Ухудшение конъюнктуры на мировых рынках, по всей видимости, вынудит российский рынок продолжить отступление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ухудшение конъюнктуры на мировых рынках, по всей видимости, вынудит российский рынок продолжить отступление

Сильная корпоративная отчетность американских компаний перевесила на чаше весов озабоченность инвесторов долговыми проблемами Еврозоны, позволив индексам в США закрыться ростом. Европа, тем временем, продолжила снижение на фоне растущей перед выборами в Италии популярности экс-премьера С. Берлускони и обвинений в адрес правящей партии в Испании
7 февраля 2013 Алемар Конузин Василий
Сильная корпоративная отчетность американских компаний перевесила на чаше весов озабоченность инвесторов долговыми проблемами Еврозоны, позволив индексам в США закрыться ростом. Европа, тем временем, продолжила снижение на фоне растущей перед выборами в Италии популярности экс-премьера С. Берлускони и обвинений в адрес правящей партии в Испании. На торгах в Азии также доминируют продажи. Игроки фиксируют прибыль после того, как Nikkei достиг четырехлетнего максимума накануне. Российский рынок сегодня возобновит снижение: распродажи расписок отечественных компаний в Лондоне и снижение цен на ключевые сырьевые товары может продавить индекс ММВБ на 0,2-0,3%.

Европейские неурядицы подталкивают инвесторов к выходу из рисковых активов. В Италии очки набирает С. Берлускони, который в предвыборной гонке играет с партией Монти "от противного", обещая отменить бюджетные ограничения, введенные действующим правительством, что не может не волновать других европейских лидеров, в особенности Германию. В Испании обвинения против партии власти грозят премьеру страны Рахою отставкой и, как следствие, неопределенностью в отношении судьбы реформ в денежной политике. По итогам торгов индексы в Европе снизились: Euro Stoxx потерял 1,28%. И все же европейские проблемы - не так значительны, чтобы вызвать массовые продажи в рисковых активах, а скорее лишь стали поводом для фиксации прибыли. Большинство индексов торгуется у многолетних максимумов и сейчас многие мечутся между жадностью, надеясь сорвать еще пару процентов роста, и страхом коррекции. В отсутствие значимых событий, - как в части публикаций макростатистики, так и в части денежного регулирования, основные индексы вступили в фазу консолидации. Зреет коррекция.

В Штатах, несмотря на усилившееся давление на акции, торги завершились ростом. Ключевым фактором, поддержавшим рынок, стали сильные отчеты компаний, в частности медиа гиганта Time Warner. В итоге, Dow и S&P удалось закрыться ростом на 0,05%. Продажи в Азии были вызваны преимущественно стремлением игроков зафиксировать прибыль. Индекс MSCI Asia Pacific потерял 0,2%.

Ухудшение конъюнктуры на мировых рынках, по всей видимости, вынудит российский рынок продолжить отступление. Упав к отметке в 1530 п., индекс ММВБ в ближайшие дни, судя по всему, обоснуется в диапазоне 1525-1535 п. Учитывая охлаждение интереса к сырью, сегодня под ударом окажутся "голубые фишки" - акции нефтяных и металлургических компаний. С другой стороны заметно возрос спекулятивный интерес к бумагам МРСК - целый ряд компаний, включая МРСК Центра и Приволжья, Ленэнерго объявлен к продаже, что заметно повышает привлекательность сегмента МРСК в целом. Приватизация части пакетов государства в компаниях запустит процесс переоценки сетевых активов.

Надо отметить, что, несмотря на сохранение "аппетита инвесторов к риску", он все же весьма избирателен и последние недели инвесторы явно предпочитают "азиатскую кухню". Продемонстрировав внушительный рост с ноября прошлого года, типичные сырьевые развивающиеся экономики в составе BRICS - Россия и Бразилия теряют свои позиции. Индекс BOVESPA упал до минимальных за последние два месяца значений из-за перспектив повышения ставки местным ЦБ. Те же перспективы ждут и российский рынок.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter