Долгожданное заседание ЕЦБ принесло некоторое разочарование «быкам» по евр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долгожданное заседание ЕЦБ принесло некоторое разочарование «быкам» по евр

Заявления главы ЕЦБ об ожиданиях падения инфляции ниже целевых уровней уже в первом квартале, по всей видимости, подвигли рынок к мнению, что это могло быть намеком на скорое монетарное смягчение в политике европейского регулятора
8 февраля 2013 Forex4You | AUD|USD Нагиев Аркадий, Хоакин Монфорт
Заявления главы ЕЦБ об ожиданиях падения инфляции ниже целевых уровней уже в первом квартале, по всей видимости, подвигли рынок к мнению, что это могло быть намеком на скорое монетарное смягчение в политике европейского регулятора. На этом фоне, а также других словах Драги, которые тоже могли быть расценены как признаки намерений ЦБ смягчить позиции в ближайшей перспективе, доллар резко укрепился против евро и завершил день с солидным «профитом». В споре же с другими главными оппонентами «зеленый» выглядел значительно менее популярным – снизился относительно фунта и второй день подряд зафиксировал нейтральный результат против йены. Поддержка фунта исходила от заявлений будущего шефа Банка Англии, который при выступлении в парламенте Британии проявил себя дипломатом и уже более осторожно говорил о своих позициях по поводу мер смягчения в денежной политике. Что касается йены, то здесь, по-видимому, после масштабных продаж японской валюты рынок решил сделать передышку и подождать новых ориентиров, которые, несомненно, появятся с приходом нового главы японского ЦБ. Данных по экономике Штатов было мало – информация о производительности труда в США в 4-м квартале показала снижение на 2.0%, а отчет о число первичных заявок на пособие по безработице за прошлую неделю сокращение требований, но хуже прогноза, до 366 тыс., когда ожидали 360 тыс., при этом показатель предыдущего периода пересмотрели в сторону повышения к 371 тыс. с первоначальных 368 тыс. Сегодняшний пакет новостей тоже не особо объемен, опубликуют сальдо торгового баланса в декабре, вероятно с сокращением дефицита до 45.5 млрд. после -48.7 млрд. ранее, а также отчет о товарно-материальных запасах оптовой торговли за тот же месяц, который может показать продолжение роста, +0.5% м/м после +0.6% м/м ранее.

USD

Доллар укрепился на сессии в четверг, получив поддержку от комментариев президента регионального ФРБ Чарльза Эванса, который выразил оптимистичный взгляд на экономику США, отметив, что ФРС, возможно, приостановит свои печатные станки раньше, до того, как 7% цель безработицы будет достигнута, поскольку наблюдается рост доверия на рынке труда. Из экономических данных были опубликованы первичные обращения за пособиями по безработице, которые частично подтвердили позитивный настрой Эванса и зарегистрировали падение с 371К до 366К, хотя ожидалось 360К. Повторные заявки неожиданно подскочили до 3224К вместо прогнозируемого снижения к 3197К. Среди других данных был опубликован индекс производительности в несельскохозяйственных сферах, который упал на 2.0% после 3.2% ранее, а также затраты на единицу выпущенной продукции, которые выросли на 4.5% против ожидаемого роста на 3.0% и -2.4% ранее.

EUR

Результаты главного события вчерашнего дня оказались в пределах прогнозов - ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений седьмой месяц подряд. Однако, европейская валюта оказалась под давлением и завершила сессию четверга солидными потерями против всех majors. Продажи единой валюты начались во время пресс-конференции президента главного европейского ЦБ М. Драги, который заявил о надеждах на снижение инфляции в 2013 году ниже 2% уже до конца 1-го квартала, при этом было отмечено, что еврозона по-прежнему находится в вялой экономической активности. Очевидно, данная риторика могла быть намеком, что европейский регулятор намерен снизить ставки уже в течение первой четверти года, до конца которой осталось чуть больше полутора месяцев. В качестве дополнений к такого рода предположениям вполне годились и слова, что «обменный курс должен отражать фундаментальные показатели», а всем известно, что экономическая статистика Еврозоны продолжает выдавать результаты, свидетельствующие о сохраняющейся угрозе рецессии. Новостей по экономике публиковалось мало и на настроения рынка они влияние не оказали. Как представила статистика - промышленное производство Германии в декабре подросло, 0.3% м/м, -1.1% г/г, после -0.2% м/м, -3.1% г/г при прогнозах увидеть 0.2% м/м, -0.5% г/г. Сегодняшний пакет новостей Еврозоны тоже не отличается богатством публикаций, центре внимания могут оказаться декабрьские результаты внешних связей Германии - итог внешней торговли ожидается с понижением профицита до 13.7 млрд. евро против 14.6 млрд. в ноябре, а положительное сальдо текущего счета платежного баланса с ростом к 18.0 млрд. евро с 15.3 млрд. ранее. Что касается перспектив, то, вероятно, есть смысл опасться дальнейшего ослабления евро, т.к. появившиеся вчера настроения, вкупе с политическими проблемами в Испании и Италии, могут расположить рынок к более масштабной фиксации прибыли по ранее открытым длинным позициям в евро до прояснения ситуации.

Евро упал на сессии в четверг после того, как президент ЕЦБ Марио Драги выразил довольно голубиный настрой по поводу инфляции на пресс-конференции после заседания по процентным ставкам, на которой было решено оставить ставку рефинансирования без изменений. Драги отметил, что ожидает падение инфляции до 2.0%. Его пессимизм увеличил спекуляции о том, что ЕЦБ может решить ввести новые меры ослабления. Что касается экономического календаря, были опубликованы данные по промышленному производству в Германии, где было зарегистрировано улучшение до -1.1% после прошлого падения на -3.1% в декабре 2011. Ожидался еще более впечатляющий результат - -0.5%. По месяцу индекс вырос на 0.3% против прогнозного роста на 0.2% и -0.2% ранее.

Евродоллар упал к естественной поддержке и сопротивлению и начал формирование боковой консолидации. Существует вероятность, что это может быть флаг и если предположение окажется верным, то флаг экстраполированный вниз предоставит цель на 1.3240. Вершина фигуры голова и плечи на максимумах может также привести к цели на том же уровне. С другой стороны, учитывая, что пара пробирается наверх, она вполне сможет достичь сначала 1,3470, а затем 1,3500 и к линии шеи.

Долгожданное заседание ЕЦБ принесло некоторое разочарование «быкам» по евр


GBP

Заседание Банк Англии по ставке ожидалось с меньшим ажиотажем, что в общем оправдалось результатами – базовая учетная ставка осталась без изменения на уровне 0.5%, как и объемы фонда стимулирования. Комментариев к своим решениям, как обычно при отсутствии корректив, ВоЕ не представил. Однако, британский фунт оказался лидером на вчерашней сессии и укрепился по всему «фронту». Доверие к стерлингу выросло на фоне выступления будущего главы Банка Англии М. Карни перед комитетом парламента Великобритании. Его заявления содержали менее агрессивное расположение к продолжению смягчений и были расценены как свидетельствующее о склонности к жесткой денежно-кредитной политике. Удержать завоеванные позиции стерлингу могли помочь позитивные результаты данных по экономике, представленные статистикой - объемы промышленного производства в декабре выросли на 1.1% м/м, -1.7% г/г после 0.2% м/м, -2.4% г/г ранее, когда ждали менее впечатляющего итога, всего + 0.7% м/м, -2.0% г/г, при этом производство перерабатывающего сектора зафиксировало 1.6% м/м, -1.5% г/г против -0.3% м/м, -2.0% г/г ранее. Лучше прогноза были и результаты внешней торговли, в декабре дефицит сократился до -8.89 млрд. с -9.3 млрд. фунтов в предыдущем месяце. Сегодня новостей по экономике «островов» публиковать не планируют, стерлинг останется под влиянием внешней информация, которая в других регионах тоже не отличается объемностью. Очевидно, в данных условиях позитивное настроение по фунту может сохраниться, и стерлинг еще немного вырастет. Однако, на среднесрочном уровне отношение к британской валюте вероятно не изменится, т.к. политические перспективы связанные с пребыванием Британии в ЕС становятся все более неопределенными, а экономика не выдает сигналов о стабильном восстановлении, что, кстати, вчера было отмечено отчетом Национального института экономических и социальных исследований (NIESR), объявившем об отсутствии роста экономики в январе.

Фунт восстановился с минимумов после того, как новый глава Банка Англии Марк Карни намекнул на то, что не собирается радикально менять текущую денежно-кредитную политику, отметив, что необходимо рассмотреть лишь детали, и, возможно изменить их. Фунт позитивно отреагировал на эти новости, поскольку возросли ожидания более агрессивной политики ослабления, особенно после высказываний главы Банка Англии о том, что можно добавить новые инструменты для стимуляции экономики. Экономические данные Великобритании также оказались довольно оптимистичными, оказав дополнительную поддержку стерлингу. Промышленное производство восстановилось до -1.7% после -2.4% ранее, а в обрабатывающей промышленности было зарегистрировано замедление лишь -1.5%, когда ранее было 2.0%, и прогнозы ожидали еще большего снижения на негативную территорию. По месяцу был зарегистрирован значительный рост с 0.2% до 1.1% и с -0.3% до 1.6% относительно.

Пара GBP / USD восстановилась с главной линии поддержки на минимумах и достигла сопротивления со стороны линии нисходящего тренда на текущих максимумах 1,5770. Если произойдет пробой выше линии тренда, рост продолжится до отметки 1.5970. Линия шеи перевернутой фигуры голова и плечи на часовом графике располагается на уровне 1,5805, там же где расположены цели, поэтому рост выше линии шеи станет сильным бычьим признаком. С другой стороны решающий прорыв ниже 1,5690 может вызвать снижение к 1,5555, где расположен ежемесячный пивот-уровень.

Долгожданное заседание ЕЦБ принесло некоторое разочарование «быкам» по евр


JPY

Все перипетии вчерашнего дня, похоже, прошли мимо пары доллар/йена. Японская валюта осталась в узком диапазоне и закрыла торги на ценах открытия. Однако в споре с евро интерес к йене вырос на фоне общих опасений за вероятное смягчение денежной политики в Еврозоне, вызванных комментариями Драги. Продолжающаяся риторика властей «Страны восходящего солнца» о том, что главной целью является выведение экономики страны из состояния дефляции, уже не оказывает такого влияния как ранее, что можно расценить, как намерение рынка взять передышку и подождать уже подтверждающих эти заявления действий. Опубликованные сегодня данные указали на сохраняющуюся слабость экономики и отсутствия достаточных улучшений во внешних связях страны – текущий счет платежного баланса зафиксировал в декабре дефицит в 264.1 млрд. йен, а торговый баланс сохранил отрицательный результат выше прогноза, - 567.7 млрд. йен. Правда, японцы не унывают – январский индекс экономических перспектив, указывающий на уровень уверенности в будущем, составил 56.5 по сравнению с 51.0 в декабре. Ну а ближайшие перспективы, по-видимому, будут на стороне ожидающейся фиксации прибыли от сделок открытых против йены, что, в общем, подтверждается укреплением японской валюты на текущей сессии.

Иена зарегистрировала смешанную торговлю на сессии в четверг – осталась без изменений по отношению к доллару, но выросла против евро после голубиных комментариев Драги. Против фунта было зарегистрировано падение на фоне позитивных комментариев будущего президента Марка Карни. Экономические данные Японии носили позитивный характер, хотя декабрьские опережающие индикаторы не оправдали ожиданий рынка и выросли лишь к 93.4, когда прогнозы связывались с 93.6. Индекс совпадающих индикаторов, напротив, превзошел ожидания и вырос до 92.7, хотя ждали 92.6.

AUD/USD

Австралийский доллар значительно отскочил на сегодняшних торгах после недавнего падения до уровня 1,0250. Валюта только что встретила сопротивление со стороны линии тренда, и есть вероятность, что она может пробиться и выше, учитывая силу отскока. В случае решительного пробоя линии тренда, цена вырастет к кластеру сопротивлений на 1,0410. Чем больше тенденция становится медвежьей, тем выше вероятность рекапитуляции к поддержке на уровне 1,0160.

Долгожданное заседание ЕЦБ принесло некоторое разочарование «быкам» по евр


/Компиляция. 8 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.forex4you.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter