Российский рынок акций на минувшей неделе не смог удержаться от снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций на минувшей неделе не смог удержаться от снижения

Отечественный рынок акций на минувшей неделе продемонстрировал преобладающее понижение котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг, а количество снизившихся в цене за неделю акций оказалось примерно в два раза больше числа выросших. Индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, по итогам недели потерял 1,8%
8 февраля 2013 Промсвязьбанк Шагов Олег
Отечественный рынок акций на минувшей неделе продемонстрировал преобладающее понижение котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг, а количество снизившихся в цене за неделю акций оказалось примерно в два раза больше числа выросших. Индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, по итогам недели потерял 1,8%. Индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, упал за неделю на 2,4%. Негативным моментом для российского фондового рынка на минувшей неделе стал возобновившийся отток средств нерезидентов из фондов, ориентированных на Россию. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за отчетную неделю, закончившуюся 6 февраля, отток капитала из российских фондов составил $79 млн. по сравнению с притоком в размере $88 млн. неделей ранее.

Даже если говорить о наиболее ликвидных российских акциях, то картина текущей рыночной конъюнктуры выглядит довольно пестрой. Если акции Сбербанка нехотя спускаются из района своих исторических максимумов, то акции Газпрома пробиваются к минимальным отметкам за последние три года. В свою очередь, котировки акций Новороссийского морского порта (НМТП) прибавили за минувшую неделю более 9%, так и не примкнув к общерыночной коррекционной динамике. Если говорить о рынке акций в целом, то наиболее важные зоны поддержки для ведущих российских индексов ММВБ и РТС сейчас находятся в районе значений прошлогоднего закрытия, и нельзя исключать, что они вскоре будут проверены на прочность. Вместе с тем, спекулятивный характер текущего снижения проявился в том, что под наибольшим давлением продаж находились самые ликвидные российские акции, входящие в состав индекса высокой капитализации и индекса ММВБ-10. При этом снижение индексов компаний малой и средней капитализации выглядело чисто символическим. Именно поэтому в случае появления у инвесторов оптимизма индексы ММВБ и РТС могут достаточно быстро компенсировать понесенные ими в феврале потери.

На предстоящей неделе поведение российского рынка акций будет складываться под влиянием динамики ведущих мировых фондовых индексов и цен на нефть. В фокусе внимания инвесторов будут находиться финансовые и бюджетные проблемы Европы и США, а новости на эту тему могут оказывать существенное влияние на изменение настроений инвесторов. Из числа данных макроэкономической статистики на предстоящей неделе внимание привлекут публикуемые показатели ВВП еврозоны и Японии, розничные продажи в США, а также разнообразные показатели деловой активности, рынка жилья и рынка труда. В Москве 15-16 февраля пройдет встреча министров финансов и глав Центробанков стран G20, которые обсудят финансирование инвестиций и совершенствование систем госзаимствования.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter