Среда: о долларе и о 30 рублях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Среда: о долларе и о 30 рублях

Мы полагаем, некоторая самоценность в уровне 30 рублей для доллара все же есть. Психологическая, например: как-то неохотно экспортеры, вероятно, будут продавать доллары, если это придется делать ниже 30 рублей. А ведь в среднем за последние 4 с половиной года доллар в точности равен 30 рублям...
6 февраля 2013 Финмаркет Лусников Андрей
Мы полагаем, некоторая самоценность в уровне 30 рублей для доллара все же есть. Психологическая, например: как-то неохотно экспортеры, вероятно, будут продавать доллары, если это придется делать ниже 30 рублей. А ведь в среднем за последние 4 с половиной года доллар в точности равен 30 рублям...

Доллар держится на торгах ММВБ в районе отметки 30 рублей. Вообще-то, держится он здесь далеко не первый день: впервые (с весны прошлого года) американская валюта коснулась этой круглой цифры еще 25 января, т.е. почти 2 недели назад. Потом - небольшой отскок вверх, потом - новое касание… В начале этой недели доллар углубился ниже 30 рублей так, что ниже 30 рублей оказался официальный курс; затем - снова отскок и снова погружение ниже - официальный доллар на четверг опять оказывается ниже 30 рублей.

Но это - именно что борьба на уровне. Конечно, может быть, так просто совпало - ведь и на мировом рынке евро, растущий более чем полгода, в настоящее время как бы слегка приостановил рост. Побывал несколько дней назад у точки $1,37 - а теперь отступил и держится лишь немного выше $1,35…

Но мы полагаем, некоторая самоценность в уровне 30 рублей для доллара все же есть. Психологическая, например: как-то неохотно экспортеры, вероятно, будут продавать доллары, если это придется делать ниже 30 рублей.

Хотя - в принципе, по опыту, доллар может уйти ниже отметки 30 рублей надолго. Ведь такие периоды были у американской валюты с 2003 по 2008 гг, а потом - в отдельные моменты 2009-2010 гг, в течение большей части 2011 года, в первые месяцы 2012 года. И в среднем за последние 4 с половиной года доллар в точности равен 30 рублям (это, конечно, мало о чем говорит - чисто статистический казус).

В общем, важно, в последние годы (которые начинаются аж с 1998 года, т.е. продолжаются почти 15 лет) доллар многократно оказывался то выше, то ниже отметки 30 рублей. Сейчас многие прогнозы (в частности, прогноз известного Goldman Sachs) говорит о том, что доллар может надолго оказаться ниже. Но опыт говорит, что периоды, когда курс ниже этой отметки, становятся все короче.

Вопрос - объективно ли некое тяготение курса доллара к уровню 30 рублей? Естественно, ответа нет. Но зато есть две глобальных экономических закономерности, которые, может быть, еще некоторое время (возможно, годы) будут обеспечивать движение курса вокруг данного уровня.

Вот эти глобальные закономерности. Во-первых, недооцененность рубля по ППС (по текущим оценкам. Эта недооцененность медленно убывает, но по-прежнему довольно велика - ОЭСР ее оценивает более чем в 40% (данные на 2011 год, но параметры такого плана меняются медленно). В общем, чтобы в перспективе соотношение выровнялось, рубль должен был бы дорожать.

Но есть и вторая закономерность - обратная. Она говорит, что в России - стабильно более высокая инфляция, чем в США. В США - 2-3% в год; у нас недавно удалось сбить уровень до 6-7%, но раньше инфляция была выше, и сейчас, хоть и есть планы дальнейшего снижения, они очень сильно зависят от мировой конъюнктуры.

Вот, кстати, свежие данные: Инфляция в РФ в январе 2013 года составила 1,0%, сообщил во вторник Росстат.В декабре 2012 года инфляция равнялась 0,5%, в январе 2012 года - также 0,5%. В годовом выражении инфляция в январе выросла до 7,1% с 6,6% в декабре 2012 года (в январе 2012 года инфляция в годовом выражении составляла лишь 4,2%). Инфляция в январе оказалась выше ожиданий аналитиков, Минэкономразвития и ЦБ - консенсус-прогноз экономистов, подготовленный "Интерфаксом" в конце месяца, равнялся 0,8%, Минэкономразвития ожидало рост цен в интервале 0,7-0,8%, а ЦБ хотя и ожидал рост годовой инфляции в январе-феврале, но не прогнозировал, что она превысит 7%.

Инфляция будет близка к пиковым значениям в течение месяца, затем начнет снижаться, заявил в среду первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. А.Улюкаев считает, что инфляция вернется в таргет до 6% во втором квартале текущего года. "Я считаю, что у нас есть возможность во втором квартале вернуться в таргет (5-6% по годовой инфляции на 2013 год - ИФ), исходя из динамики денежной базы и денежной массы", - сказал он. Консенсус-прогноз аналитиков, подготовленный "Интерфаксом" в конце января по инфляции на 2013 год, равняется 6,3%.

Эти глобальные закономерности - весьма приблизительная штука. Но, тем не менее, общие подходы они иллюстрируют.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter