Временная передышка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Временная передышка

Во вторник внимание всех инвесторов опять было приковано к европейским рынкам – от того, прекратятся ли там панические продажи, зависела судьба многих рынков, и российского в том числе. Однако до момента открытия бирж в Европе неопределённость была настолько велика, а Евро уже теряло на азиатской сессии «ещё 0,3%», что оказалось, что нервы у российских спекулянтов не выдержали уже с утра
6 февраля 2013 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
Во вторник внимание всех инвесторов опять было приковано к европейским рынкам – от того, прекратятся ли там панические продажи, зависела судьба многих рынков, и российского в том числе. Однако до момента открытия бирж в Европе неопределённость была настолько велика, а Евро уже теряло на азиатской сессии «ещё 0,3%», что оказалось, что нервы у российских спекулянтов не выдержали уже с утра. Прямо с открытия торгов начались продажи, которые, однако, так и не смогли продавить индексы более чем на 0,5%. Потом открылись европейские биржи, и курс Евро начал выправляться, а потом и вовсе вышел в плюс 0,4%. Европейские индексы, правда, не спешили брать реванш и топтались на уровне закрытия понедельника. Российский рынок также пребывал в нерешительности, даже несмотря на внушительный (по теперешним меркам) рост нефти (+1%).

Судя по всему, «свежие деньги», которые поддерживали наш рынок последние дни, взяли паузу и решили выждать, а спекулянты пока не решаются серьёзно играть на понижение, ведь с технической точки зрения для роста пока больше шансов (до годового максимума всего-то чуть более 1,5%).

На таком фоне инвесторы предпочли подготовиться к новым неожиданностям и привести свои портфели в порядок, что в свою очередь выразилось в разнонаправленной динамике большинства «фишек». В результате Индекс ММВБ подрос на 0,33%, а объём торгов составил всего $752млн.

В целом было ощущение, что распродажа в понедельник нарушила ауру растущего тренда на нашем рынке. Конечно, сейчас шансы на рост ещё сохраняются, но, к сожалению пока не ясно, за счёт каких денег наш рынок будет расти. Соответственно, российский рынок в очередной раз станет заложником внешней коньюктуры.

Какой сюрприз ждать от ЕЦБ

После того, как в конце прошлой недели аналитики ZeroHedge.com разобрали по косточкам баланс ЕЦБ, стали понятны две вещи. Первая – что ЕЦБ не скупал облигации проблемных стран, хотя обещал обратное. Вторая – что банки досрочно возвращают 3-телние кредиты, выданные по программе LTRO. Последнее, по мнению ZeroHedge.com, объясняет тот факт, что в настоящий момент в Еврозоне растут краткосрочные межбанковские ставки – т.е. сейчас банковский сектор испытывает жесточайший недостаток ликвидности. В такой ситуации у ЕЦБ может просто не быть другого выхода, кроме как снизить ставку. Причём срочно.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter