Умеренный рост в ожидании одобрения семилетнего бюджета ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Умеренный рост в ожидании одобрения семилетнего бюджета ЕС

Трейдеры европейского фондового рынка настроены умеренно позитивно в последний день недели. Одним из драйверов роста стали оптимистичные данные из Китая, где в январе 2013 года ускорился рост экспорт на 25% в годовом выражении при прогнозе роста на 17.5%. Импорт в КНР увеличился на 28.8% в январе после роста на 6% в декабре
8 февраля 2013 БКС Экспресс | DAX Зыков Богдан
В пятницу, 8 февраля, европейские рынки подрастают: FTSE 100 растет на 0.50%, DAX вырос на 0.32%, CAC 40 вырос на 0.65% (15:43 мск).

Трейдеры европейского фондового рынка настроены умеренно позитивно в последний день недели. Одним из драйверов роста стали оптимистичные данные из Китая, где в январе 2013 года ускорился рост экспорт на 25% в годовом выражении при прогнозе роста на 17.5%. Импорт в КНР увеличился на 28.8% в январе после роста на 6% в декабре.

Важным моментом стал саммит ЕС в Брюсселе, который стартовал вчера. Председатель Европейского совета Херман ванн Ромпей внес на рассмотрение в первый день саммита проект бюджета Евросоюза на 2014-2020 годы, предусматривающий расходы в размере 960 млрд евро, при этом расходы предыдущего семилетнего бюджета составляли около 990 млрд евро. В настоящее время лидеры ЕС продолжают обсуждать законопроект – чтобы он прошел, должно быть принято единогласное решение.

Котировки европейской валюты спокойно двигаются со вчерашнего дня в диапазоне 1.3380-1.3420 пунктов, и скорее всего до конца недели евро не будет совершать резких скачков на фоне отсутствия важных макроданных.

Немецкий индекс DAX открыл торги небольшим «гэпом» вверх и достиг отметки 7635 пунктов, но сразу вслед за этим последовал откат до 7590 пунктов, и сейчас индикатор консолидируется возле 7600.

Умеренный рост в ожидании одобрения семилетнего бюджета ЕС


График индекса DAX hour

Что касается депозитарных расписок российских компаний, то лидируют в Лондоне бумаги Сбербанка (+1.51%) и Аэрофлота (+1.13%). Хуже смотрятся Сургутнефтегаз (-0.80%) и РусГидро (-1.18%).

Корпоративный сектор

В Лондоне лидером роста стал сотовый оператор Vodafone, акции которого растут на 1.75% после того, как аналитики Bank of America Merrill Lynch повысили рекомендации по ним с «нейтрально» до «покупать».

На фоне хороших данных из Китая, который является крупнейшим в мире потребителем природных ресурсов, растет горнорудный сектор. Дорожают в цене акции таких компаний как BHP Billiton (+0.30%), Rio Tinto (+0.40%), Anglo American (+1.70%) и Antofagasta (+1.07%).

В Германии отлично смотрятся акции BMW (+1.29%) после того, как производитель автомобилей сообщил, что ожидает рекордных продаж в 2013 году на фоне высокого спроса в Азии.

Во второй половине дня в США будут опубликованы до начала торгов данные по торговому балансу в декабре (прогноз -$46 млрд против $48.7 млрд в ноябре), а затем в 19:00 мск будут опубликованы оптовые запасы.

Apple может выпустить привилегированные акции

В пятницу, 8 февраля, фьючерсы на американские индексы торгуются в «красной» зоне: DJIA падает на 0.1%, S&P 500 просел на 0.1% (17:41 мск).

Фьючерсы США снижаются за час до открытия торгов на фоне спокойной динамики европейских площадок и выхода некоторых корпоративных отчетов. Неплохие данные из Китая явно не впечатлили американских трейдеров, которые находятся в подвешенном состоянии, не решаясь совершать резких движений перед выходными.

Из статистики сегодня были опубликованы только данные по торговому балансу – показатель составил в декабре -$38.5 млрд по сравнению с $48.7 млрд месяцем ранее. При этом экономисты прогнозировали дефицит баланса на уровне -$46 млрд.

Корпоративный сектор

Интересная новость пришла от технологического гиганта Apple. Совет директоров компании обсуждает возможность выпуска привилегированных акций на сумму более $137 млрд. Ранее компания не собиралась выпускать бумаги, предусматривающие более высокие дивиденды, однако, возможно очень слабая динамика акций в последнее время заставила ее изменить свое мнение. На премаркете акции Apple повышаются на 0.6%.

Акции социальной сети Linkedln подскочили на 10.28% на фоне того, что ее прибыль выросла с 6 до 10 центов в прошлом квартале, при этом скорректированная прибыль составила 35 центов. Аналитики ожидали от компании всего лишь 19 центов на акцию. Выручка также намного превысила прогнозы, составив $303.6 млн против $279.9 млн.
Сервисы компании по рекрутингу персонала набирают обороты, а число зарегистрированных пользователей выросло на 39% за последний год до 202 млн человек.

Также отчиталась за прошлый квартал крупная медиа-компания AOL. Ее чистая прибыль выросла на 57% до 41 цента на акцию, а выручка поднялась до 13% до $410.6 млн. При этом на премаркете акции AOL стремительно растут на 6.50%.

/Компиляция. 8 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter