Московская биржа открыла валютный рынок для ЕврАзЭС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московская биржа открыла валютный рынок для ЕврАзЭС

В четверг, 7 февраля, в офисе Московской биржи состоялась церемония открытия Интегрированного валютного рынка Евразийского экономического сообщества. Первый клиент биржи - белорусский БПС-Сбербанк
7 февраля 2013 ИК Русс-инвест
В четверг, 7 февраля, в офисе Московской биржи состоялась церемония открытия Интегрированного валютного рынка Евразийского экономического сообщества. Первый клиент биржи - белорусский БПС-Сбербанк.

Церемония открытия была символической – приветственное слово сказали евразийские чиновники, представители ЦБ, белорусского банка и, конечно, Московской биржи. Суть дела такова, что теперь банки-резиденты Евразийского экономического пространства имеют такие же условия выхода на валютный рынок, как и банки-резиденты РФ. То есть банки стран ЕврАзЭС теперь могут стать полноправными участниками всех сегментов валютного рынка Московской биржи – регистрировать клиентов из своих стран в торгово-клиринговой системе и предоставлять им прямой доступ к торгам

«Впервые в рамках евразийского-экономического партнерства участник получает возможность выхода на интегрированный финансовый рынок, имея лицензию своего национального регулятора, без необходимости получения российской национальной валюты», - отметил Тимур Сулемейнов, министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии.

Первым клиентом биржи стал белорусский ОАО «БПС-Сбербанк (дочерняя кредитная организация Сбербанка РФ)».

«Зачем мы пришли? Один рынок хорошо, а два лучше, - объяснила участие банка Алла Дубенецкая, заместитель председателя правления банка ОАО «БПС-Сбербанк». – Мы повышаем клиентский сервис и расширяем круг контрагентов, и, конечно, надеемся укрепить белорусский рубль».

Андрей Шеметов, заместитель председателя правления Московской биржи, в свою очередь отметил, что биржа получила нового клиента на самом ликвидном рынке.

Затем состоялось символическое разрезание красной ленты, представителю белорусской «дочки» Сбербанка вручили символический сертификат как первому клиенту. Не осталась без подарков и сама биржа, Алла Дубенецкая вручила Андрею Шеметову зубра – символ Белоруссии.

Белоруссия пока первый участник на валютных торгах из стран ЕврАзЭС, но Московская биржа ждет и других. «Большой интерес к торгам на валютном рынке Московской биржи проявляют и другие белорусские банки, а также кредитные организации Казахстана и Киргизии, поэтому следующие участники – отнюдь не за горами», - сообщил Игорь Марич, управляющий директор по денежному рынку Московской биржи.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter