Обзор финансово-экономической прессы: Немецкие политики и главы энергоконцернов ищут компромисс; Altimo держит иранские инвестиции в секрете » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор финансово-экономической прессы: Немецкие политики и главы энергоконцернов ищут компромисс; Altimo держит иранские инвестиции в секрете

The Times
Российская Altimo держит иранские инвестиции в секрете
Телекоммуникационный гигант рискует привлечь пристальное международное внимание в связи с планами расширения в Иране.
Это государство президент Джордж Буш назвал частью "оси зла". Глава этого государства заявил, что Израиль должен быть стерт с карты мира. В глазах развитого мира это государство-изгой. Иран – это та страна, от которой стоит держаться подальше.
Однако самая крупная и противоречивая российская телекоммуникационная компания, которая наняла в штат группу респектабельных консультантов из Англии и США, выбрала Иран в качестве территории для последнего этапа своего расширения.
Altimo, телекоммуникационное подразделение российского конгломерата "Альфа-групп", тайно ведет переговоры о покупке половины доли иранской сотовой компании Iraphone.
Инвестиционные планы не были подтверждены компанией Altimo. Она отказалась в эти выходные прокомментировать ситуацию, когда ей был задан вопрос об Иране.
Однако документы показывают, что Altimo обратила внимание на Iraphone еще прошлой осенью. Российская компания предусмотрела в своем бюджете 11 млн долларов на первоначальную инвестицию, за которой должно было последовать еще 60 млн долларов в следующие три года, плюс реинвестированные прибыли. Компания ставила перед собой задачу привлечь 5 млн подписчиков.
Deutsche Welle
Экономическое чудо под названием интернет
Рынок сбыта в интернете развивается огромными темпами. Пожалуй, нет ни одного вида товаров, который невозможно было бы купить в Сети. Но не каждому сопутствует удача. Кто оказался в выигрыше, кто - в проигрыше?
Рынок торговли в интернете переживает бум. "Раз, два, три - продано!" - этот рекламный лозунг интеренет-аукциона eBay "громогласно" раздается в Сети. Только среди жителей Германии пользователями eBay являются 20 миллионов человек.
И число приверженцев виртуальных торгов только растет. В прошлом году немецкие потребители приобрели в интернете товаров и услуг на сумму более 15,3 миллиарда евро. Согласно данным Общества по исследованию потребительского поведения (Gesellschaft für Konsumforschung), данный показатель вырос, по сравнению с 2005 годом, на 18 процентов.
Особой популярностью пользуется дорогостоящая продукция, как, например, электротовары, предметы домашнего обихода, а также туристические поездки. Почти треть всех турпоездок и билетов на различные мероприятия в Германии в прошлом году были проданы в Сети.
Немецкие политики и главы энергоконцернов ищут компромисс
Целью предстоящего энергетического форума должна стать разработка национальной энергетической программы, рассчитанной до 2020 года. Однако, по словам шефа концерна EON Вульфа Бернотата (Wulf Bernotat), до принятия такой программы еще очень далеко. Его поддерживает и председатель правления компании Vattenfall Клаус Раушер (Klaus Rauscher), предупреждая, что встреча приведет "или не к тем результатам, или вообще ни к каким". В министерских кругах на форум также не возлагают особых надежд.
Как было запланировано ранее, предстоящая встреча должна стать последней подобного рода - в прошлом году канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) уже дважды собирала ведущих менеджеров энергетических концернов, специалистов по энергетике, а также министров экономики, окружающей среды и научных исследований за круглым столом. Однако уже после второй встречи между сторонами наметились явные разногласия.

BBC
"Газпром" пока не претендует на ТНК-ВР
Российская государственная компания "Газпром" не собирается вытеснять частных российских акционеров из ТНК-ВР, заявил в пятницу первый вице-премьер России Дмитрий Медведев. "Переговоры с ТНК-BP [о покупке акций] не ведутся, на сегодняшний день ни о чем подобном говорить не приходится", - сказал на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров "Газпрома" Дмитрий Медведев, совмещающий пост первого вице-премьера в российском правительстве с председательством в совета директоров в газовом монополисте.

"Роснефть" занимает штаб-квартиру ЮКОСа
В понедельник государственная компания "Роснефть" сообщила, что купила у фирмы "Прана" офисное здание обанкротившегося ЮКОСа на улице Дубининская в Москве и ряд его торговых и управляющих компаний.
Среди выкупленных "Роснефтью" активов - "Торговый Дом "ЮКОС-М"", "ЮКОС Эксплорейшн энд Продакшн", "ЮКОС Рефайнинг энд Маркетинг", "ЮКОС-Финансово-бухгалтерский центр".
В этих предприятиях, по словам экспертов, сосредоточены все управленческие "ноу-хау" ЮКОСа. И руководство самой "Роснефти" признает: приобретение этих компаний упростит интеграцию купленных на аукционах активов ЮКОСа в структуру государственной корпорации.
На аукционах, на которых продавалось имущество компании, возглавлявшейся некогда Михаилом Ходорковским, "Роснефти" достались предприятия в Восточной Сибири, "самарская" группа активов ("Самаранефтегаз" и нефтеперерабатывающие заводы), сеть автозаправочных станций.
Цена, за которую госкомпания выкупила активы у малоизвестной "Праны", пока не разглашается. Сама "Прана" заплатила за них на аукционе 11 мая 100 млрд. рублей (около 4 миллиардов долларов), тогда как стартовая цена составляла 22,7 млрд руб.

Frankfurter Rundschau
Volkswagen увеличил сбыт грузовиков
Крупнейший в Европе автоконцерн - немецкий Volkswagen - в первом полугодии установил рекорд. Число проданных грузовых автомобилей марки превысило 230 тысяч, а рост продаж составил свыше 7,5 процента
http://www.teletrade.ru/