Маленькие сюрпризы на фоне большой обыденности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маленькие сюрпризы на фоне большой обыденности

Безусловной центральной темой прошедшего дня стало заседание Центрального банка Европы, хотя в отношении величины базовой процентной ставки, как и ожидалось, никаких манипуляций было решено не производить
8 февраля 2013 Алго Капитал | РБК | Сбербанк (SBER) Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

· Торговый баланс Германии по итогам декабря выйдет чуть лучше прогнозов.

· Оптовые продажи в США в декабре выйдут на уровне консенсус-прогноза.

· Квартальная отчётность America Online (AOL) разочарует.

Безусловной центральной темой прошедшего дня стало заседание Центрального банка Европы, хотя в отношении величины базовой процентной ставки, как и ожидалось, никаких манипуляций было решено не производить. На пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги отчётливо слышались нотки пессимизма в отношении перспектив экономики региона до конца 2013 года, которые отсутствовали на предыдущем аналогичном событии. По его мнению, экономическая активность в еврозоне начнет постепенно восстанавливаться в конце 2013 года благодаря стимулирующей политике ЕЦБ. По его мнению, инфляция в еврозоне опустится ниже уровня в 2% в ближайшие месяцы, причём, риски дефляции возрастут в случае дальнейшего нежелательного укрепления курса евро. В позитивном ключе эксперты не без толики удивления обнаружили признаки небольшой стерилизации денежной массы, направленной на поддержание долговых рынков в 2011-2012 гг.: в годовом выражении рост денежного агрегата M3 снизился до 3.3% в декабре по сравнению с 3.8% в ноябре. Постепенный уход предпочтений банков от депозитов овернайт в пользу краткосрочных депозитов привёл также и к снижению роста денежной массы М1, хотя в данном случае снижение было не столь существенным, до 6.2% в декабре по сравнению с 6.7% в ноябре. Примечательно, что американский Федрезерв в своих пресс-релизах в последние годы не приводит статистики динамики денежной массы и депозитов (можно легко догадаться, по какой причине), так что при всех прочих равных у евро на данном этапе шансы на дальнейшее укрепление выглядят предпочтительней, чем у любой из других базовых валют, включая британский фунт.
На вчерашнем аналогичном заседании Банка Англии всё выглядело уныло и обыденно. Звучавшие накануне призывы свернуть программу выкупа активов и сфокусироваться в большей степени на инфляции, которые привели к существенному курсовому скачку «британца», так и остались благими пожеланиями. В итоге британский регулятор решил воздержаться от активных действий, опасаясь «тройной рецессии» («triple dip recession») и оставил программу стимулирования в прежних объёмах 375 млрд фунтов стерлингов, одновременно воздержавшись от изменения базовой процентной ставки, которая останется на уровне 0.5%.
Пессимистичный тон комментариев главы ЕЦБ привёл во второй половине дня к коррекции на европейских фондовых рынках, сводный индекс Stoxx 600 потерял 0.18% до отметки 284,однако наибольшие потери понесли французский CAC 40 и итальянский FTSE MIB, снизившиеся приблизительно на 1.2% до 3601 и 16401 соответственно.
В США торги происходили в обстановке отсутствия внутренних катализаторов роста или падения. Основной заокеанской темой дня, как ни странно, стали всё те же комментарии Марио Драги. На их фоне практически незамеченным прошёл квартальный финотчёт News Corp., чьи акции упали на 1.7% из-за снижения прогноза прибыли в диапазоне 5-7%, тогда как более ранний прогноз сулил рост этого показателя выше, чем на 10%. После «смешанной среды», торги в четверг носили более отчётливый негативный тон: Dow понизился на 0.3% до 13944, Nasdaq потерял 0.11% до 3165, S&P 500 упал на 0.21% до 1509.
Луч надежды сегодняшним утром в очередной раз подарил Китай, чье национальное статистическое бюро сообщило о существенном росте как экспорта (+25% в годовом выражении по сравнению с консенсус-прогнозом +17.5%), так и импорта (+28.8%) по итогам января. Как следствие, китайский континентальный индекс Shanghai Composite на 9:20 мск подрастает на 0.35%, одновременно с фьючерсами на нефть (Brent вплотную приблизился к отметке 117 долларов за баррель, хотя WTI проявляет большую инертность после вчерашней общей коррекции, и вяло торгуется возле отметки 96.10 долларов за баррель) и большинством промышленных металлов. Так, мартовские фьючерсы на медь с начала азиатских торгов подросли на 0.4% до 3.745 долларов за фунт.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК
Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием Российского фондового рынка можно оценить как умеренно позитивный.

· Мы ожидаем открытие рынка с незначительным изменением, вблизи отметки 1525 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками выступят уровни 1520, 1500 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 1530, 1550 п.

· В первой половине дня российский рынок отыграет утреннее улучшение внешнего фона. Вероятно, локальные «быки» предпримут новую попытку штурма ближайшего сопротивления, расположенного в районе 1530 п.

· Выхода значимой иностранной статистики сегодня не ожидается. В вечерние часы участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на характер движения фьючерсов на нефть и контрактов на фондовые индексы США.

Маленькие сюрпризы на фоне большой обыденности


В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с умеренным понижением. Отличительной особенностью минувшего дня стала повышенная волатильность рынка в достаточно узком диапазоне. Индекс ММВБ совершил несколько попыток пробоя локальной поддержки (1520 п.) и ближайшего сопротивления (1530 п.). Вместе с тем, диапазон дневного изменения индекса ММВБ не превысил 0.8%.
Причиной столь неуверенного движения локального рынка стал переменчивый внешний фон, а также ожидание объявления решения ЕЦБ по базовой процентной ставке. Еще одним важным ожидаемым сигналом послужил выход еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США. Несмотря на то, что сенсации не произошло (ставка ЕЦБ осталась неизменной, а количество заявок на пособия по безработице лишь незначительно разошлось с прогнозом), российские внутридневные спекулянты остались довольны неплохим аттракционом под названием «Русские горки».

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ потерял 0.29%. Индекс РТС днём просел на 0.48%. К завершению вечерних торгов индексы ММВБ и РТС понизились на 0.21% и 0.38% соответственно.
Под закрытие вечерней торговой сессии мартовский фьючерс на индекс РТС (RIH3) пришёл в состояние умеренной бэквордации величиной в 4 п., или 0.25% по отношению к базовому активу. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне умеренной просадки индекса ММВБ ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1 - 2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Лидером прироста среди относительно ликвидных бумаг вновь стали акции «Аэрофлота» (AFLT RM, +3.24%), продолжающие отыгрывать недавнее сообщение эмитента о существенном улучшении производственных показателей авиакомпании за минувший декабрь и двенадцать месяцев 2012 года. За прошлый год объемы перевозки пассажиров увеличились на 24.6% (+3.482 млн пасс.), пассажирооборот повысился на 20.3% (+8.512 млрд пкм). Еще одной позитивной новостью стало известие о получении разрешения Росавиации на коммерческую эксплуатацию нового дальнемагистрального лайнера Boeing 777-300ER. Всего «Аэрофлот» заказал 16 самолетов этой модификации.
В ходе текущей волны повышения акции «Аэрофлота» вплотную приблизились к сильному четырёхмесячному сопротивлению, расположенному в районе 57 руб., что повышает вероятность коррекционного отката от текущих уровней. В случае уверенного преодоления указанной отметки, следующий целью повышения для этих бумаг станет районо 60 руб.
Ещё одним заметным событием стало существенное внутридневное повышение акций РБК (RBCM RM, +4.63%), состоявшееся без значимого информационного повода. В середине дня эти бумаги взлетали более чем на 12%. Вероятно, столь резкое движение носило характер технического отскока от долгосрочного минимума, достигнутого в ходе предыдущих торгов. Вместе с тем, среднесрочная техническая картина в акциях РБК продолжает оставаться негативной.
Сильнее рынка также торговались акции ВТБ (VTBR RM, +0.37%), «Магнит» (MGNТ RM, +0.29%), «Мечел»-ао (MTLR RM, +1.43%), ОГК-2 (OGKB RM, +2.11%), «Мосэнерго» (MSNG RM, +2.01%).
Среди «голубых фишек» заметно хуже рынка выглядели акции «Сбербанк»-ао (SBER RM, -1.08%), заметно отставшие от бумаг «Сбербанк»-ап (SBERP RM, -0.58%). После своего недавнего существенного прироста обыкновенные акции «Сбербанка» исчерпали краткосрочный потенциал повышения. Состоявшаяся публикация умеренно – позитивных результатов финансовой деятельности «Сбербанка России» за январь 2013 года по РСБУ стала дополнительным сигналом для умеренной фиксации прибыли. Ещё одной негативной новостью является недавнее сообщение эмитента о достижении совокупного лимита заполняемости его программ депозитарных расписок в соответствии с действующим законодательством.
Хуже рынка также закрылись бумаги «Газпрома» (GAZP RM, -0.71%), «ФСК ЕЭС» (FEES RM, -0.63%), НЛМК (NLMK RM, -1.11%), ММК (MAGN RM, -1.58%), «Полюс Золото» (PLZL RM, -2.89%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с умеренным повышением в пределах 0.2%. Контракты на нефть обоих ключевых сортов растут на 0.3-05%. Японский индекс Nikkei225 просел на 1.5%. Гонконгский Нang Seng повысился на 0.1%.

Маленькие сюрпризы на фоне большой обыденности
Маленькие сюрпризы на фоне большой обыденности


ДОЛГОВЫЕ РЫНКИ
Прогнозы на текущий день:

· Цены корпоративных рублевых облигаций сегодня будут двигаться в боковике на фоне не очень выразительной ликвидности.

· Рубль имеет шансы на отыгрыш части вчерашнего ослабления к доллару США.

Долговые рынки проблемных стран еврозоны вчера смогли избежать негативных потрясений, что было достигнуто благодаря относительно неплохим результатам испанских аукционов по размещению бондов. Инвесторам предлагалась целая «продуктовая линейка» в лице облигаций со сроками погашения в 2015, 2018 и 2029 гг. В итоге стране-заемщику удалось привлечь сумму в 4.6 млрд евро, чуть превысив плановый показатель. Отвращения к бондам никакого мы явно не видели, напротив, спрос был достаточно хорош. Дело в том, что данные аукционы были своего рода экзаменами на толерантность инвесторов к риску. К счастью, на пересдачу страну с ее предложениями не отправили. В преддверие аукционов инвесторы опасались, что спрос может подорвать разразившийся в стране коррупционный скандал вокруг премьер-министра Мариано Рахоя. Однако, все же, Испании приходится платить определенный оброк за не столь лицеприятный как хотелось бы информационный фон, что выражается в умеренном росте стоимости заимствований. Так, например, аукционная доходность бондов с погашением в 2015 году составила 2.823% годовых против прошлого результата в 2.476% годовых. Вторичному рынку вчера также удалось избежать неприятностей. Здесь доходности испанских (5.40% годовых; -3 б.п.) и итальянских (4.58% годовых; 0 б.п.) индикативных 10-летних бондов почти не сдвинулась с места.
А вот паре евро/доллар слова главы ЕЦБ Марио Драги смогли нанести серьезное поражение. В результате индикатор скатился вниз – до уровня $1.3398 c предыдущих $1.3523, потеряв, тем самым, 0.9%. Перепады настроения у столь важного индикатора рынка Forex случались и в предыдущие дни, что было обусловлено боязнью возможных негативных комментариев по результатам заседания ЕЦБ. Инвесторов в большей степени беспокоило не решение по ключевой ставке (как раз от нее сюрприза не ожидали), а возможные комментарии по поводу наблюдающегося ралли европейской валюты. Они могли быть совершенно разнополярными. Если было бы сказано о том, что евро отражает улучшение климата на финансовых рынках, а также рост доверия инвесторов к еврозоне, это было бы позитивным посылом для продолжения восходящей динамики. Однако, к сожалению, этого не произошло. Об определенных улучшениях настроений сказано было, но в адрес роста евровалюты никаких регалий не поступило. Напротив, было сказано о том, что евро останется под пристальным вниманием с целью оценки инфляционных рисков. Укрепление евро создает угрозу существенного замедления роста потребительских цен, а также затрудняет восстановление экономики. Собственно, вечерний стресс в паре евро/доллар в итоге решил судьбу отечественного рубля на локальных валютных торгах. Днем рублю удалось доминировать над долларом США, фиксируя небольшое укрепление, однако после заседания ЕЦБ все стало выглядеть совсем иначе. Курс доллара в итоге закрыл день на отметке 30.188 рубль/доллар, выросши на 10 коп. Курс единой европейской валюты спикировал до 40.469 рубль/евро, потеряв 19 коп. Как мы видим, первую скрипку сейчас играет балансировка в паре евро/доллар на рынке Forex, нефть не смогла защитить рубль от ослабления.
Помимо всего прочего сегодня ожидаем выплату купона по выпуску Самарская обл-34006 (15.00% годовых). Состоятся следующие размещения новых выпусков корпоративных рублевых бондов: Татфондбанк БО-07 (2 млрд рублей), МЕТАЛЛОИНВЕСТ 02 (5 млрд рублей), МЕТАЛЛОИНВЕСТ 03 (5 млрд рублей). Пройдет оферта по выпуску Россельхозбанк 10 (5 млрд рублей).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter