Российскому рынку ничто не может помочь » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российскому рынку ничто не может помочь

В пятницу, 8 февраля, российский рынок в очередной раз проявил слабость. Чрезмерной она не была - индекс ММВБ всего на 10 пунктов перебил минимум предшествовавшей сессии, после чего вернулся обратно к 1520 пунктам. Но беспокоит тот факт, что планомерное сползание российских индексов происходит на фоне подрастающей Америки (на открытии пятничных торгов индекс S&P 500 поднялся на новый многолетний максимум) и уверенного повышения цен на нефть
8 февраля 2013 РБК | КАМАЗ Звягинцев Максим, Дейнека Светлана

Инвесторы снова выводят средства из российских фондов

За период с 30 января по 6 февраля инвесторы вывели из российских страновых фондов 79 млн долл., или 0,54% активов под управлением. Таким образом, после нетто-притока, зафиксированного неделей ранее (впрочем, благодаря всего одному фонду), отток средств возобновился, и на данный момент, как отмечают аналитики "Уралсиб Кэпитал", активы фондов, специализирующихся на вложениях в Россию, показывали отрицательную динамику в течение четырех из шести недель в 2013г. Весь отток на отчетной неделе пришелся на классические фонды, тогда как ETF увеличили активы на 21 млн долл.

Глобальные фонды развивающихся рынков (GEM) по итогам недели привлекли 2,8 млрд долл. новых денег, превзойдя результат прошлой недели, что, по словам экспертов, смягчает опасения участников рынка относительно замедления притока средств на развивающиеся рынки. Инвесторы продолжают вкладывать по 1 млрд долл. в неделю в азиатские фонды, прежде всего в китайские (546 млн долл.). Среди прочих стран BRIC Бразилия и Индия зафиксировали небольшой отток (8 млн долл. и 10 млн долл. соответственно), таким образом, Россия вновь стала аутсайдером недели. Возобновился приток в латиноамериканские фонды (108 млн долл.), а фонды ЕМЕА, напротив, утратили популярность среди инвесторов (нетто-отток 272 млн долл.), констатируют аналитики "Уралсиб Кэпитал".

В целом, по их мнению, говорить об изменившемся восприятии России инвесторами преждевременно. Продолжающийся отток, как отмечают эксперты, свидетельствует о сохраняющемся скепсисе по отношению к России на фоне других развивающихся рынков, однако фонды GEM продолжают привлекать новые деньги, что оказывает поддержку российским активам и остается главным мотором роста. Аналитики Sberbank Investment Research отмечают, что за январь чистый отток средств составил 66 млн долл., хотя фондовый рынок рос на протяжении всего месяца, и это, по их словам, очередное свидетельство того, что в восприятии инвесторов Россия остается на периферии глобальных развивающихся рынков.

S&P: Открытие рынка гособлигаций иностранцам не повлияет на рейтинг РФ

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's не ожидает, что открытие российского рынка государственных облигаций для иностранных инвесторов окажет влияние на суверенные рейтинги Российской Федерации (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-2; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2), говорится в сообщении агентства.

Накануне Euroclear начал обслуживание номинированных в рублях государственных облигаций федерального займа (ОФЗ), что открывает прежде закрытый рынок государственных облигаций для иностранных инвесторов. По состоянию на конец 2012г. более трех четвертей долговых обязательств федерального правительства было номинировано в рублях: они составляли 5,3 трлн руб. (8,5% ВВП); оставшаяся часть была номинирована в долларах США.

Внутренний рынок гособлигаций относительно неглубок. В 2011г. долгосрочные заимствования правительства РФ в различных валютах (брутто) составляли 1,4 трлн руб. (2,5% ВВП). Открытие рынка для иностранных инвесторов должно расширить возможности правительства по привлечению финансирования и сделать внутренний рынок более глубоким. Это также улучшит способность правительства финансировать потенциальные дефициты в период, когда они могут стать характерным явлением для российского сектора государственных финансов, или в рамках сценария, когда внезапное падение цен на нефть приведет к сокращению доходов правительства. С другой стороны, открытый рынок будет подвержен воздействию большего объема спекулятивных потоков капитала и большей цикличности, особенно в стрессовой экономической ситуации.
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter