Начало года: осторожный оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начало года: осторожный оптимизм

Начало года оказалось неплохим. Мы видим признаки продолжающегося восстановления мировой экономики, и на этом фоне рост сырьевых рынков и акций выглядит оправданным. В то же время Европа, по-прежнему, вызывает большие опасения. Потенциальным источником негатива остается и американская экономика, где в марте может вступить в силу сокращение бюджетных расходов
Открыть фаил
9 февраля 2013 Номос-Банк | Архив Тремасов Кирилл
Начало года оказалось неплохим. Мы видим признаки продолжающегося восстановления мировой экономики, и на этом фоне рост сырьевых рынков и акций выглядит оправданным. В то же время Европа, по-прежнему, вызывает большие опасения. Потенциальным источником негатива остается и американская экономика, где в марте может вступить в силу сокращение бюджетных расходов.

Февраль мы видим месяцем передышки после ралли в начале года. Мы рекомендуем в это время избегать повышенных рисков, отдавая предпочтения стабильным компаниям с хорошими дивидендами. В то же время мы не ожидаем глубокой просадки и в перспективе 2-3 месяцев видим рынок скорее вверх. Наш ориентир по основным российским индексам на конец года остается неизменным – 1750 пунктов.

В целом российский рынок акций остается на задворках инвестиционных приоритетов. Международные инвесторы предъявляют спрос на компании потребительского сектора, высокотехнологичные и финансовые компании. А здесь России мало что может предложить в инвестиционные портфели. Отсюда невысокая активность на российских площадках и отстающая динамика.

Мы вносим изменения в список наших топ-рекомендаций, исключая из него акции нефтяных компаний (интерес инвесторов к компаниям сырьевых секторов остается подавленным) и Сбербанк (январский скачок котировок сократил потенциал роста). Основной акцент в ближайший месяц мы рекомендуем сделать на дивидендных историях, среди которых нам больше всего нравятся МТС, ГМК Норильский Никель, Сургутнефтегаз преф. Мы оставляем в списке наших топ-рекомендаций акции Э.ОН Россия и ММК.

Российский рынок акций: сырьё не в моде

Если посмотреть на отраслевую динамику, то нетрудно убедиться, что многие тенденции, наблюдавшиеся в 2012 году, перекочевали и в новый год. Прежде всего, это относится к "Сбербанку" и розничным сетям, которые были лидерами в прошлом году и сохранили это лидерство в начале текущего года. У нас нет сейчас официальных targets по данным компаниям, но всем желающим инвестировать в "Магнит" рекомендуем не забывать о его текущей стоимости: P/E13 - 20.8 (консенсус-оценка по Bloomberg)! Такие multiplies оправданы только при сохранении 30-процентных темпов роста на протяжении ещё, как минимум, 2-3 лет. В то же время уже в текущем году мы увидим ощутимое замедление роста реальных доходов населения на фоне стабилизации бюджетных расходов. Конечно, "Магнит" - это впечатляющая история роста, но стоит ему один раз разочаровать рынок квартальной отчетностью, и можно легко нарваться на 30-процентную коррекцию.

Что касается "Сбербанка", то он был в числе наших фаворитов в годовой стратегии. Однако после январского скачка котировок потенциал дальнейшего роста в этих бумагах заметно уменьшился. Помимо этого всё возрастающую обеспокоенность начинают вызывать у нас фундаментальные тенденции в банковском секторе - замедление экономического роста и сохранение высокой стоимости фондирования будут оказывать давление на банковскую маржу, и повторить прошлогодний рекорд по прибыли "Сбербанку" в 2013 году может оказаться не под силу.

Ещё одна отрасль, сохранившая позитивную динамику - мобильные операторы. Акции МТС мы рассматриваем, прежде всего, как дивидендную историю. На Московской бирже бумаги торгуются с дивидендной доходностью на уровне 7 %, и это один из лучших показателей среди российских эмитентов. Спрос на дивидендные истории в начале года традиционно высок, и мы считаем, что МТС продолжит обыгрывать рынок в ближайший месяц. В целом, мы позитивно смотрим на данного эмитента.

В нефтяном секторе конъюнктура поменялась. Если в прошлом году это был главный локомотив рынка, то сейчас мы наблюдаем здесь лишь выборочный рост, связанный с отдельными историями. Главная история - это "Сургутнефтегаз", чьи привилегированные акции достигали в этом году 6-летнего максимума! Это ещё одна привлекательная дивидендная история, однако более рискованная, чем МТС (дивидендный поток МТС на ближайшие 2-3 года мы оцениваем как более стабильный). Префы "Сургутнефтегаза" торгуются сейчас с дивидендной доходностью на уровне 6-8 % (прогноз прибыли по РСБУ, от которой рассчитываются дивиденды, затруднён ввиду большого влияния не денежных статей). Таким образом, дивидендная доходность префов "Сургутнефтегаза" сопоставима с МТС, но, ещё раз подчеркнём, эта ставка на дивиденды менее надёжна. Что касается обычных акций "Сургутнефтегаза", то всплеск интереса к данным бумагам связан с ожидаемой публикацией первой за многие годы отчетности по МСФО. Это событие, безусловно, повысит прозрачность компании, и в долгосрочном плане окажет позитивное влияние на котировки. Однако мы не застрахованы от неприятных сюрпризов в этой отчетности. Консервативным инвесторам мы рекомендуем всё-таки дождаться отчетности, прежде чем делать ставку на "Сургут".

Наши топ-рекомендации в нефтяном секторе - "Лукойл" и "Газпром нефть" - пока не впечатляют своей динамикой, что мы связываем с общим охлаждением инвесторов к сектору. В устойчивость роста нефтяных котировок многие не верят, при этом в текущем момента высокие цены на нефть отчасти нивелируются укреплением рубля. При этом инвесторов не может не беспокоить перспектива дальнейшего роста CAPEX нефтяных компаний для поддержания добычи и модернизации нефтепереработки. Тем не менее, мы сохраняем позитивный взгляд на "Лукойл" и "Газпром нефть". В первом нам нравятся возрастающие денежные потоки для акционеров ("Лукойл" уже выплатил 40 рублей на акцию за 1-е полугодие 2012 г. и заплатит за второе, по-видимому, чуть больше). Помимо этого "Лукойл" стабилизировал добычу, и в ближайшее время мы может увидеть рост операционных показателей. "Газпром нефть" нам нравится операционными показателями (рост добычи по прошлому году составил около 5 %, что является одним из лучших показателей в отрасли) и неплохой дивидендной доходность (порядка 5.5 %). Мы также сохраняем сдержанное отношение к "Роснефти" (наша рекомендация - "держать"), чья премия в оценке к средним показателям отрасли кажется нам слишком высокой. Отметим, что в этом году "Роснефть" пока выступает главным аутсайдером в нефтянке.

Негативный тренд сохраняется в акциях газовых компаний, при этом "НОВАТЭК"уже не выглядит лучше "Газпрома" с точки зрения динамики котировок. Конечно, эти компании принципиально различаются по уровню корпоративного управления и отношения к миноритарным акционерам, но это полностью отражено в оценке - "НОВАТЭК" торгуется с P/E13 на уровне 13.8 против 2.8 у "Газпрома". История "НОВАТЭКа" всегда была историей роста, но в прошлом году она завершилась - добыча компании упала почти что на 2 %, а в январе этого года сокращение составило уже 5 % г/г (у Газпрома в январе, напротив, был рост на уровне 1.9 % г/г). Дивидендная доходность "НОВАТЭКа" составляет лишь чуть более 2 %, подчеркивая дороговизну акций. Мы считаем, что при сохранении негативной динамики операционных показателей компании давление на её акции будет сохраняться, но при улучшении ситуации на газовом рынке интерес инвесторов к бумагам восстановится достаточно быстро. Ожидая общего улучшения конъюнктуры, мы сохраняем акции "НОВАТЭКа" в списке на покупку.

В отношении "Газпрома" наши рекомендации не меняются - мы советуем держаться подальше от этих бумаг. При этом не стоит обольщаться относительно высокой дивидендной доходность (около 5.5 %). Компания платит дивиденды не из денежного потока, который в прошлом году составил лишь порядка $ 1 млрд, а за счет наращивания долга. При отсутствии положительных денежных потоков (их не будет без кардинального пересмотра инвестиционной программы) высокие дивиденды - временное явление.

Динамика акций электроэнергетических компаний в начале года дает поводы для оптимизма, но и здесь тенденции противоречивы. Неожиданный интерес наблюдается к акциям сетевых компаний, что сложно объяснить новостным потоком. Не исключено, что, как и прошлом году, имеет место инсайдерская торговля, и о решениях правительства в отношении регулирования сетей (а только эти новости могут привести к переоценке сектора), мы узнаем постфактум. Наши рекомендации как по акциям "МРСК Холдинга", так и "ФСК ЕЭС" остаются на уровне "продавать".

Резко выстрелили в декабре-январе акции компаний, входящих в "Газпромэнергохолдинг" ("Мосэнерго", ТГК-1, ОГК-2). Как и в случае с сетями логичного объяснения этому движению мы не находим. Не исключено, что имеет место скупка с целью консолидации. Рекомендаций по ТГК у нас нет, по ОГК-2 - "держать". Акции "Э.ОН Россия", которые находятся в нашем списке топ-рекомендаций, демонстрируют опережающую динамику в текущем году. Мы видим дальнейший потенциал роста в этих акциях и сохраняем их в топ-листе.

Металлургический сектор остается достаточно слабым, большинство имен выглядит хуже рынка, несмотря на некоторое улучшение ситуации на рынке стали, которое наблюдается с начала года. Заметную положительную динамику продемонстрировали лишь бумаги "Распадской" и Evraz, что мы связываем с "эффектом низкой базы" и позитивными подвижками в динамике добыче Распадской, наметившимися в последние месяцы, которые, впрочем, пока не достаточно убедительны для коренной переоценки компании, тем более что вопросы относительно сохранения стандартов корпоративного управления со сменой собственника остаются. Наша топовая рекомендация в секторе - ММК - пока не выглядит лучше рынка, однако мы сохраняем позитивное отношение к этой бумаге: у компании по-прежнему хорошие денежные потоки, а опасения, связанные с долговой нагрузкой и прошлыми инвестиционными ошибками компании, на наш взгляд, выглядят преувеличенными.

В секторе минеральных удобрений нашими фаворитами остаются бумаги "Акрона", которые в начале года торговались в целом "по рынку". Опубликованная в январе отчетность компании за 3-й квартал 2012 г. позволяет ожидать дополнительных дивидендов в размере 40-50 рублей на акцию, которые в совокупности с промежуточными выплатами, могут увеличить дивидендную доходность по бумагам "Акрона" до 6-7%, что весьма неплохо для компании, которая является не только "денежной коровой", но и нацелена на рост бизнеса.

Почти что все дивидендные истории, которые мы рекомендовали в годовой стратегии (ГМК, МТС, "Сургутнефтегаз" преф, "Татнефть" преф., "Башнефть" преф.) обыграли рынок в начале года (исключение составили привилегированные акции "Татнефти"). Мы полагаем, что повышенный интерес к этим бумагам будет сохраняться и в ближайший месяц. Особенно мы выделяем ГМК и МТС, чьи дивидендные потоки кажутся нам более стабильными в среднесрочной перспективе.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter