 пунктов после краткосрочной технической консолидации.

Сегодня относительно нейтральный утренний внешний фон обеспечит нейтральную динамику основных индексов российского рынка акций на открытие и скромную положительную динамику как минимум в начале дня в рамках технической консолидации после вчерашнего резкого падения. Положительная динамика на закрытие основных американских индексов после достижения 2-летних минимумов в начале торгов (DJI - 0.28%, NASDAQ - 0.52%, S&P500 - 0.38%). Рост акций General Motors (плюс 2%) на фоне благоприятных данных о продажах за июнь послужил поводом для отскока технически "перепроданных" акций большинства основных "голубых фишек". Но на утро превалирует негативно-боковая динамика фьючерсов на основные американские индексы в преддверии основополагающей завтрашней статистики и колебаний мировых цен на нефть вблизи исторического максимума. Из статистических данных сегодня внимание рынка будет сосредоточено на количестве новых рабочих мест за июнь в частном секторе США по версии ADP. Из финансовой отчетности внимание направлено на отчетность компании Family Dollar Stores.

Негативная динамика превалировала на торгах в Латинской Америке (Бразилия - минус 2.49%, Мексика - минус 0.59%, Аргентина - минус 0.6%). Преобладание негативной динамики - в Азии (Япония - минус 1.31 %, Тайвань - минус 0.73%, Китай - минус 0.68% , Корея - минус 2.57%).

Колебания вблизи исторических максимумов - на мировом рынке нефти вчера, рост в рамках 3-дневного диапазона на азиатских торгах сегодня. Цена августовского фьючерса нефти марки Brent по итогам торгов вторника выросла на 0.84 доллара (140.67 долл.) после внутридневного максимума 143.31 доллара. На торгах в Азии цены повысились на 1.42 доллара. В целом, усиление напряженности отношений между Ираном и Израилем и неуверенная динамика доллара в преддверии завтрашней трудовой статистики США и заседания ЕЦБ по дальнейшей денежно-кредитной политике - факторы колебания мировых цен на нефть вблизи от достигнутых исторических максимумов. Сегодня рынок находится в ожидании очередной недельной статистики по запасам энергоресурсов в США.

Преобладание негативной динамики - на рынке основных базовых металлов. По итогам торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 2.05%, на цинк - на 0.78%, на свинец - на 0.84%, на медь цена выросла на 1.06%.

Негативная (от 3-х до 5-ти процентов) динамика АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, смешанный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 1 июля (Газпром - 0.4%, Лукойл - 0.5%, Сургутнефтегаз - минус 2.96%).

На российском рынке акций сегодня после вчерашнего резкого падения - спокойное открытие. Значительная вероятность положительного технического отскока в рамках дневной консолидации при главенстве основного негативного тренда. Ровная динамика по секторам. Закрытие - по настроению Америки после статистики и динамики мировых цен на нефть. Колебания индекса РТС - в однопроцентной полосе от вчерашнего закрытия. Сохранение значительного потенциала для дальнейшего снижения произойдет в случае негативного настроя мировых финансовых рынков.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter