Начало года ознаменовалось ростом напряженности на Ближнем Востоке, что не преминуло сказаться на ценах на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начало года ознаменовалось ростом напряженности на Ближнем Востоке, что не преминуло сказаться на ценах на нефть

На прошлой неделе ситуация обострилась настолько, что Израиль нанес авиа удар по территории Сирии. В этой связи повышается вероятность ответных действий со стороны не только Сирии, но и ее союзника Ирана. Как следствие цены на нефть неуклонно ползут вверх все последнее время
7 февраля 2013 УК «Арсагера» Тишин Сергей
Начало года ознаменовалось ростом напряженности на Ближнем Востоке, что не преминуло сказаться на ценах на нефть. На прошлой неделе ситуация обострилась настолько, что Израиль нанес авиа удар по территории Сирии. В этой связи повышается вероятность ответных действий со стороны не только Сирии, но и ее союзника Ирана. Как следствие цены на нефть неуклонно ползут вверх все последнее время.

Так с момента выхода последней передачи цены на нефть выросли на 1,3%. Сейчас баррель нефти стоит 115 USD.

Наш прогноз цен на нефть на ближайшие два года прежний, вы можете видеть его на своих экранах.

Не смотря на рост цен на нефть индекс ММВБ по итогам двух недель, хоть и не значительно, но снизился. Снижение составило 0,4%. С начала года рост индекса составляет 3,7% (для сравнения по итогам прошлого года рост индекса составил 5,4%). Капитализация российского фондового рынка равняется 27,1 трлн руб. Коэффициент P/E находится на уровне 4,6. Для сравнения: P/E фондовых рынков стран БРИКС составляет 9, а стран с развитой экономикой –13.

По нашему мнению, справедливым для российского фондового рынка на конец 2013 года является P/E, равный как минимум 9, т.е. с фундаментальной точки зрения индекс ММВБ должен находиться на 95% выше текущих значений. На конец 2013 года справедливым значением для индекса ММВБ мы считаем 2 986 пунктов.

При этом, по нашим расчетам прибыли российских компаний вырастут в 2013 году на 21%. Таким образом, если P/E на конец 2013 года будет таким же как и на конец 2012, то капитализация российского фондового рынка должна увеличиться на тот же 21%, а значение индекса ММВБ должно составить 1 752 пункта.

Если же посчитать значение индекса ММВБ на основе текущих процентных ставок и прибылей компаний, полученных за последний год, то мы увидим, что текущее значение индекса ММВБ должно составлять 2 843 пункта. Разница текущего и расчетного значения индекса ММВБ составляет 85%. Эту разницу мы называем индекс Арсагеры. Его исторические значения вы можете сейчас видеть на своих экранах. Значение индекса Арсагеры можно трактовать как то, на сколько процентов должен измениться индекс ММВБ, чтобы достичь своего справедливого с фундаментальной точки зрения уровня.

Кроме того сейчас, по уточненным данным, соотношение денежной массы и капитализации российского фондового рынка составляет 101%. Это очень высокий уровень. Такое высокое соотношение показывает, что денег в стране более чем достаточно, чтобы задавать текущую капитализацию фондового рынка. Более того, столь высокое соотношение показателя М2/Капитализация говорит о том, что значительное количество участников фондового рынка по-прежнему предпочитает, что называется, «сидеть на деньгах». Иными словами, мы считаем, что сейчас крайне удачное время для приобретения российских активов.

Мы ожидаем, что по итогам 2013 года рост денежной массы составит порядка 16%. Таким образом, денег для того, чтобы задать прогнозируемую нами капитализацию фондового рынка будет достаточно.

Что касается рубля, то, его курс продолжил расти. За прошедшие две недели, его курс вырос на 0,5%, сейчас за доллар США дают 30,07 рубля. Наш прогноз курса рубля на ближайшие два года вы можете видеть на своих экранах. Доходности валютных фьючерсов, по которым можно судить о девальвационных ожиданиях участников рынка, с момента выхода последней передачи практически не изменились. Международные резервы России с 11 по 25 января выросли на 4,3 млрд долл. до уровня в 530,7 млрд долл.

За период с 22 по 28 января 2013г. индекс потребительских цен составил 0,2%. С начала этого года инфляция составила 0,8%, против 0,5% за аналогичный период прошлого года. Таким образом, в годовом выражении индекс потребительских ускорился до 6,9% . Наш текущий прогноз предполагает, что по итогам года индекс потребительских цен составит 6%.

Что касается рынка облигаций, то за время, прошедшее с момента выхода предыдущей передачи, в корпоративном сегменте доходность снизилась на 14 базисных пунктов, в муниципальном – на 23. Мы считаем, что при текущем уровне инфляции в России и уровне процентных ставок в мире, доходности на облигационном рынке России являются чрезмерно высокими. Мы ожидаем, что в течение года процентные ставки будут снижаться. По корпоративному сегменту мы ожидаем снижения уровня процентных ставок на 26%, а по муниципальному – на 28%.

Соответственно, мы считаем, что в группах 5.1 и 5.2 – наиболее ликвидные и наиболее надежные, по нашему мнению, облигации – наиболее интересными являются облигации с большей дюрацией. Так, средняя дюрация облигаций, которым мы отдаем предпочтение в группе 5.1 и 5,2, составляет 4 года.

Что касается рынка недвижимости Санкт-Петербурга, то со времени выхода предыдущей передачи, цены на вторичном рынке выросли на 0,3%, на первичном – на 0,6%. Мы ожидаем, что в 2013 году рост цен на недвижимость в Санкт-Петербурге составит 14%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.arsagera.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter