Грозное орудие «быков» – отвлекающие манёвры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Грозное орудие «быков» – отвлекающие манёвры

Пятница оказалась довольно спокойным днём на мировых биржах, хотя самая главная интрига – продолжится ли коррекция на американских рынках - оставалась. Это было бы логично после заседания ЕЦБ накануне и пессимистичного тона высказываний его главы Марио Драги
11 февраля 2013 Алго Капитал | Группа Разгуляй | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

· Индекс оптовых цен Германии в январе выйдет на уровне ожиданий.

· Промпроизводство во Франции в декабре покажет слабоотрицательное значение в соответствии с консенсус-прогнозом.

· Квартальная отчётность производителя компьютеров Acer разочарует.

Пятница оказалась довольно спокойным днём на мировых биржах, хотя самая главная интрига – продолжится ли коррекция на американских рынках - оставалась. Это было бы логично после заседания ЕЦБ накануне и пессимистичного тона высказываний его главы Марио Драги. Мы уже неоднократно подчёркивали, что ввиду шаткости текущей картины в американской экономике и пробуксовке в фундаментальных бюджетно-долговых решениях, которую можно кратко назвать «На распутье», три – четыре последовательных снижения фондовых индексов США скорее всего привели бы к быстрому инерционному формированию «медвежьего» тренда, который потенциально мог бы отбросить индекс S&P 500 к значениям 1420-1440. Словно понимая ответственность перед подобным негативным сценарием, акции в последний день прошедшей недели показали рост: Dow отскочил на 0.35% до 13993, Nasdaq взлетел на 0.91% до 3194, а S&P 500 прибавил 0.57% до 1518.
Справедливости ради надо заметить, что причин для продолжения понижательного тренда было более чем достаточно. Неожиданно сильный снежный шторм, накрывший все американские штаты Восточного побережья севернее Нью-Джерси, включая Нью-Йорк, заставил вновь вспомнить про ураган Sandy и вернуться к мысли о неизбежном росте цен на энергоносители, что обычно негативно сказывается на затратах большинства американских компаний и, как следствие, приводит как минимум к росту фондовой волатильности. Кроме того, инвесторы были одновременно встревожены и обескуражены новостью о подаче исков со стороны федеральных властей к двум другим рейтинговым агентствам «большой тройки» – Moody’s и Fitch – c аналогичными обвинениями в ангажированности при оценке кредитного качества ипотечных деривативов в период 2004-2007 гг. Мы разделяем мнение части экспертов, что подобные процессы, скорее всего, не приведут ни к каким результатам ввиду того, что вменяемые провинности слишком отдалены во времени и, кроме того, в 2008 году американские власти заключили с этими организациями мировое соглашение, поскольку они согласились участвовать в расследовании причин кризиса, проводимом ФБР. В любом случае, подобный процесс мог бы отвлечь значительные интеллектуальные ресурсы обвиняемых от их прямых обязанностей – в частности, мониторинга соответствия экономики США наивысшему кредитному рейтингу, что, возможно, и является главной целью подобных запоздалых претензий.
Впрочем, кое-какие причины для восстановления индексов в пятницу всё-таки присутствовали. Так, согласно опубликованным данным министерства торговли США, в декабре 2012 года дефицит внешнеторгового баланса США упал на 21% до 38.5 млрд долларов на фоне повышения объемов экспорта топлива до рекордного уровня. Консенсус-прогноз рынка ожидал сокращения дефицита до 46 млрд долларов с ранее объявленного уровня. Декабрьское значение показателя оказалось ниже самых оптимистичных оценок экспертов. Объем импорта сократился в декабре на 2.7% - до 224.9 млрд долларов, при этом объем импорта топлива упал до минимума с февраля 1997 года. Экспорт из США увеличился в декабре на 2.1% до 186.4 млрд долларов. Остатки корпоративной отчётности под конец недели также предстали со знаком плюс: американская Интернет-компания America-Online (AOL) отчиталась об увеличении квартальной прибыли вследствие 13%-ного роста дохода от рекламной деятельности. В частности, чистая прибыль компании в четвертом квартале выросла с 22.8 млн долларов или 23 центов на акцию годом ранее до 35.7 млн долларов или 41 цента на акцию, в соответствии со средними прогнозами рынка. При этом суммарная выручка повысилась на 4% до 599.5 млн долларов.
В Европе также выходили весьма неожиданные, хотя и не слишком заметные, новости. Так, профицит счета текущих операций платежного баланса Испании в ноябре составил 1.8 млрд евро против 0.9 млрд евро в октябре. На этом фоне профицит счета текущих операций платежного баланса Китая в 4-м квартале, составивший 65.0 млрд долларов против 70.8 млрд долларов в 3-м квартале, был воспринят без особых комментариев.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК
Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как близкий к нейтральному.

· Мы ожидаем открытие рынка с незначительным изменением, вблизи отметки 1520 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками выступят уровни 1510, 1500 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 1530, 1550 п.

· Утренний нейтральный внешний фон не располагает к заметному движению российского рынка в первой половине дня. Мы ожидаем переход индекса ММВБ в состояние бокового движения вблизи уровня открытия.

· Выхода значимой иностранной статистики сегодня не ожидается. В вечерние часы участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на характер движения фьючерсов на нефть и контрактов на фондовые индексы США.

Грозное орудие «быков» – отвлекающие манёвры


Внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как близкий к нейтральному.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с умеренным понижением. В последний торговый день недели на локальном рынке возобладали распродажи. Состоявшееся снижение произошло в противовес заметному приросту фьючерсов на нефть сорта Brent и существенному повышению основных фондовых индексов в Европе и в США.
Назревшее в ходе двухмесячного роста коррекционное падение российского рынка неспешно набирает обороты. На дневном графике индекса ММВБ четко прослеживается краткосрочный нисходящий тренд с ближайшей целью в районе 1500 п. Однако, потенциал наметившихся распродаж указанной отметкой не ограничивается. В ходе пятничного падения индекс ММВБ нашёл локальную поддержку в районе 1510 п. Несмотря на состоявшийся отскок, в ближайшие дни вероятны новые попытки тестирования указанного уровня.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ просел на 0.39%. Индекс РТС днём потерял 0.33%. К завершению вечерних торгов индексы ММВБ и РТС изменились незначительно.
Под закрытие вечерней торговой сессии мартовский фьючерс на индекс РТС (RIH3) пришёл в состояние минимальной бэквордации величиной в 1 п. по отношению к базовому активу. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне умеренной просадки индекса ММВБ ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1 - 2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Одним из лидеров снижения среди наиболее ликвидных бумаг стали акции «Газпрома» (GAZP RM, -0.89%). Поводом для активизации распродаж в этой и без того перепроданной бумаге стала новость о том, что «Газпром» ожидает существенного падения чистой прибыли по МСФО в 2012 году до уровня в 38 млрд долларов, что на 15% ниже аналогичного показателя за 2011 год. По этой причине газовый монополист заметно сократит годовые дивиденды, которые составят 7-8 рублей на акцию, против 8.97 рублей по итогам 2011 года.
В ходе внутридневного падения акции «Газпрома» вплотную приблизились к значимой многомесячной поддержке, расположенной в районе 136.5 рублей. В случае вероятного пробоя указанного уровня незавидная техническая картина в этих бумагах еще более усугубится.
Заметно хуже рынка торговались бумаги «Полюс Золото» (PLZL RM, -5.60%). В пятницу в этих акциях состоялся закономерный технический откат после опережающего январского роста. Российская золотодобывающая компания не часто балует инвесторов и акционеров интересными корпоративными новостями. Поэтому участники рынка реагируют на события, связанные с материнской Polyus Gold Int. Недавно иностранная компания отчиталась о годовом приросте добычи золота на 12%, состоявшемся в результате увеличения объёмов выпуска «жёлтого металла» на всех российских активах, что косвенно говорит о текущем улучшении финансовых результатов «Полюс Золота». Еще одной долгосрочной спекулятивной идеей в этих бумагах является ожидание вероятного выкупа акций «Полюс Золото» у миноритарных акционеров.
Хуже рынка также закрылись бумаги ВТБ (VTBR RM, -1.09%), «Транснефть»-ап (TRNFP RM, -2.28%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -2.03%), «РусГидро» (HYDR RM, -1.83%), «Мечел»-ао (MTLR RM, -1.97%).
Среди голубых фишек заметно сильнее рынка выглядели акции «Сбербанк»-ао (SBER RM, +1.35%), «Сбербанк»-ап (SBERP RM, +1.09%). Эти бумаги отскочили вверх после опережающего падения, состоявшегося в ходе предыдущих торгов. Поводом для недавней фиксации прибыли в этих акциях послужила состоявшаяся накануне публикация умеренно – позитивных результатов финансовой деятельности «Сбербанка России» за январь 2013 года по РСБУ. Таким образом, обыкновенные акции «Сбербанка» стабилизировались в середине двухнедельного диапазона, ограниченного отметками 105 – 110 руб. Привилегированные акции «Сбербанка» отскочили вверх от достаточно прочной поддержки, находящейся в районе 75 руб.
Акции агрохолдинга «Разгуляй» (GRAZ RM, +2.32%), несмотря на резкую внутридневную просадку, сумели завершить торги с повышением. Заметный рост торговой активности в этих бумагах был связан с состоявшимся в минувший четверг закрытием реестра акционеров компании, имеющих право на участие во внеочередном общем собрании акционеров, намеченном в форме заочного голосования. На повестке дня внеочередного собрания будет стоять вопрос об увеличении уставного капитала ОАО «Группа «Разгуляй» путем размещения дополнительных акций. Вероятно, эти бумаги будут размещены в пользу ВЭБа, в форме погашения существенной части крупного корпоративного долга эмитента перед банком.
Сильнее рынка также торговались акции МТС (MTSS RM, +0.15%), Новатэк (NVTK RM, +0.51%), ОГК-2 (OGKB RM, +2.50%), Татнефть-ао (TATN RM, +0.28%), НМТП (NMTP RM, +2.54%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с незначительным повышением в пределах 0.1%. Контракты на нефть обоих ключевых сортов подешевели в пределах 0.1%. Гонконгский Hang Seng повысился на 0.2%.

Грозное орудие «быков» – отвлекающие манёвры
Грозное орудие «быков» – отвлекающие манёвры


ДОЛГОВЫЕ РЫНКИ
Прогнозы на текущий день:

· Цены ОФЗ могут продолжить рост благодаря удачному симбиозу между позитивной нефтью и либерализацией сектора.

· Корпоративные рублевые бонды имеют шансы на небольшой рост.

· Рубль продолжит укрепляться по отношению к доллару США.

В пятницу «ликвидные настроения» были, как говорится, не самые приподнятые, однако определенные положительные моменты, все же, наблюдались. К ним можно отнести продолжающееся снижение межбанковских ставок. Вот и в пятницу индикативная Mosprime по кредитам «овернайт» зафиксировала снижение ни много ни мало на 36 б.п. – до 5.19% годовых. Всего же за неделю бэнчмарк снизился на 84 б.п., в прошлую пятницу находившись на отметке чуть выше 6-процентного уровня. Причем отметим, что совокупный объем банковской ликвидности (сумма средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ) при этом, напротив, сжался, потеряв за неделю 148.7 млрд рублей и закрыв ее на уровне 821.6 млрд рублей. В пятницу ликвидность находилась фактически на уровне четверга, ее было больше на незначительные 3 млрд рублей. Отметим, что в целом обстановка на денежно-кредитном рынке пока относительно спокойная: ликвидности уже не так много, как в начале года, однако резких ухудшений сейчас не происходит. Банк России довольно-таки скуп на средства, удерживая 6-й день кряду лимит по столь излюбленному банками однодневному аукционному РЕПО на уровне минимальных 10 млрд рублей. Лимит по недельному аукционному РЕПО на неделе также был дан довольно тусклый – лишь 700 млрд рублей – это минимальное значение с 17 апреля 2012 года. С 11 сентября 2012 года лимит вообще держался стабильно выше триллионного уровня. О чем же говорит такая статистика вкупе? А говорит она, как раз, об относительно спокойной обстановке. С другой стороны, подобная скупость пока не дает нам больших надежд на новое пополнение в семействе банковской ликвидности.
Что касается рублевых бондов, то они в пятницу смогли заработать. Лучшую динамику продемонстрировал государственный сектор. Так, индекс бумаг RGBI, рассчитываемый Московской биржей, возмужал на 0.11% - доросши до 139.2 пунктов. Поддержку в большей степени оказало позитивное «черное золото», которое в пятницу вскарабкалось уже до 118.86 долларов за баррель (Brent), прибавив чуть более 1%. Для ОФЗ нефть – одна из наиболее важных направляющих. Если нефть сумеет выстоять, то вкупе с недавней либерализацией рынка может возникнуть интересный эффект синергии. Таких уровней по столь важному для номинированных в рублях активов сырью мы уже давно не видели, аппетит со стороны нерезидентов к ОФЗ может начать расти. Что же касается корпоративных рублевых бондов, то их ценники также смогли немного подрасти. Ценовой индекс бумаг MICEX CBI CP, рассчитываемый Московской биржей, прибавил 0.02% и закрыл неделю на уровне 93.51 пунктов. Сегодня ценники ОФЗ могут продолжить свой рост благодаря удачному симбиозу между нефтью и недавней либерализацией. Корпоративные рублевые бонды будут менее расторопными, однако и они могут получить небольшую прибавку.
Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: Теле2-Санкт-Петербург 04 (8.90% годовых), Теле2-Санкт-Петербург 05 (8.90% годовых), ТГК-9 01 (8.10% годовых). Размещений новых выпусков, равно как и погашений корпоративных рублевых бондов в сегодняшней повестке дня не значится. Пройдут оферты по выпускам: Банк Зенит БО-04 (3 млрд рублей), Россельхозбанк 11 (5 млрд рублей).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter